27 апреля 2024 г. 12:11

Мне кажется, что Дженни колган нашла рецепт хорошей книги, и следует ему постоянно.

Третья книга автора, а тут все по шаблону. Героиня теряет работу, которая ее не очень то и устраивала, и отправляется на поиски смысла жизни и деятельности.

В нашем случае (надеюсь это не будет спойлером, но и по обложке все понятно), открыть книжный магазинчик в фургоне. Конечно все выйдет не сразу и мы будем переживать за нее. Ну и по классике любовных романов и Дженни Колган, героиня не только удачно устроится, но и мужика хорошего найдет.

Читать советую, отличная книга (я такое называю книжка в отпуск)

ika_book

19 апреля 2024 г. 10:01

История о любви к книгам и чтению.⠀

Нина решает изменить свою судьбу и осуществить давнюю мечту. И в этом ей помогут любимые книги,которые из за закрытия библиотеки никому не нужны.И это желание изменит кардинально её жизнь.⠀

Начиная с малого, девушка окунется в водоворот событий. Преодолеет кучу трудностей,которые посыпятся на нее как из рога изобилия.⠀

Купив огромный фургон,и сделав из него передвижной магазинчик счастья, Нина наполнит свою жизнь не только книжными историями.⠀

Шотландия откроет для героини новых людей. Другой образ жизни, который заставит поверить в правельность своих решений. Поиск себя покажет  яркие чувства но и реальную жизнь.⠀

Добрая атмосфера и прекрасные герои наполняют это произведение. Сочные пейзажи суровой страны идут ярким контрастом с зелеными лугами,…

IrinaSolyanaya

24 апреля 2024 г. 20:28

2 Ложка ванильного сиропа

Повесть шотландской писательницы мне попалась случайно, я вообще не читаю романтическую современную прозу. Этот жанр мне напоминает водевиль. Вроде бы искусство, а вроде бы и кривлянье. Я брала эту «уютную книгу» с тяжелым сердцем. Думала, что буду есть сироп ложкой. В принципе, не ошиблась. Вот какое послевкусие она оставила: 1. примитивный язык и очень плоское представление о мире и взаимоотношениях людей. 2. сопли в сахаре 3. книга об инфантильных людях, которые по мановению волшебной палочки решают свои проблемы.

Сюжет сводится к банальному любовному треугольнику. Двадцатидевятилетняя девушка без особых интересов, кроме запойного чтения романтических дамских книг (сомнительное достоинство), мигрант-машинист поезда и угрюмый фермер в стадии развода с женой-художницей.

От главной героини…

30 апреля 2024 г. 14:30

Любой день с книгой немного лучше, чем без неё.

Дженни Колган «Книжный магазинчик счастья»

Издательство: Иностранка

Оценка: 3,5/5

Несмотря на свою застенчивость, Нина Редмонд одержима подлинной, всепоглощающей страстью. Она любит книги - и конечно, читателей, ведь Нина работает в одной из старых библиотек Бирмингема.

Но библиотеку закрывают. Как жить дальше, а главное - на что жить? Все, что Нина умеет делать в свои двадцать девять лет, — искать «конкретные книги для конкретных людей». И тут она понимает, что больше всего на свете ей хотелось бы открыть маленький книжный магазин! И она решается на отчаянный шаг: едет в Шотландию, где по объявлению продается старый фургон, покупает его и приспосабливает под передвижную книжную лавку.

Покоренная красотой и своеобразием шотландской земли,…

quarantine_girl

без особой фантазии

4 января 2024 г. 23:55

4 Магазинчик за углом

Глаза Леннокса не отрывались от Нины, когда он подходил к ней, – и подошел так близко, что она ощутила тепло его тела, запах свежего пота… У нее закружилась голова. Нина тяжело сглотнула. Леннокс, не поблагодарив, взял у нее бутылку и напился, все так же не отводя взгляда.

Судя по предыдущей сцене и размышлениям главной героини можно с некоторой долей уверенности говорить, что голова кружилась от чувств, но... я слишком хорошо представляю, какой душок там стоял, поэтому не могу отделаться от впечатления, что виной такой реакции был всё-таки запах, лол.

И хотела бы я сказать, что больше таких странных сцен, где всё так неоднозначно, в этой книге нет, но это было бы очень близко к обману. Да и в целом лучшей характеристикой этой книги будет то, что она кекная, полная нелепых эпизодов,…

16 апреля 2024 г. 13:17

5 Уютный и тихий роман

Прочитала в рамках игры #killwish
Тихий уютный роман для коротания пары вечеров. Здесь нет экшена и адреналина. Простые люди, простые истории. У кого-то проблемы на работе, другим не хватает помощи соц.работников, третьи далеко уехали от дома и скучают в чужой стране, кто-то переживает тяжёлый развод... Всё так обыденно, так жизненно. И в этой круговерти появляется главная героиня, со своими книгами и любовью к чтению. Она взаимодействует со  всеми этими разными людьми, попутно пытается найти свое место в этом мире и обрести счастье. На страницах очень часто упоминается детская книга "По крышам", очень захотелось её прочитать, но оказывается имена героев этой книги - имена детей автора, так что может она сама её и напишет).

6 мая 2024 г. 17:47

4 Ну, какая это прелесть!

Главная героиня - Нина Редмонд, ей 29 лет, и она библиотекарь! Хотя, подождите, работу то она потеряла. Но что делать, если любовь к книгам, желание помогать другим в поисках "той самой" книги и тонны книг по всему дому, это все, что у неё осталось? Конечно же, открывать свой книжный магазинчик счастья!
Эта история наполнена любовью и вдохновением.
Слушая эту аудиокнигу, я получила огромное удовольствие! От самой истории, от количества отсылок к знаменитым книгам, от лёгкости слова и не менее от голоса и манеры чтения Дины Бобылевой. (Да, пусть будут известны имена прекрасных чтецов

24 апреля 2024 г. 23:23

книга, конечно, должна была быть доброй и светлой. но мне она показалась скучной, предсказуемой. диалоги, особенно любовные, глупые, примитивные. лично мне не хватило либо более острого сюжета, либо лучшего описания внутреннего мира героев.

20 апреля 2024 г. 16:22

3 С книгой жизнь кратно ярче и привлекательнее

Это не первый рассказ Колган, который я прочитала. Простота, ясность и динамичность повествования делает тебя участником событий. Описания природы позволяет представить всё максимально точно и четко. Идея главной героини перевернула жизнь небольшой деревеньки. Мне очень понравились её действия касательно одной семьи, при этом она же показалась весьма наивной, безответственной, инфантильной. Концовка рассказа резкая и есть ощущение незавершённости, остаётся много вопросов. Отношение некоторых персонажей к книгам было отталкивающим.