14 марта 2022 г. 21:14

5 "Кот в сапогах " В. Драгунский.

Отличный рассказ В. Драгунского "Кот в сапогах", он мне понравился. В рассказе неожиданный и добрый финал. Костюм Дениски победил в конкурсе, он был не обычным и уникальным. Дениска очень хорошо поступил, он не стал зазнаваться и поделился премией с Мишкой. Ведь когда Дениске нужна была помощь и поддержка, Мишка ему помог.

20 февраля 2022 г. 20:33

5 В. Драгунский " Ровно 25 кило "

Смешной и веселый рассказ, в котором Дениска и Мишка боролись за подписку на детский журнал "Мурзилка". Для победы всё средства хороши . Благодаря хитрости , находчивости и смекалке удалось компенсировать недовес на весах и тем самым выполнить условия конкурса. Мальчишки решили пользоваться подпиской вместе.

20 января 2022 г. 15:36

0 Главное чувство

В рассказе Виктора Драгунского «Что я люблю» главный герой мальчик Дениска, рассказывает о том, что он любит. И нам становится понятно, как важно для мальчика общение с отцом, как он любит маму, как тепло относится к животным. Какое предпочтение отдает в еде и увлечениях. Мы видим, что он очень добрый. Главное, о чем нам хотел рассказать автор это о чувстве, которое всеобъемлющее. Дети способны любить с самого рождения и для них нет различия между газировкой, слоном или мамой, это все очень ценно. Автор помогает понять важность чувства любви и учит не стеснятся этого и искренне любить тех, кто тебе дорог. #ШКВ

27 января 2022 г. 15:48

Название рассказа Виктора Драгунского «Тайное становится явным» говорит само за себя! Автор показывает нам, что не стоит совершать поступки, за которые потом может быть стыдно. Скрыть плохие поступки не получится – рано или поздно правда выплывет наружу. Рассказ учит нас быть честными и всегда говорит правду, и обдуманно совершать поступки. В рассказе мне понравился Дениска, хоть он и не любил эту кашу, все же пытался ее съесть, испробовав все средства, которые у него были под рукой, однако сделал только хуже. После того, как пострадал совершенно посторонний человек, Дениска понял, что поступил некрасиво. #ШКВ

26 января 2022 г. 17:34

0 Рецензия на рассказ "Тайное становится явным"

Мне очень понравилось, как ребята обсуждали свои болезни. Оказывается болеть может быть не только плохо, но и выгодно. Ведь больному ребенку родители дарят подарки и кормят сладостями. Но все-таки лучше совсем не болеть, а играть с друзьями.

23 января 2022 г. 13:06

0 Он живой и светится

Очень добрый рассказ про двух маленьких мальчиков которые сидели в песочнице.Один ждал маму и у него был самосвал который подарил ему папа. И другой мальчик у которого было много игрушек но ему хотелось самосвал друга и за который он был отдать любые игрушки и даже живого светлячка. Когда мальчик увидел это мот маленький огонек он сразу решил поменяться. А когда мама спросила как он мог поменять такой самосвал на светлячка. Добрый мальчик сказал то игрушка, а это светлячок он же живой и светится.

2 февраля 2022 г. 15:01

Рассказ мне очень понравился., он очень поучительный. Он нас учит то му, что нельзя врать или утаивать какие то ситуации в жизни, лучше рассказать сразу, чтобы потом не было стыдно в двойне. Я то же не все люблю кушать, что приготовит моя мама, особенно супы, но я  стараюсь ее не огорчать, и через силу сьедаю, а она меня за это хвалит.

16 февраля 2022 г. 14:29

Бедный голодный ребёнок! Все мысли только о еде. Наверное, растёт слишком быстро... Или у родителей сложный период жизни, семья питается кое-как. Это надо же додуматься, бутерброды с пшённой кашей!!!

InsomniaReader

3 января 2022 г. 22:32

5 Обязательное... детское...

Я не знаю, какое количество сборников "Денискиных рассказов" есть у нас в домашней библиотеке - и старенькие моноиздания, и полный сборник, и различные комбинации. Собственно дошли руки рассказать об одном из них. Думаю, пояснять, что Денискины рассказы - это обязательное детское чтение, школа жизни, юмора, дружбы не нужно. А вот именно это издание привлекло мое внимание удачной подборкой рассказов, где есть практически все самые-самые. Оно конечно игнорирует логику объединения в книги автора, но если вам не хочется читать все рассказы, а есть потребность только составить общее представление - это хорошее начало.

Собственно издания в серии "Школьной библиотеки" самовара достаточно универсальны - хороший формат, шрифт, предназначенный для школьного чтения, умеренно достаточное количество…

22 января 2022 г. 14:19

5 Светлячок

Главная мысль рассказа «Он живой и светится» заключается в том, что никакая игрушка не может сравниться с творением природы. Рассказ учит бережно относиться к природе и к живым существам, которые окружают нас. В рассказе мне понравилась мама Дениса. Она не стала ругать его за то, что он поменял игрушку на светлячка!