4,2

When Dr. Warthrop goes hunting the "Holy Grail of Monstrumology" with his eager new assistant, Arkwright, he leaves Will Henry in New York. Finally, Will can enjoy something that always seemed out…
Серия: The Monstrumologist
Цикл: Монстролог, книга №3
Издательство: Simon & Schuster Books For Young Readers

17 мая 2024 г. 04:23

4.5 Ужасно захватывающее приключение

Книга понравилась мне больше предыдущих в серии, которых тоже можно назвать достойными ужастиками в жанре альтернативной истории, но эта написана сильнее, словно автор "набил руку".

Путешествие, которое предпринимают на этот раз монстролог и его ученик не только длиннее и экзотичнее, но и интереснее поездок в первых частях. Внешняя и внутренняя конкуренции делают дорогу к острову опасной для героев и крайне увлекательной для читателей. Второстепенные персонажи выведены интересными запоминающими личностями, и даже нелюбимый мною прием с использованием реальных лиц в качестве персонажей в данном случае не вызвал у меня раздражения.

Само "чудовище", если его можно его так назвать, тоже в отличие от первых частей оригинально - по крайней мне не случалось встречать в известных мифах чего-то…

ISBN: 1416984526

Год издания: 2011

Язык: Английский

Номинант: 2015 г.Выбор читателей Лайвлиба (Детские книги)

Кураторы

17 мая 2024 г. 04:23

4.5 Ужасно захватывающее приключение

23 декабря 2023 г. 00:27

Вот и наступил черед третьего тома второго моего любимого квартета после "Неаполитанского" Ферранте.

Напомню-ка вкратце, что у нас происходило в первых двух томах. Мир "Монстролога" - это мир конца 19-го века, населенный не только людьми, но и, очевидно, чудовищами. Изучает этих чудовищ научное сообщество монстрологов, как изучали бы любые другие опасные виды живых существ: вооружившись ружьем для ликвидации и скальпелем для препарирования.

Звезда американского монстрологического сообщества, доктор Уортроп, живет в глубинке, готовит доклады, ведет бурную переписку с коллегами и воспитывает маленького сироту, Уилла Генри. Воспитатель из Уортропа, как из мыши - академик: это тяжелый человек с эмоциональным интеллектом кирпича, склонный к приступам агрессии и уныния, но это мелочи.

Хуже другое…

Подборки