VladAS

18 ноября 2013 г. 16:36

Мои школьные годы, аккурат разделившиеся между 90-мы и нулевыми, – это школьные годы типичного среднестатистического школьника постсоветского пространства. Наполненные жвачками Turbo и Stimorol, шоколадными батончиками, игровыми фишками, тамагочами, мультфильмами после 15-ти часовых новостей и многим другими гастрономическими и культурными изобилиями, хлынувшими из-за «благополучной» заграницы.

Эта книга не про моё детство. Это книга совсем о другом поколении, поколении моих родителей. Времени, когда в школе были комсорги, анкеты перепечатывались и множились вручную, американская шариковая ручка была диковиной и настоящим подарком. Но чем-то она мне безумно близка… это книга о настоящем – чистоте, святости и искренности подростковых чувств. О том, во что сейчас не верят даже взрослые…

16 октября 2013 г. 19:25

Случайно наткнулась на фото этой книжки и не смогла пройти мимо.В конце 70х повесть (или роман?) была напечатана в журнале"Юность".До сих пор помню очарование этой книги.Мне кажется, что для людей того поколения обязательно нужно купить эту книгу, т.к. она, как машина времени перенесёт во времена юности, кто помнит-не может не согласиться, кто не читал или забыл- не пожалеет, что купил.Для нынешних девочек и мальчиков- даже не знаю, может быть так и иначе.Кто-то будет м.б. в восторге, кто-то посчитает не актуальным, книга именно о 70-х, хочется подарить эту книгу нынешней юности, но, возможно, у них свои книжки. Так более старшему поколению в юности Нравилась "Дикая собака Динго" Фраермана, для нас уже эта книга "культовой" не была.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

2 августа 2013 г. 22:36

Книга – полная ерунда. Нудно. Банально. Предсказуемо. Не прониклась ни одним героем. Жаль потраченного времени. Валя извергла из меня поразительную, не замеченную мною ранее неприязнь к женским персонажам.

(2 августа 2013)

7 февраля 2013 г. 16:34

А я вот покапризничаю. Я как-то ругала одну советскую книжку за то, что автор считает детей идиотами и постоянно им все поясняет. Тут же все с точностью до наоборот: не знаю, где автор видел таких детей, но они меня пугают. Разговаривают и рассуждают они примерно также, как молодые кандидаты технических наук, любители сериала "Теория большого взрыва". Мне в этом плохо, душно и сыро. Я не верю ни на секунду. Хотя, конечно, школьники, первая любовь, все как мы любим. Но - не верю!

Игра ТТТ, тема : Советская подростковая книга про школу, хорошая и трогательная (лучше не из моих хотелок), советчик Feminna

be-free

18 ноября 2011 г. 18:33

Когда-то, будучи еще младшей школьницей, я постоянно посещала нашу местную библиотеку имени Островского. Трудно представить книги и детские журналы этой библиотеки, которые не попались бы в мои жадные руки читателя. Среди множества книг была одна под авторством Геннадия Михасенко. Она называлась не "Милый Эп", нет. "Земленыр, или каскад приключений". Мое сердце было покорено навсегда. Эту книгу я перечитывала несколько раз. Потом я выросла, переехала сначала в другой район города, а потом и вовсе за его пределы, и рассталась со своей любимой библиотекой уже навсегда. Но с нежностью вспоминала яркую обложку замечательной детской книги, автора которой, хоть убей, не могла вспомнить. И вот буквально несколько недель назад меня постигло счастье: я случайно увидела эту книгу на сайте и…

Toystory

3 января 2012 г. 18:04

Книга хорошая, про первую любовь, и написана весьма неплохим языком, но вот почему-то не зацепила, как бы мне того хотелось. Показалось все слишком просто; лет двадцать назад, наверное, от этой книги был бы только восторг и ахание, а сейчас прочитала и почти ничего не почувствовала. Видимо, для определенных книг я уже слишком взрослая, что, конечно, печально, но не смертельно. Хотя есть книги о подростках, которые и сейчас (уже и не в юном возрасте) я читаю почти не дыша (например, Саутолла).

Странно было читать про дружный класс, про комсорга, который всех любит, за всех "радеет". Как-то уже удивительно об этом читать.

Понравились имена главных героев: Аскольд, Снегирь и Август. Для девчонок-школьниц книга - просто блеск!

osservato

25 октября 2011 г. 15:11

Эп - эдакий подросший Электроник, положительный правильный мальчик, с которым случилось возрастное томление, и он решил в связи с этим бросить школу. Все заканчивается хорошо, у мальчика правильные родители, друзья и барышня, они наставляют его на путь истинный. Из удивительного: положительный комсорг, экзотичные имена персонажей - Аскольд и Август, а также неизвестное слово "спинста" (кличка учительницы, якобы означает старую деву). По книжке снят перестроечный дурацкий фильм.

AnnaScorpion

26 апреля 2011 г. 10:45

Книга о первой любви, о сомнениях и терзаниях. Трогательно. Но лично мне больше понравился стиль автора, поскольку тема книги все-таки не нова. Повествование очень образное, много необычных и неожиданных сравнений.

[…] мне бы не сводить с нее [Вали] глаз, но я покосился на нее лишь украдкой, как на электросварку.

На левой, самой маленькой конфорке, куда я недавно ставил блестящий никелированный чайник, угрожающе-молча восседало фиолетово-пятнистое пугало.

Необычны даже имена: Аскольд, Август Автор придумал свой язык или ввел в текст где-то слышанные слова, с помощью которых ему удалось гораздо точнее создать образы героев. Например, образ деревенского парня Августа Шулина: бзыкать, цицерониться, ознобно и т.п. Несколько раз в тексте неожиданно встречались ссылки на классику,…

mermaid

2 ноября 2009 г. 17:10

Трогательная история о школьниках, подростковой любви и проблемах, которые сейчас покажутся вчерашним ученикам смешными, а в том нежном возрасте воспринимались как вселенские трагедии, не иначе. Нескладный юноша Аскольд и красавица Валентина - сестра его учительницы. Влюбленность - странное чувство и кто бы мог подумать, что два таких разных человека испытают его и будут бороться изо всех сил, чтобы сохранить. Читала Эпа как раз в подростковом возрасте и тогда мне очень понравилось. Но сейчас перечитывать бы не стала, чтобы сохранить и не испортить то впечатление о книге, которое она на меня тогда произвела.

5 июня 2020 г. 22:13

0 бред...

Читал книгу в школе (1978), перечитал примерно лет в 40, впечатление одно и то же: ПОЛНЫЙ БРЕД! Ни на меня тогдашнего, ни на окружающих школьников не похоже ("от слова совсем"). Книга для глупых девиц (из серии "прыщавой курсистке длинноволосый урод говорит о мирах, половой истекая истомою"). Один (но, конечно, далеко не единственный) минус – это не просто придумывание несуществующих имён (дополняющих невозможные в природе персонажи итп итп), а такое придумывание, чтобы НА ЭТОМ СДЕЛАТЬ ИГРУ СЛОВ... (Если и делать её – то делать на реальных именах/фамилиях, а не на тобою же ДЛЯ ЭТОГО придуманных!)