MariOsta

27 ноября 2022 г. 15:53

4 Пепел материнства или монстры бывают разные.

История журналистки-биографа Эрики Фальк и детектива Патрик Хедстрема продолжаются.
В третьей книге их семейная жизнь становится веселее и бессоние. Будет кризис в отношениях и депрессия. Конечно же они справятся.

Детективная линия  вертеться вокруг убийства маленькой девочки с пеплом во рту, выловленной сетями из океана. Она-утоплиница, только не в океане оборвалась её жизнь. Где же её утопили: ответ придётся искать Патрику. Дело, как всегда будет запутаным, морально тяжёлым и вытащит наружу скелеты трех семей.

Эрику автор в этой книге, как искательницу правды, задвинули на задний план. Она заняла почетное место хранительници очага и матери. Лишь в конце у неё появилась возможность поработать мозгами, а не только грудью.

Материнство красной нитью протянуто через всю книги.
Читателя…

Autumntoday

20 октября 2022 г. 11:44

4.5 2022 год, а мы все еще молчим...

Продолжаю путешествие по циклу скандинавского детектива, который полюбился мне еще с первой книги.

Как и прежде, я не перестаю радоваться тому, как автор умело может закрутить очередной сюжет данного цикла, но при том, легко и непринужденно играть не только временными отрезками, но и кучей разных персонажей и их деталями. Все настолько плавно и в тоже время захватывающе, что, читая, я попросту не замечала, как десятки страниц проносятся перед глазами. Браво!

Данная часть – это одно большое скопление омерзительных личностей, от которых хочется поскорее сбежать в душ и хорошенько отмыться. Фаворитом всех гадюшных мразей стала, разумеется, Агнес. Сказать, что я чувствовала неимоверную гадливость и не могла не морщиться от всего, что было с ней связано – ничего не сказать. Отвратительнее…

Knigo_Man

1 октября 2022 г. 23:09

Казалось бы, книга представляет собой типичный детектив, где на первом плане улики, допросы, поиски злодея, ну а на крайняк детали из личной жизни ведущего расследование полицейского. Но это только на первый взгляд, а по факту в увлекательную солянку замешаны: послеродовая депрессия и синдром Аспергера (прекрасно переданные автором), выяснение отношений между соседями - сутяжниками, проблемы различного рода меньшинств (особенно в маленьких городках, где нельзя аккуратно затеряться), несколько супружеских пар (каждая из которых обросла своими проблемами и скелетами в шкафу) и даже религиозный фанатик. Повествование идёт в двух временных периодах - 1920-е и наши дни, а связь между этими двумя ветками обязательно всплывёт (но, по закону жанра, в самом конце).
Да, какой-то прям блестящей…

Mac-bet

8 сентября 2022 г. 12:48

4 Мрачная осенняя история, каких, обычно, в Скандинавии миллион

Смерть ребенка- это всегда трагедия, которая болью отзывается во всех. После обнаружения тела утонувшей семилетней девочки маленький городок перевернулся с ног на голову. Потому что вскрытие показало- не утонула, а у утопили! Причем дома! При этом набив рот золой!

Кто был этот маньяк, поднявший руку на ребенка? Подозреваемых хватает- куда не глянь, вокруг сплошь люди со странностями и проблемами. Может быть это сосед, много лет враждовавший с семьей девочки? Или его странный сын, у которого явные проблемы с психикой? Или кто-то, о ком еще только предстоит узнать?

Жители города затаили дыхание в ожидании вердикта полицейских. А пока покрепче закрывают двери- вдруг маньяк придет еще раз?

Любите книги с мрачнятиной, безнадежностью и героями, у которых полный шкаф скелетов при видимом…

FunnBlouse

15 апреля 2022 г. 10:26

Захватывающая история. Правда не знаю как, но я как то с самого начала знала кто виноват))) Оставалось проследить причинно следственную связь, она не разочаровала! Богатая пища для размышления над персонажем - Агнес. Меня она ужаснула, а так же плоды ее поступков. Всем приятного чтения ))

Arielliasa

а кому не плевать

6 декабря 2021 г. 21:37

Если бы мне при чтении первой части цикла кто-нибудь сказал, что продолжение я буду читать с большим интересом и даже высоко оценю, рассмеялась бы ему в лицо, не задумываясь. Подумала бы нечто в духе "совсем спятили, чтобы я да полюбила эту тягомотину". Так вот, ничего подобного я ни от кого не услышала, но это не сильно помогло с внезапным интересом к циклу. Безумие конечно, но насколько же сильно мне понравилось всё происходящее. Готова аплодировать до того, пока руки не покраснеют и не заболят.

