13 февраля 2024 г. 14:01

3 Спойлер

Понятия не имею, как эта книга оказалась в моем списке, раз выпала в игре, пришлось читать.

Мне не понравилась эта книга. Хотя хорошо, что мир узнает через книги о таких заболеваниях и как это бывает с людьми.

Юношеская безмозглость, которая обретает ещё большие масштабы, когда есть влюбленность и ощущение приближающего конца... и все это в декорациях больницы, среди таблеток, процедур, медперсонала.

У меня осталось много вопросов, почему члены семьи не проходят работу с психологами, не говоря уже про самих пациентов, а еще и при потере ещё одного ребенка.

Короче, я не в восторге, местами прочитывала по диагонали, чтобы узнать чем закончится. А финал-то открытый (рукалицо)

Killwish

AnnaSnow

24 августа 2023 г. 11:41

3 Когда читателя окунают в ведро стекла

Слезливая, депрессивная, и с кучей клише - вот, что переставляет собой данное произведение. Авторы решили использовать все, что может увеличить продажи книги у среднестатистических, американских подростков. Тут и неизлечимые болезни, и бунт против всего, и любовь с первого взгляда, а еще смерти и громкие заявления, что мол, какой я крепкий духом перс.

Но, если убрать медицинский антураж, то мы имеем довольно слабую книгу, в плане сюжета. Подростки просто выясняют отношения, сплетничают, идут наперекор всему, влюбляются, т.е нам описывают, все то, что есть в любой книге жанра "янг эдалт". Даже невозможность объятий, у главный героев, не делает книгу уникальной.

В центре сюжета, история Стеллы, у которой больные легкие и она с шести лет, практически живет, в больнице. Ее навещают друзья и…

14 ноября 2023 г. 11:53

3.5 Вполне познавательно

Жизнеутверждающая и местами трогательная книга. Это если не вдаваться в подробности. Временами казалось, что автор целенаправленно пытается (не очень корректно) выдавить слезу. Если честно, то финал меня немного разочаровал. Ни в коем случае счастливым концом (считаю себя оптимистом), а тем, что все повествование построено на "жизненности", местами трагичности и многими подробностями некоторых заболеваний и состояний, при этом оба главных героя в финале живы-здоровы (пускай и не абсолютно).

8 сентября 2023 г. 17:10

4 ГРУСТНАЯ КНИГА С ГЛУБОКИМ СМЫСЛОМ

Стелла - молодая девушка, добрая, любит все и всех контролировать. Она больна кистозным фиброзом, и легкие ее работают всего на 35%. Стоит в очереди на имплант. Девушка нашла в себе силы посмотреть в глаза тяжелой болезни и бороться с ней, и жить ради родителей.

Уилл - дерзкий парень, начинающий художник. Его болезнь обременена тем, что в нем живет бактерия B. Cepacia. Это смертельно опасная бактерия для больных кистозным фиброзом. Необходимо соблюдать дистанцию не менее 1,5м.

Стелла и Уилл полюбили друг друга. И готовы даже сократить дистанцию между собой...

Повествование ведется от лица Стеллы и Уила поочередно. Большинство действий происходит в больнице, где герои и познакомились.

Интересный сюжет. Будет полезно почитать больным с вышеуказанным диагнозом. Это тот случай, когда "любовь…

20 сентября 2023 г. 13:08

5 В прикосновении - сила

Как часто мы задумываемся о том, что нам дано при рождении и кажется нам должным? Кто-то скажет: ну, конечно, у нас такой комплект. Заводские исходные.
Два глаза, два уха, две руки, две почки, два лёгких. И одно сердце. А дальше, в зависимости от степени нашей везучести и стиля жизни, мы проносим через жизнь то, что было выдано. С той лишь разницей, что со временем все это работает хуже, износилось, устало.

