lapickas

6 июня 2017 г. 21:15

Раньше у Шалева я читала только художественную прозу, но она, увы, закончилась. Однако осталась не совсем художественная, и это хорошо, и хорошо весьма (с). Здесь весьма любопытный анализ текстов Библии. Как человек скорее яростно антирелигиозный - бралась с опаской, но любимый автор, но прочитанные в сети отрывки... поняла, что точно нужно читать. А после прочтения - поняла, почему Шалева не слишком жалуют ортодоксы) И нигде-то он не говорит, что эта ваша Библия - чушь и ерунда, вовсе нет. Он постоянно подчеркивает талант и изящество отдельных авторов текстов, и вообще очень увлеченно анализирует и делится впечатлениями. Но вот анализ - это включить голову, и не всегда результат нравится людям, предпочитающим, чтобы голову никто не включал) Конкретно в этой книге - анализ тех мест в…

22 июня 2013 г. 13:46

Мне никогда не пришло бы в голову читать эту книгу, если бы не уважаемый мною Нифонт Долгополов. Его слова пробудили во мне интерес, за что огромное спасибо Нифонту Борисовичу. Меир Шалев не только избежал наставлений, малопонятных терминов, но и, что немаловажно, не настаивает на истинности своих соображений по поводу событий, описанных в Библии. "Легкость" книги удалась еще и благодаря хорошему переводу. После прочтения этой книги герои Библии стали для меня живыми. У них появились чувства, мысли, мотивы. Что же касается Бога, то и Он как-будто стал понятнее для меня. Меир Шалев открыл мне многие вещи, которые не лежат на поверхности в библейских историях и которые не всегда просто заметить. Читайте и вам обязательно понравится )

ddolzhenko

Эксперт-дилетант

11 октября 2011 г. 17:51

Я пока прочитал лишь несколько глав из этой книги, опубликованных в "Иностранной литературе" (№ 7 за 2010 г.), но совершенно очарован и слогом рассказчика (за это отдельное спасибо переводчице Алле Фурман), и великолепными реконструкциями ветхозаветных событий. В некоторых случаях я не был согласен с автором в его предположениях, но зато в других... Какими красками вдруг засверкали скупые строки моисеевых и самуиловых писаний после того, как Шалев наделил их персонажей чувствами и скрытыми от нас до сих пор мыслями! Мне всегда было любопытно, каким образом складывались отношения в семье Авраама после знаменитой попытки принесения им в жертву сына Исаака? Здесь я наконец-то получил убедительное истолкование этой истории. Этой - и многих других.