Сюжет. Рыбак находит тело семилетней девочки в море и вскоре выясняется, что это был не несчастный случай, а её утопили в чьей-то ванне. Матерью погибшей является новая подруга Эрики, с которой они сошлись на почве разговоров о детях. Сама героиня находится в послеродовой депрессии. Что до Патрик…

28 февраля 2022 г. 10:54

3.5 Спойлер

В этот раз, третью книгу из цикла про Фьельбаку я слушала, и это было крайне тягостно. Первое что напрашивается после прочтения, откуда Камила набрала таких героев? Просто целый "полк" с проблемами в личной жизни. У каждого проблема личности и межсемейных отношений, и целый комплекс человека, в который он сам себя погружает. Книга не понравилась, вернее герои. Высоко оценила, так как я не смогла угадать убийцу Сары. Под подозрением были многие, все похожи на убийц - один шаг и они готовы шлёпнуть кого-нибудь из своего семейства.

Персонажи из клиники, даже маленькая Фрида тоже готовая туда вступить, вспомнив её диалог с куклами.

Из персонажей: понравилась Лили – она же Мэри, она же по совместительству убийца, но с болезненным мотивом или патологией в психике, душевная травма из детства дала…

kaa_udav

2 ноября 2021 г. 20:03

3.5 А где детектив?

Я искренне люблю книги Камиллы Лэкберг, Патрика, Эрику и всю Фьельбаку, но... Я всё-таки думала, что буду читать детектив. Но детективом тут особо не пахнет...

Итак, рыбак находит в своих сетях труп маленькой девочки. Казалось бы - несчастный случай, но нет. В лёгких девочки обнаружена не морская вода, а пресная, а значит во Фьельбаке совершено очередное убийство.

Пожалуй, для начала я книгу похвалю. Я очень рада была вернуться к Эрике и Патрику. Я скучала. Персонажи у Лэкберг вновь получились живыми, интересными, запоминающимися. Причём, как основные, так и второстепенные. Автор хорошо раскрывает своих персонажей, погружается в эмоции, показывает характеры. Каждый герой - понятен. Более того, персонажи настолько живые и обычные (в хорошем смысле слова), что легко поверить, что это все…

29 сентября 2021 г. 20:01

2.5 Слишком...

Выждала. Обдумала. Подняла оценку.
На самом деле книга не так уж плоха (во всем, что не касается Эрики, страдающей от послеродовой депрессии, и Анны, загнавшей саму себя в идиотскую ситуацию).
Но! Слишком много насилия (во всех смыслах) над детьми всех возрастов на этот маленький городок и одно дело. И при всей моей толстокожести к финалу я, наверное, немного психанула и влепила единичку. Я слишко от этого устала.
И от Эрики.
И от Анны, которой мало, но...
Наверное, продолжу читать, но не скоро.

adrasteya

15 сентября 2021 г. 21:28

Очередной прекрасный скандинавский детектив от одной из любимых писательниц. Снова размеренное, какое-то камерное повествование. Снова жестокие преступления в маленьком городке. Снова интересные персонажи, характеры и их истории. Итак, в маленькой Фьельбаке найдено утопленное тело маленькой девочки. Казалось, что это несчастный случай. Но на самом деле девочка была утоплена в ванне. Кто же совершил это злодейство? Почему убита именно эта маленькая девочка? С одной стороны, подозреваемых много - от сумасшедшего соседа, с которым бабушка девочки ведет непримиримую борьбу до чрезвычайно религиозного (как кажется) дедушки, который перестал общаться с сыном давным-давно. Патрику придется погрузиться в самые бездны человеческой мерзости. А тут еще у них с Эрикой родилась маленькая Майя, дома…