Майн Рид. Собрание сочинений в 6 томах. Том 1. Белый вождь. Квартеронка

Томас Майн Рид

12 августа 2022 г. 18:09

4 Спойлер Белый вождь

Увлекательная легенда о приключениях, борьбе за жизнь и мести юного американца Карлоса, охотника на бизонов, который, благодаря своей отваге, оказал помощь  племени индейцев и они в знак благодарности и уважения признали его своим вождем. Как по мне, даже не смотря на нелегкую судьбу героя и происходящие события, Карлос в конце истории был слишком жёсток и несправедлив, приказав беспощадно убить все (!) население города, включая стариков, женщин и детей!! При всем при этом он пощадил богатого владельца рудников и по совместительству отца своей возлюбленной, хотя тот (в отличие от жителей города) принимал участие в пиршествах, устроенных врагами Карлоса.

9 августа 2022 г. 20:46

5 Квартеронка.

Я взахлеб перечитала все книги Майн Рида, о жизни запада и Америки, о соотношении высших слоев белых и черных, рассовых перепитиях. О том как те и другие складывают свои отношения, все это закрученно в романтические истории со счастливым концом. Читала еще в юношеские годы.

mariya_mani

Любитель радостных книг

10 февраля 2021 г. 21:35

Новая рецензия на давно прочитанную книгу. Романы "Белый вождь" и "Квартеронка"

... Это меня очень радует, хотя неделя кажется долгим сроком для того, кто не привык сидеть взаперти. Однако книги помогут мне скоротать время. Честь и хвала людям, писавшим книги! "Квартеронка"

Такие разные романы: один наполнен первой любовью и нежностью, другой - свободой, социальным неравенством, местью и любовью.

История Эжени Безансон, познавшей любовь:

- Неразделённую любовь легче перенести, если встречаешь тёплое участие... Для ран любви дружеское участие - подлинный бальзам.

Как мог мужчина так написать о страданиях женщины? Как мог понять женскую душу?.. Как мог нарисовать словами картину так, что всё происходящее, все перипетии судьбы, выпавшие на долю Эжени, раз и навсегда покоряют сердце?

А…

mariya_mani

Любитель радостных книг

6 декабря 2020 г. 21:24

... Это меня очень радует, хотя неделя кажется долгим сроком для того, кто не привык сидеть взаперти. Однако книги помогут мне скоротать время. Честь и слава людям, писавшим книги!

Из романа "Квартеронка".

И снова рецензия на книгу из нашей домашней библиотеки, на томик романов Томаса Майна Рида. Романы неоднозначные, сложные и говорит о каждом по отдельности мне трудно, так как я их читала один за другим и воспринимала как единое, неделимое целое. Два таких совершенно разных, непохожих друг на друга романа, и всё же, есть в них общее: дух свободы, яркие краски природы, человеческие отношения, добро, честность, борьба за свои убеждения. Да много чего.

Я не могу сказать, какой же из романов мне ближе, оба прекрасны и не раз (и не два) были прочитаны и перечитаны, и многое в них для себя…

18 апреля 2015 г. 14:25

Перед читателем рабовладельческая Южная Америка, штат Луизиана. Поля сахарного тросника, хлопка, табака. Апельсиновые и лимонные деревья. Свободный человек по имени Эдвард влюбляется в квартеронку Аврору. Аврора — рабыня. Социальное неравенство не мешает влюбленным в конце романа сойтись и, после освобождения Авроры, поженится, пройдя через миллионы преград (на случай которых у них много друзей и главное, они есть друг у друга). Роман был мне очень интересен и показался очень интересным, но где-то напоминает сказку с чудесной, практически невозможной любовью и дружбой; с разрешением самых тяжелых проблем… Но в целом очень хорошо. К прочтению советую!

28 апреля 2010 г. 07:38

Содержание тома: "Белый вождь", "Квартеронка".

Майн Ридом я вообще зачитывалась. В доме было полное собрание его сочинений. И я, одиннадцатилетний ребенок, читала их запоем, совсем как Джека Лондона чуть раньше. Квартеронка, это вновь история о девочке-женщине, о ее жизни, печалях, радостях и любви. А так же о жизни ТОЙ Испании, настолько надоступной для меня тогда. И состояние было во время прочтения "Квартеронки" из разряда "и пусть весь мир подождет", простите меня за клише. Но оторваться было совершенно невозможно. Тома Майн Рида и сейчас стоят в доме моих родителей. Зачитанные до дыр :)