3,9

Upon original submission of “Anthem” to Macmillan publishing the book was rejected on grounds that “the author does not understand socialism.” For the harshest of Ayn Rand’s critics this might as…
Издательство: Digireads.com

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Признаюсь, не читал Айн Рэнд, хотя много о ней слышал и знал заранее о её взглядах и влиянии на западное мышление. Решил прослушать эту повесть (чтец: Константин Днепровский). Меня привлекло то, что в сюжете обнаруживается много параллелей с романом «Мы» Замятина (1924), пусть Рэнд ни разу нигде не упоминала его. Перед нами весьма поэтично и лаконично написанная антиутопия, где каждая фраза так и просится то ли на агитплакат, то ли в заглавие доклада на политсобрании. Да и времена такие: с одной стороны сформировалась идеология коммунистического Союза, с другой — в Европе во всю заявляет о себе Третий Рейх. А иммигрантка из бывшего Петербурга пытается показать важность и ценность Личности в противовес Народу, "Я" противостоит "МЫ", ценность индивидуальногоколлективному.

Жизнь людей…

ISBN: 978-1420952247

Год издания: 2016

Язык: Английский

Paperback: 46 pages
Product Dimensions: 5.5 x 0.1 x 8.5 inches

Лауреат: 1987 г.Прометей (Зал славы)

Кураторы

26 марта 2024 г. 21:04

4 когда заново изобретаешь электричество, а потом ещё и осознаёшь своё "Я"

Жизнь людей…

24 марта 2024 г. 12:25

5 У меня есть я. Мы справимся

Преимущественно об Айн Рэнд говорят с презрением, а её философская система считается в лучшем смысле устаревшей, а в худшем - маргинальной и антиинтеллектуальной, с демонстративными превознесениями капитализма и эгоизма. Такое отношение не может не вызывать определенного любопытства. Ну и here we are.

Сюжет. Главный герой живет в мире, почти аналогичном миру книги "Мы" Ефремова. Имен нет, браков нет, личного имущества нет, фантазия - это болезнь, никто не решает сам за себя что делать, с кем спать, кого любить. Однако главный герой с этим не смиряется - он помимо воли коллектива полюбил девушку, занялся наукой. Это повлекло за собой катастрофу - или скорее евкатастрофу (термин Д. Толкина), благодаря которой главный герой обрел себя и осознал, какое сокровище - индивидуальность.

Стиль.…

Подборки