AleksandrMaletov

Эксперт по Буквам

15 февраля 2024 г. 08:25

5 Комната 101

Классика антиутопий. Мне кажется, что большинство при слове "антиутопия" вспомнят роман 1984, а не Замятина и его "Мы". Структура человеческого общества не подразумевает наличие безграничной человеческой свободы. На этом можно поставить точку. Для кого-то манящая западная цивилизация в современном мире такая же несвободная, она просто даёт удобную иллюзию свободы под яркими лозунгами либерализма и капитализма. Большинству людей свобода и не нужна, а тоталитаризм сменил обличие на более розовое и плюшевое.

Miss_RedHead

26 марта 2024 г. 20:25

5 Война — это мир, свобода — это рабство, незнание — сила

Читала книгу задолго до вызова, но дважды, поэтому взялась написать короткий отзыв о своем восприятии и как сильно оно меняется со временем. Первый раз мне было лет четырнадцать-пятнадцать и я прочитала интересную антиутопию, мрачную, но совсем не скучную. Даже подругам порекомендовала. А второй раз, в более сознательном возрасте, я прочитала ужасы, до которых не дотянуться Стивену Кингу.

Считаю роман классикой, которую должен прочитать каждый. После книги остается много вопросов и тем для размышления, поневоле сравниваешь, сравниваешь и ужасаешься.

24 апреля 2024 г. 16:17

5 Как животные фермой стали управлять

Небольшая история о том, как скот решил создать государство без угнетения и что из этого вышло.

Произведение мне понравилось тем, что не грузит сложностью повествования и посыла - лучше проще. Автор четко показывает, как, вроде бы, порядочная, истинная идея со временем искажается последующими представителями власти так, как им удобно. Сначала все живут идеей, верят и следуют заповедям и принципам, изложенными создателем движения. Со временем властвующие хотят все больше и больше, потому что чувствуют сладость повелевания и полной безнаказанности,  они переписывают заповеди под себя, уверяя обычный люд, что так было и изначально, строят интриги, воруют, манипулируют и безжалостно убивают неугодных.  Все эти действия прописаны наилучшим образом. Мне также понравилось, что у каждого…

Melbourness

, попутанный бесом графомании.

8 марта 2024 г. 17:12

0 1984 - 2024

Редко бывает, когда я ставлю книге нулевую оценку. Эту оказалось сложно определить в какую-либо категорию. С одной стороны она провидческая и страшная, с другой - это жесточайшая сатира на тогдашний Советский Союз и страны фашизма. Эту книгу изучают в школе, роман Оруэлла входит в обязательную программу обучения во многих англоязычных странах. Такими видели русских поколения англичан, и это в том числе формировало как людей из России воспринимают в мире до сих пор.

Главный герой книги Уинстон Смит самый обычный серенький чиновник из министерства правды. Оруэлл сделал его таким нарочно, читателю легче понять того, кто к нему ближе. Средний мужик среднего возраста, нищий как все вокруг, живущий от пайка до пайка и покупающий лезвия для бритья на черном рынке. Он даже блудит иногда с…

ika_book

3 мая 2024 г. 10:45

"Война - это мир, свобода - это рабство , незнание - сила".⠀

Меня накрыло этой книгой. Наконец то я смогла найти произведение, которое напомнило мне ,за что в своё время мне полюбился жанр антиутопии.⠀

Беспощадно и мощно автор преподносит мрачный,серый мир Большого брата. Серые,дерганные картинки жизни произвольно воспроизводятся на страницах этой истории.⠀

Ощущаешь себя паранойком, портреты следящие за тобой, наблюдают немигающим взглядом за выполнение положенного распорядка. Установлен один шаблон на всех. Полное соблюдение правил.⠀

Поведение, жизнь,настроение - всё должно соответствовать требованиям. Мысли прочь! Без прав, даже мышление одно на всех. Телеэкраны отобьют все желания на бунт. ⠀

Лицепреступление иметь неправильное выражение лица. Все инстинкты сбиты. Каждый может…

7 мая 2024 г. 18:01

5 Спойлер ВОЙНА — ЭТО МИР, СВОБОДА — ЭТО РАБСТВО, НЕЗНАНИЕ — СИЛА

Сказать, что после этой книги нужен отдых — ничего не сказать. Люди жестокие, мир несправедливый — и это наша реальность. Главный герой, Уинстон, раскрывается полностью: со всеми лучшими и худшими качествами. Но Уинстон — это мы, это отражение нас самих. При прочтении я всегда ставила себя на место героя и думала: «Да, я определённо думаю также». Но под конец задумалась: а смогут ли сломать меня? Ведь правда, человек бессилен в битве с коллективным разумом, который наделен всемогущей властью. Нет, эта книга вовсе не про политику и все её режимы. Это нечто большее, что способно перевернут сознание. Действительно ли реальность — это истина? Или все это лишь наше воображение?

RoxyFoxy

10 февраля 2024 г. 15:15

Я очень долго избегала читать эту книгу, потому что было страшно. Так же как перед 1984. Казалось, что будет триггерить очень сильно, потому что актуальная история на все времена.

Скажу честно, что это небольшая повесть (130 страниц, 2 часа), читалась очень сложно. Не только из-за актуальности, но и из-за того, что все так ярко прописано, вот буквально учебник по тому, как превратиться в самую настоящую свинью и устроить самую настояющую прогрессивную автократию. Как самые добрые порывы, как подвиги используются для того, чтобы просто свинку отправить на самый вверх. Как самые умные, а потом сомневающиеся, просто исчезают в кровавых мясорубках, а их память не стирается. О, нет, абсолютно все переписывается. И остаются только самые послушные, самые внушаемые, самые упоротые, и самые…

2 мая 2024 г. 15:51

4 Спойлер Все равно ничего не получилось

Впервые я познакомилась с этим произведением в старшей школе и тогда оно меня, вообще, не зацепило, Но вот прошло уже семь лет и я решила перечитать его и не зря.

В начале произведения нам показывают главного героя - Уинстона. Абсолютно заурядный человек, принадлежащий к внешней партии, который понимает, что что-то не так с системой страны. Там все плохо, везде слежка, нельзя показывать эмоции, разрушают институт брака и семьи, все доносят друг на друга, а также переписывается вся история в реальном времени. Переписыванием истории и занимался Уинстон и ему эта работа нравилась. Про прошлое мы точно его не узнаем, так как он сам не очень помнит его, почему? Я могу только догадываться. В один из дней ему подсовывает красивая молодая девушка записку, что та его любит(как по мне очень…

1 мая 2024 г. 02:21

Антиутопия, которая продолжает быть актуальной и по сей день. Каждый может увидеть что-то важное для себя в этом устройстве мира. Я осознала, что мне не понравилось в первое прочтение книги: тут больше про устройство мира, будто нонфикшн политический, нежели история Уинстона и Джулии. В целом книга интересная и точно стоит прочтения.