Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Ичиро КишимиФумитаке Кога

1 августа 2023 г. 10:26

5 Легко запутаться, тяжело принять

Не совсем уместно ставить оценку и писать рецензию на книгу, в которой советуется придерживаться горизонтального восприятия межличностных отношений. Но прощу себя за это, не сразу же становится идеальным учеником философии и психологии Адлера.
Книга тяжёлая в том смысле, что понять её действительно нелегко в том смысле, что она, похоже, претендует на отрицание всего, к чему мы привыкли и хочет привести нас к порогу, за которым смесь религиозного пацифизма. Но некоторые идеи всё же имеют реальную пользу, если их правильно понять и применять, конечно. С высоты моих знаний и умений обдумывать сказанное, книга пока остается прочитанной, но до конца непонятой. Думаю, что я не одна такая. Даже несмотря на отсутствие сложных терминов (хотя приходилось заглядывать в гугл несколько раз) все еще…

31 июля 2023 г. 10:35

5 Японский пересказ Адлера

Увидев имена авторов и не читая аннотацию, я придумала, что меня ждёт взгляд на вопрос через призму японской культуры. Оказалось, что меня ждал пересказ психологических теорий Альфреда Адлера, менее известного современника и коллеги Фрейда.

Книга представлена в формате диалога между Философом и Юношей, который пытается оспорить позицию первого. В начале это несколько раздражало, так как диалоги местами натянуты, а Юноша иногда выглядит ослом. Но пару раз наши с ним сомнения совпали, и я подумала, что формат может быть оправдан. Позже выяснилось, что это в том числе реверанс диалогам Сократа с учениками, записанных Платоном.

Многие идеи, высказанные в книге, были для меня не новы, хоть я и не знала об их принадлежности Адлеру. Но представленные простым дружелюбным языком в виде элементов…

gubskaya_lera

8 июня 2023 г. 02:24

3.5 Свежий взгляд

Подростковые закидоны вперемешку с истиной. Подобного стиля изложения ещё не встречала в книгах, поэтому она оказалась любопытной. Чуть позже, однако, угрозы парнишки о «разоблачении» философа стали раздражать. Изложение главной мысли идёт в форме диалогов, к тому же с вкраплениями юношеского максимализма. Беседы юнца и философа.

Внимание, автор в книге настойчиво убеждает, что психология Адлера –единственно верная концепция. Альфред Адлер – австрийский психолог, создатель системы индивидуальной психологии. Отрицал учения Фрейда и Юнга, считая, что в поведении человека важную роль играет социальный фактор, нежели его бессознательное. Если вышеперечисленное вызывает противоречивые чувства, то не стоит тратить время на книгу. Нового нет.

Мир прост и только человек делает его сложным, потому…

sofocherry

писатель Софи Ричер

14 февраля 2023 г. 15:48

4 ВСЕ НАМНОГО ПРОЩЕ, ЧЕМ ТЫ СЕБЕ УСЛОЖНЯЕШЬ

Увлекательная книга об индивидуальной психологии Альфреда Адлера. Ее основная суть в том, что на формирование личности влияет не прошлое человека, а его цели и ожидания. В основе всего лежат межличностные отношения и именно они проносят в жизнь проблемы или счастье.

Формат для книги о психологии очень необычный, здесь философ и молодой человек ведут беседу на протяжении нескольких недель. Философ раскрывает Адлеровские идеи и объясняет их молодому человеку (и нам, читателям) не заумными фразами, а на конкретных примерах. В общем, как для чайников.

Не могу сказать, что я согласна со всеми изложенными мыслями на 100%, но здесь определенно есть над чем задуматься. Для общего развития и понимая разных психологических теорий очень интересно.

DianaSea

19 февраля 2023 г. 02:24

5 ХОЧЕШЬ ИЗМЕНИТЬСЯ ? ДЕЙСТВУЙ

Иногда бывает так , что книга сама к тебе идёт в руки и ты не в состоянии отказаться , где-то там понимая ,что  - вот тут рецепт , который мне нужен.  У меня так и получилось с этой книгой.

Сколько раз я в своей жизни слышала эту зудящую фразу , что мол , человек не способен меняться. Дудки всё это товарищи скажу вам . Человек может измениться , стоит только этого захотеть. Как говорится- Нет ничего невозможного.

Приведу простой пример - парень морально мучал свою девушку  тем ,что она ничего не хочет в своей жизни . Так что вы думаете ?! Она изменилась так , что он теперь локти грызет и не знает как снова подобрать к ней ключи .

Данная книга построенная очень необычным способом - в форме диалогов между некими философом и юношей . Опираясь при этом на учения Альфреда Адлера и частично на…

17 марта 2023 г. 14:20

4 Для души и настроя

Увлекательная книга об индивидуальной психологии Альфреда Адлера. Чаще всего мы сами себе усложняем нашу жизнь. Психология Адлера провозглашает - "все проблемы заключаются в межличностных отношениях", "люди могут измениться и быть счастливыми прямо с этого момента" и "проблема не в отсутствии способностей, а в отсутствии мужества". Книга сконструирована в виде диалога между Философом и молодым человеком, который они ведут на протяжении нескольких недель. Читается легко и быстро, есть над чем призадуматься и пофилософствовать. Я немного скептически отношусь к жанру психологии, поскольку существует много книг, где по сути расписанна одна и та же "вода", но это произведение меня действительно зацепило.

29 декабря 2022 г. 11:29

4.5 Этот мир поразительно прост, как и сама жизнь

Познавательная книга, которая стала для меня настоящим открытием. Совершенно незнакомый автор и психологические термины, представленные в ней, затянули с головой.

Сюжет довольно прост, но мудр. Юноша и философ беседуют о психологии Адлера, его теориях и достижениях. Они раскрывают смысл понятий:"принцип превосходства и неполноценности", "жизненная ложь", "главные задачи жизни", "чувство общности", "обретение себя". Всё это очень увлекательно и поучительно. Порой вспоминаются собственные моменты жизни, которые после прочитанного, анализируешь уже совсем по-другому.

Мне понравилась эта книга. Довольно небольшая, лёгкая по сюжету и проникновенная, раскрывающая многие эмоции и чувства. Советую к прочтению.

20 декабря 2022 г. 01:47

5 Гениально.

Эта книга настолько поразительна, что даже не могу найти ей аналога. Просто лучше всех предыдущих описала, как оно все в жизни обстоит на самом деле.

21 декабря 2022 г. 18:23

5 психология Адлера и восточная мудрость

Психология Адлера провозглашает, что «все проблемы заключаются в межличностных отношениях», что «люди могут измениться и быть счастливыми прямо с этого момента».  И что «проблема не в отсутствии способностей, а в отсутствии мужества».

14 января 2023 г. 16:41

2 Неясное.

До момента "пропаганды" Бога, было не плохо схоже с учениями Гедонизма и тд., но дальше с Богом чушь ломающая всю первую половину книги, в начале: - Живите для себя, затем: - Не забываете вы Ему должны...