А что делать, если ты только начинаешь жить и сбой произошёл ещё в момент развития в утробе матери или в раннем детстве? В силу возраста ты ещё не понимаешь, что случилось что-то непоправимое. Но осознание приходит вместе с каждым новым летом. Осознание, что вся твоя жизнь теперь крутится вокруг болезни, спасения от которой может не быть? Теперь не ты центр своей вселенной, а болезнь,…

23 сентября 2023 г. 10:49

5 «Душа времени не знает»

Меня в принципе сложно заставить плакать над книгой или фильмом/сериалом, но истории Уилла и Стеллы это удалось. И даже не один раз.

Да, в сюжете нет ничего замысловатого и никаких вау-эффектов читатель здесь не найдет, но, порой это и не нужно.  Ведь в данном случае книга вообще о другом. Она об удивительной силе духа, о смелости жить не смотря ни на что, о безусловной любви в самых разных ее проявлениях и о многом другом.
Рада, что познакомилась с этой историей, хоть она и сделала мне больно.

OlesyaSG

25 апреля 2023 г. 19:55

Если хотите и любите поплакать над книгой , то вам сюда. Возможна ли любовь между тяжело больными подростками? И препятствием являются их болезни: нужно сохранять расстояние в полтора метра. Вот как любить? Как? Если хочется обнять, поцеловать? Да просто держась за руку гулять и то в списке табу. Стелла и Уилл. У Стеллы есть шанс выжить с пересадкой легкого. У Уилла - и этого шанса нет. В семье Стеллы последние несколько лет всегда готовы к трагическому исходу,но удар приходит оттуда, откуда не ждали. Погибает сестра Стеллы и родители не выдерживают, разводятся, слишком сильным удар оказался. Стелле приходится заставлять себя жить и бороться всеми силами. Даже тогда, когда и сил казалось бы нет. Стелла борется, следит за лечением,написала программу-помощника -напоминальщика. Заставила…

Ninfea

любитель лёгких книг)

20 мая 2023 г. 23:54

3.5 Ох, уж этот подростковый максимализм…

Странно писать отзыв на книги, где есть такие сложные темы, неизлечимо больных людей, а тем более подростков. Хочется возмущаться про подростковую любовь, первые чувства и нелепые поступки. Но при этом, это немого не те безумные поступки обычных подростков. Дети, которые с самого рождения живут в больнице слишком рано взрослеют. Они чаще всего живут не ради себя, а ради близких, которые сражаются за них.

Если о героях, то их не много, родители детей, немного друзей, пару слов о врачах и медсестрах и конечно же главные герои. Стелла – звезда отделения, умная, даже благоразумная, у неё есть четкий план на жизнь, и она ему следует. И Уилл – бунтарь, новый пациент этой больницы, вспыльчив, уставший от этой бессмысленной борьбы, дерзкий и безнадежно одинокий.

Они знакомятся, влюбляются,…

19 июня 2023 г. 10:48

5 До слез

Сначала я посмотрела фильм, который стал одним из моих любимых и над которым я пролила много слез. Потом я решила прочитать книгу, и теперь она занимает отдельное место в моем сердце. Прекрасная история, трагичная, конечно, но от этого еще более прекрасная. Люблю книги, которые вызывают настоящие эмоции. Поэтому этот роман заслуженно попадает в мою подборку «самое любимое».

12 июня 2023 г. 14:20

4 Спойлер Можно ли влюбиться в кого-то, кого ты никогда не сможешь обнять?

О романе «В метре друг от друга» я слышала много раз, но руки никак не доходили до этой книги. И вот, я наконец-то решила прочитать это произведение. Роман достаточно легко читается, слог автора хороший. В книге затронули тему про болезнь-кистозный фиброз, которая неизлечима. Раскрыли как на самом деле трудно людям жить с этой болезнью.
Главные герои- Стелла и Уилл, противоположные по характеру , влюбляются в друг друга, но из-за болезни они должны держать расстояние. Касание это прямой путь к смерти. Подростковая любовь, первые чувства и желание жить.
До конца надеялась, что они останутся вместе, но нет. Очень сильно расстроило смерть второстепенного персонажа-По.
В целом произведение мне очень понравилось, могу посоветовать всем кто любит именно книги этого жанра.