4,3

Корейские народные сказки отображают быт и обычаи корейского народа, его стремление жить в мире, согласии и счастье, учат доброте, мудрости, трудолюбию. Остроумно высмеиваются жестокость, жадность,…
Издательство: Компас

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

9 февраля 2020 г. 18:42

4 Культурная почва неподчинения

От этой книжки из детства у меня остались только слабые ощущения чего-то необычного и выделяющегося из литературы, читанной мною в далеком прошлом. Я читал тогда много чего из мифов, легенд, изучал эпос. Вспомнить о корейских народных сказках меня заставила игра "Несказанные речи" и запрос на рецензию. Что ж, пришлось перечитать. И хорошо, что пришлось.

Я вспомнил, что придавало моей памяти оттенок необычности книги, что давало возможность увидеть в ней нечто другое. Дело в том, что среди героических мифов и сказок, где главными героями являлись боги и цари, в корейских мифах все было иначе. Здесь основными протагонистами становились обычные люди, простые, небогатые, а антагонистами - чиновники, губернаторы, государи и богачи.

Вот лишь несколько цитат:

Но Хон Киль Тон не испугался. - Я…

ХОН КИЛЬ ТОН

ISBN: 5-7707-3642-9

Год издания: 1992

Иллюстрации Николая и Елены Базегских

bookfriendlyc

Спасибо вам за прочтение!

9 февраля 2020 г. 18:42

4 Культурная почва неподчинения

Вот лишь несколько цитат:

Но Хон Киль Тон не испугался. - Я…

1 августа 2018 г. 12:36

Когда я стала увлекаться дорамами, я заметила одну тенденцию – то что очень многие дорамы сняты по корейским народным сказкам, та же самая «Аран и Магистрат» снята по сказке «Аран». Вот я и решилась почитать как собственно выглядят они и какой основной посыл в этих историях. И не надо говорить мне, что все сказки одинаковы и с тем же посылом, что и все остальные, это далеко не так. В корейских сказках, основной упор ставится на так называемые буддийские добродетели и принципы. На мой взгляд, очень много однотипных историй встречалось и однотипного поведения. Но в целом, по духу мне такое близко.

Скажу сразу, я читала их в другом сборнике, там историй намного больше, все что упомянуты тут тоже в него входят, так что по сути дела нет разницы в каком варианте читать. Единственное что я не…

Статьи о книге

Дорама как повод поговорить о книгах: корейские мифы, их волшебные герои и не только

Дорамы, как и книги, бывают разные, и при желании любой, наверное, сможет найти там что-то на свой вкус и предпочтения. Что касается меня, то я особенно ценю те, которые открывают передо мной новые двери, в том числе и к книгам. Иногда таким открытием становится роман-первоисточник, иногда — исторические личности, ставшие героями дорамы или просто мелькнувшие на втором плане, или исторические периоды, в которых разворачивались события, иногда — какие-то общечеловеческие и философские вопросы, поставленные создателями, а иногда — новую дверь открывает желание больше узнать о культурном бэкграунде сюжета и его героев. Дорама «Отель дель Луна»…