OksNik

17 октября 2023 г. 11:51

Давно я так запойно не читала, честно сказать. После Набокова было ошибкой брать Мураками. Я так устала тонуть в замысловатых абстракциях и искать смыслы каждого прочтенного абзаца, что мне просто жизненно необходим был глоток свежего воздуху в виде какой-нибудь книжули, сюжет которой выстроен на тайне принадлежности кишок, художественно развешанных в какой-нибудь американской глуши, накануне Вальпургиевой ночи. Ну или типо того.

Тана Френч подошла идеально. Сошлось все - мое настроение, настроение романа, погода, свободные выходные. Прочла, с небольшим перерывом на сон, меньше чем за сутки.

Безусловно, "В лесной чаще" - это не какой-нибудь там benchmark в мире детективов. Или триллеров. Или психологических драм. Или хоть чего-нибудь) Здесь решает одно лишь попадание автора в ваши…

28 октября 2023 г. 19:18

Отзывы на «Сходство» не видел, наверное, только слепой, но об остальных книгах серии я не знала ровным счётом ничего. Рассказчиком в первой книге является вовсе не Кэсси, а Роб Райан. Это показалось мне очень классной задумкой: разные герои, ведущие разные расследования, рассказывающие каждый свою историю! Догадываюсь, что многих читателей разочаровала детективная линия, та, которая тянется из прошлого))) Но зато современная – идеальна. Вы ни за что не догадаетесь, кто и почему убил Кэти Девлин! Вы пропустите все «ружья» и вспомните о них, только когда они начнут «стрелять». Для меня же в какой-то момент детектив вообще отошёл на второй план. Тане Френч удалось создать просто шикарный конфликт! Я была полна негодования! Роб так глупо себя повёл, что мне хотелось (как минимум) на него…

7 октября 2023 г. 17:34

4 Спойлер

Крайне медленно продвигающийся детектив, который не хочется, да и не можется читать запоем. История не цепляет, а детективы раздражают ( один хуже другого). Всю книгу тебя водят за нос, как бы намекая, что вот сейчас мы два дела свяжем вместе и получится цельная красивая картинка. Но ничего подобного. Книга закончилась, скажем так, ничем. Одно дело расскрыли, а виновного даже не посадили. Детектива Райана хочется за руку отвести к психологу или как минимум в группу анонимных алкоголиков. Его напарница еще более менее, но ей не удалось тащить всю историю на себе одной. Похоже на какой-то дурацкий сериал, который ты бы бросил смотреть после пилотной серии.

Источник

20 июля 2023 г. 21:12

2 История о том, каким детективом быть не следует

Это моя вторая книга Таны Френч, первой я прочитала "Рассветную бухту" (к слову, книга мне очень понравилась - благодаря ей и решила ознакомиться со всем циклом с самой первой книги). Но, увы, от "лесной чащи" такого восторга я не испытала.

Начну с того, что мне не понравилось. Главный герой. Мне было неприятно следить за ходом его (нередко токсичных) мыслей, он раздражал меня как детектив (он вообще не подходит для этой профессии - берётся за дело, в котором не может быть беспристрастным, совершает нелогичные поступки, теряет самоконтроль, ведёт себя непрофессионально, руководствуясь преимущественно эмоциями и порывами романтизации). Есть там один момент, после которого моё раздражение перешло в настоящее отвращение... Мне не удалось установить эмоциональной связи с рассказчиком, как-то…

4 марта 2023 г. 00:56

3 Я обожаю правду. И вру.

Давно собиралась познакомится с творчеством Таны Френч. "В лесной чаще" - её дебютный роман, получивший несколько наград, в том числе и премию Эдгара По. Книга открывает цикл Дублинский отдел убийств

Неподалеку от городка Нокнари (графство Дублин, Ирландия) на раскопках, в лесу обнаружено тело двенадцатилетней девочки Кэти Девилин, лежащее на языческом алтаре для жертвоприношений.  Расследовать дело будут полицейские Роб Райан и Кэсси Мэддокс. Позже к ним присоединится ещё один детектив - Сэм О'Нил.

Двадцать лет назад, в этом же самом лесу нашли двенадцатилетнего Роба Райна, правда тогда его звали Адам. Двое его друзей (мальчик и девочка) двенадцати лет, с которыми он играл, бесследно исчезли. Сам Райн был весь в крови (предположительно не в своей)и не помнил, что с ним произошло. Прошлое,…

11 июля 2023 г. 10:59

4 история без конца

То, что завязывалось, как история двух переплетенных сюжетов, к концу книги не оправдало ожиданий. Одна из сюжетных линий повисла в воздухе, а главный отрицательный герой читался с самого начала книги.
но это моя первая книга Таны Френч. Посмотрим, может остальные будут поинтереснее…

Ninfea

любитель лёгких книг)

21 февраля 2023 г. 09:16

4 Теперь я знаю, что где-то в мрачных глубинах, там, где решается все, — я так и не вышел из леса. (с)

Точное описание главного героя, который навсегда остался в лесной чаще...

Вот и случилось мое первое знакомство с автором. Признаться с первых страниц я была очарована, буквально провалилась в этой маленький городок. Но только пару страниц, до момента, пока история не пошла от лица главного героя - детектива Роба Райана. Как только он взял слово, все померкло и растянулось на километры самокопания, самобичевания и детских травм.

Мне очень понравилось, как показана работа детективов в паре. Робу повезло, у него прекрасная напарница, но может ли быть дружба между мужчиной и женщиной? Они идеальные партнёры по работе, прекрасно дополняют друг друга, ровно до того момента пока не открывается темное прошлое Роба. Он хранит тайну, которая обязательно разрушит эту идиллию.

Темное прошлое настигает…

12 марта 2023 г. 09:21

Слышала множество положительных отзывов об этой книге,  решила её прослушать.
И что удивительно,несмотря на интересный сюжет, запутанную детективную линию, я постоянно теряла нить повествования.
Размышления и самокопания главного героя очень отвлекали от сюжета, не давали сосредоточиться. Если бы все эти размышления вели к разгадка, но нет, это постоянное нытье, было просто нытьём, которое в итоге не обрело никакой развязки.
Возможно виной всему неудачная озвучка и я продолжу знакомство с циклом

15 марта 2023 г. 19:13

4 Спойлер

О Тане Френч слышала много хороших отзывов и с каждым новым услышанным интерес к автору и его творчеству все больше увеличивался.

Выбор пал на первую написанную книгу - “В лесной чаще”. Для меня Ирландия - отдельная любовь. С подросткового возраста мне нравилось узнавать что-то про страну, смотреть и читать про нее. И факт, что действия данного произведения происходят в этой стране также подпитало мой интерес к началу чтения и знакомства с автором.

Пройдусь по истории и начну с героев. Тут все без вопросов: все герои разные, за ними интересно наблюдать и узнавать их с разных сторон. Как они ведут себя во время расследования и коммуницируют друг с другом также привлекает. Подозреваемые и семья убитой девочки вызывали различные эмоции, у автора однозначно получилось раскрыть их.

Задумка…

24 апреля 2023 г. 19:13

Не понравилось. Совсем. Только в конце, когда главного героя наконец-то перестало постоянно тошнить, стало немного интересно. С нетерпением ждала, когда же закончится эта бесконечная книга.