4,3

В сборник одного из крупнейших писателей Латинской Америки Габриэля Гарсиа Маркеса входят известный роман "Сто лет одиночества" и повесть "Полковнику никто не пишет".
Роман "Сто лет одиночества" -…
Издательство: Правда

5 мая 2024 г. 17:00

5 Чтобы понять «Сто лет одиночества» нужно перечитывать периодически «Сто лет одиночества»

Стиль. Магический реализм – сплетение реальности во всех неприглядных своих проявлениях с некой долей волшебного, магического, необъяснимого. По сути это то, что присутствует и в нашей с вами повседневной жизни, когда мы верим, например, в приметы. Я не могу много подряд читать фантастики или фентези и здесь магический реализм – тот жанр, который идеально, но при этом и дозированно, удовлетворяет тягу к необъяснимому и загадочному.

Сюжет. В романе речь идёт об истории семьи, которая начинается с того, что супруги Хосе Аркадио Буэндиа и Урсула Игуаран пересекают огромную территорию в поисках некого места мечты для своей новой жизни, но когда не находят, основывают селение Макондо. В поисках того места у них рождается первый сын Хосе Аркадио, а уже в Макондо появляется на свет второй сын…

Габриэль Гарсиа Маркес. Сто лет одиночества (роман, перевод Н. Бутыриной, В. Столбова), с. 3-402
Габриэль Гарсиа Маркес. Полковнику никто не пишет (повесть, перевод Ю. Ванникова), с. 403-456
В. Столбов. Послесловие, с. 457-478

Год издания: 1987

5 мая 2024 г. 17:00

Igor_K

26 октября 2023 г. 00:39

5 Семейная сага мифологических масштабов

Выход в 1967-ом году романа Габриэля Гарсиа Маркеса «Сто лет одиночества» Марио Варгас Льоса сравнил с литературным землетрясением. Во-первых, никто не ожидал подобной книги от писателя, который до этого был в основном известен суховатыми произведениями на острые политические темы (хотя дань мистике и фантастике Маркес отдал еще в раннем творчестве). Во-вторых, сам роман оказался столь мощным мифопоэтическим высказыванием на тему истории Колумбии, что просто сносил неподготовленным читателям голову. Но при этом книга не получилась местечковой, Маркес рассказал вековую хронику одной семьи так, чтобы она была понятна любому человеку во всем мире. В итоге «Сто лет одиночества» практически мгновенно стали бестселлером, довольный издатель выпускал тираж за тиражом, а переводчики по всему миру…

Подборки

Издания и произведения