Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Ичиро КишимиФумитаке Кога

21 мая 2020 г. 01:45

0.5

Якая неверагодная лухта

3 февраля 2020 г. 22:04

3 Популяризация идей Альфреда Адлера

Ичиро Кишими прежде всего - философ. И психология Адлера с легкого пера Кишими превратилась в философию.

Я не читала Адлера, поэтому сужу чисто по подаче Ичиро Кишими.

Когда автор в Послесловии называет психологию Адлера ветвью философии, то, возможно так оно и обстоит с психологией Адлера. Но нужно учитывать, что ветвью философии психология была до конца 19 века, пока психология ни отпочковалась от философии как самостоятельная наука в 1879 г (Адлеру тогда было всего 9 лет). И не учитывать это значит сбрасывать со счетов все особенности психологии как науки, превратив ее обратно в философию.

Какая в этом проблема? Философия формирует мировоззрение, заботясь только о том, чтобы донести до читателя свои концепции. Именно на уровне философии, а не психологии. Хотя конечно кое-какие инсайты…

18 января 2020 г. 23:40

Прочтя название данной книги в разделе бестселлера популярной психологии, можно подумать о том, что это ещё один "шедевр" о самопомощи, повышении самооценки либо же о формировании межличностных контактов. Но когда я начала её читать, то для меня это стало похоже на некий трактат по философии, чем на что-то связанное с психологией.

Авторы на основе психологической теории А. Адлера, через призму древнегреческой философии, выстроили современный взгляд на жизнь, разобрав в нём самые важные аспекты человеческой жизни: начиная от воспитания детей и дружбы и заканчивая смыслом жизни.

Интересный формат построения книги, в виде диалога между философом и юношей, придаёт некую изюминку и легкость при чтении. Авторы хоть и не открывают никаких новых идей или взглядов на жизнь, но эта книга будет…

2 августа 2019 г. 21:10

Эх, психология. Не моё изначально, но раз уж выпало в игре, то надо читать. Все эти книги по прикладной психологии, мотивационные, псевдофилософские - сплошное мучение. Мне понравилось название, и я решила читать. С самого начала диалога юноши и ещё кого-то я поняла - это будет трудно. Пролистав первую вставку с беседой, я решила, что дальше будет некое научное обоснование сказанному. Но нет! Вся книга и есть эти беседы, где неразумного юнца учат жить. Это полнейшая шляпа. Убедилась в очередной раз, что такие книги не нужны. Потому что если надо объяснять, то не надо объяснять. Если действительно проблемы в жизни, лучше потратить деньги на приём реального психолога, а не на книжку.

Книга прочитана в рамках игры "Охота на снаркомонов": нехудожка: психология

12 июня 2019 г. 22:53

3 Как полюбить себя и забыть деда Фрейда

Обычно я с опаской отношусь к книгам по популярной психологии и саморазвитию, особенно если на них написано «бестселлер». Но как же заманчиво звучат все эти лозунги на обложке, придуманные маркетологами. Лозунги, обещающие психологический велнесс, ego-улучшайзинг, мотивирующие на поступки, позволяющие полюбить себя, найти свое призвание и не сбиться с пути, даже если этот самый путь тернист и сложен.

В 99% случаев я не поддаюсь и прохожу мимо подобных психо-книг. Почему? Да потому что мне не нравятся прописные истины в красивых обложках, а также изложение якобы сложных психологических теорий «простым языком» (вероятно, авторы пишут для аудитории, находящейся на уровне развития инфузории туфельки). Но книгу японцев Кишими и Кога я купила. Нашло затмение. Выключился мозг. Глаза перестали…

21 мая 2019 г. 14:40

3.5 Смешанные чувства

С одной стороны, книга приятна в чтении и идеи, отраженные в ней, достойны по меньшей мере внимания и размышления. Но тот факт, что в тексте я, сама к тому не стремясь, обнаружила не меньше 10 опечаток, портит все впечатление от книги. Мне кажется, что это говорит о несерьезном подходе к редактуре и оставляет неприятный осадок у читателя. В целом, философия Адлера, на которой строится система убеждений, описанных в книге, может показаться сложной для понимания, но если принять во внимание тот факт, что невозможно изменить свои жизненные убеждения за один день, то постепенное прочтение упростит эту задачу.

9 апреля 2020 г. 18:32

3 Философы такие философы.

Книга построена в формате диалога "ученика и учителя", в ней легко и доступно описана суть психологического учения Адлера. У авторов-психологов в книгах есть какие-либо приемы, упражнения, инструменты, способы приложить полученные знания к своей собственной жизни и жизненным ситуациям. Но авторы этой книги - философы, поэтому вся книга сплошь умозрительные заключения. В общем, просто желающим познакомиться с психологией Адлера книга подойдёт, а желающим узнать, где же всё-таки взять мужество, нужно поискать дополнительные источники.