Оцеола, вождь семинолов. Затерянные в океане (сборник)

Майн Рид

10 февраля 2018 г. 11:03

4 Погружение в новую культуру.

Начну с любимой цитаты, ибо она прекрасна:

- Хорошо, масса Джордж. Не беспокойтесь, домчусь стрелой! Как зигзаг молнии, смазанный салом!

Очередной выход из зоны комфорта удался! До сих пор книги про индейцев проходили мимо меня. И не то, чтобы тематика неинтересная, просто всё время находилось что-то более неотложное и под рукой. А вот теперь я открыла для себя мир коренных жителей Америки, и он ожидаемо прекрасен!

Книга читается легко и быстро, что приятно. Главы небольшие - по 2-3 страницы и вполне законченные, что в условиях рваного времени на чтение удобно. Любопытна критика главного героя (ГГ) стороны Американцев, к которой он сам принадлежит, в описываемом противостоянии индейцев и американцев. Заражаясь этой позицией, подкрепленной примерами и фактами, очень быстро также начинаешь…

6 февраля 2018 г. 19:00

Очень хороший приключенческий роман. Я бы даже сказала образцовый. Немного наивный, но это не раздражает. Сюжет развивается стремительно и захватывает полностью. Охоты, погони, перестрелки - всего этого в избытке, как и полагается по законам жанра. Но это не главное. Интереснее всего наблюдать за отношениями героев. Это две семьи, живущие неподалеку. Индейцы и американские поселенцы. В каждой по двое детей. Пока они были подростками их дружба была чистой, ничем не замутненной. В юности добавились романтически переживания. А потом в эту дружбу ворвались взрослые проблемы. Сословное неравенство, снобизм белого человека, ответственность за свой народ, война. И трогательная детская привязанность разбивается на миллион острых осколков. Обидно, но сделать ничего нельзя. Точнее можно, но это…

24 января 2018 г. 15:12

Очень классная повесть! Захватывают приключения героев. Казалось бы все им конец, съедят их акулы или зарежут разбойники с большого плота, а тут нет к счастью судьба им улыбалась. Также было интересно читать про морских животных.

blackeyed

бесплатная экспертиза без регистрации и смс

30 июня 2017 г. 04:56

4 Спойлер Mein Read (нем., англ.) - "моё чтение"

Мануал как начать читать Майна Рида: 1) устаёте от глубокомысленной литературы, тянетесь к динамичному незамысловатому сюжету; 2) интересуетесь индейцами. "Промежуточное" (между чем-то серьёзным) чтиво, для отдохновения мозгов. А пришёл я к нему через фильм Д.Джармуша "Мертвец" (см.фото).

Фамилия автора так и взывала: "Read! Read!" ("Прочитай! Прочитай!"), и я поддался уговорам. А его имя на немецкий лад намекало, что Das ist mein Buch.¹

Кто ищёт, тот найдёт. Это оказался вполне себе увлекательный роман о вынужденном переселении индейцев Флориды в середине 19 века и их войне с американскими властями. Описываемые события основаны на достоверных исторических фактах, так что книга ещё и познавательна. Если вкратце: белые пришли на землю краснокожих с предложением переехать на север, те…

shurenochka

Эксперт Лайвлиба и ровных швов

24 августа 2016 г. 12:18

4 Хороший и добротный роман

Майн Рид в детстве как то не нравился- все эти описания природы были нудными и не интересными. А вот в зрелом возрасте понравился, хотя и описания сражений казались слегка наивными. Но и это автору можно простить. Роман написан в 1858 году. Достаточно достоверен исторически. Достаточно динамичен. Герои не лишены романтизма, но и здесь его не много. Идеи автора о войне, о неграх- рабах, об индейцах, об их изгнании с родных земель категоричны и достойны внимания даже сегодня. В целом, книга хорошая.

Прочитано в рамках "ТТТ", спасибо Penelopa2

15 августа 2016 г. 22:36

В детском и юношеском возрасте я никогда не читала Майн Рида, и по совету мужа решила познакомиться с двумя его произведениями.

Оцеола, вождь семинолов. Главный герой - молодой американский плантатор Джордж Рэндольф. Он и его сестра Вирджиния знакомятся с братом и сестрой метисами, детьми соседа-плантатора, Пауэллом и Маюми. Спустя несколько лет, когда Джордж и Виктория вырастают, начинаются конфликты меду американскими властями штата Флорида и местными племенами индейцев. Джордж отправляется на войну в качестве офицера американской армии, где сталкивается лицом к лицу с другом детства, который теперь известен как Оцеола, один из самых храбрых и влиятельных индейских вождей.

Затерянные в океане Рабовладельческое судно «Пандора», направлявшееся из Африки в Южную Америку, терпит…

19 сентября 2016 г. 11:15

3 Затерянные в океане

Не совсем моя книга. Сюжет довольно динамичен, но наивен и предсказуем. Книга скорее подходит для подростков, хотя некоторые сцены были довольно неприятны. На мой взгляд, книга не входит в перечень лучших произведений блистательного Майн Рида. Перечитывать вряд ли стану, хотя определенной удовольствие от слога я получила. И описания жизни морских обитателей весьма интересны.

15 апреля 2016 г. 21:43

5 Оцеола - Восходящее Солнце.

Вот снова я встретился с Майном Ридом.) Прошло время "Всадника без головы", "Белого вождя" и "Морского волчонка". Здравствуй же, теперь ты, Оцеола - вождь семинолов! Книга очень поразила - я давно читаю разные книги про индейцев, обычно такие, как все - бах-бах из ружья, погоня, мустанги, прерии... А здесь... Здесь я увидел слезы... Слезы людей, покидающих свою родину... Слезы, которые почему-то не заметили другие читатели, написавшие рецензии. Особенно врезался в душу этот отрывок:

Прекрасная Флорида, ты осталась все той же Страной Цветов! Твои рощи по-прежнему зеленеют, твое небо безоблачно, твои воды прозрачны, ты по-прежнему блистаешь красотой! И все же здесь что-то изменилось. Природа осталась все той же. А люди? Где тот народ с медным цветом лица, который был вскормлен и вспоен…

8 апреля 2016 г. 18:10

2 Слишком просто

Читала этот роман ранее, в подростковом возрасте. Совершенно напрасно перечитала сейчас, уже взрослой. Поточное произведение, не рассчитанное на вдумчивого читателя. Слишком много случайных совпадений в приключениях героев, везения, вмешательства провидения, отсутствуют подробности, которые придали бы хоть какую-то правдоподобность описываемым событиям. В этом плане книга Майн Рида сильно проигрывает приключенческим романам, скажем, Жюль Верна или Даниэля Дефо. В происходящее не веришь, героям не сочувствуешь. Заслуживают внимания разве что описания морских животных, рыб, они достаточно ненавязчиво введены в текст, да и то, наверное, требуют проверки с точки зрения современной науки.

2 декабря 2015 г. 18:36

Если честно мне книжка показалась скучноватой. Ожидалось больше подробностей о жизни индейцев, их быте, обычаях, а по сути это рассказ от лица американского плантатора, который очень сочувственно относился к индейцам. В данном романе слишком мало индейцев, но очень много любви и переживаний. Я не хочу сказать что это плохо, нет, просто ожидания были неоправданны. Правильно говорит мой папа, такие романы нужно читать в 15 лет. Порадовали описания природы такого заманчивого места как Флорида. У автора очень красочно получилось описать местность и традиции этого побережья.

Прочитана в рамках игры ТТТ, третий тур 2015г.
Тема - Отличная книга про индейцев.
За совет спасибо Lihodey