4,7

Читателей, знакомых с творчеством королевы детективов - Агаты Кристи, не оставят равнодушными роман "Десять негритят" и рассказ "Исчезновение мистера Дэвингейма".
Серия: Агата Кристи. Собрание сочинений (Книжный дом)
Издательство: Международный книжный дом

12 марта 2024 г. 01:06

Детектив "Десять негритят" считается одним из самых известных у Агаты Кристи. А вот я о нем абсолютно ничего не знала и все спойлеры как то обошли меня стороной. Читается очень легко и быстро, да и вообще все происходит очень стремительно.

С самого начала мы читаем стишок и знаем что все умрут. Нам остаётся только наблюдать за героями и пытаться угадать в какой последовательности это произойдет и как. Поначалу меня даже немного увлекла эта игра, но концовка меня разочаровала. Я правда не поняла разговора между двумя оставшимися в живых и почему один из них ответил именно так. Ну и главного злодея я представляла себе не так. Хотя тут в принципе всё было так стремительно, что не успеваешь втянуться. Я ожидала раскрытия персонажей, а их просто поперебивали как мух.

В принципе, читалось легче…

12 марта 2024 г. 01:06

В принципе, читалось легче…

12 мая 2024 г. 20:08

3.5 Легкая классика

Захотелось почитать в этот раз какой-нибудь детектив. Выбор пал на Агату Кристи "Десять негритят", которая давно пылится в моем списке "Хочу прочитать".
Мы знакомимся с десятью героями, которые прибывают на Негритянский остров. У каждого из них свои побуждения, приведшие их туда. Тут и учительница, и судья, и врач, и детектив и много еще кого. Совершенно  разношёрстное собралось  общество. Убийства начинаются буквально сразу, одно за одним. И этиология этих убийств, как в злой шутке, совпадает со всеми известной считалочкой:

Десять негритят отправились обедать,
Один поперхнулся, их осталось девять.

Девять негритят, поев, клевали носом,
Один не смог проснуться, их осталось восемь.

Восемь негритят в Девон ушли потом,
Один не возвратился, остались всемером.

Семь негритят дрова рубили вместе,
Зарубил…