Смелость не нравиться. Как полюбить себя, найти свое призвание и выбрать счастье

Ичиро КишимиФумитаке Кога

27 июля 2022 г. 07:08

5 «Жизнь - это не что-то серьезное, это нечто простое».

Мы часто рассматриваем жизнь как восхождение на гору: строим планы на будущее и идем вперед, не обращая внимания на происходящие с нами здесь и сейчас события. Иначе говоря, мы откладываем свою жизнь до тех пор пока не достигнем воображаемой вершины, которая у каждого своя. А что если посмотреть на жизнь не как на восхождение, а как на танец, где каждое движение является целью, сам процесс рассматривается как результат? Эта мысль, такая простая, но в то же время такая недоступная, перевернула все мое представление о том, как я должна и могу прожить СВОЮ жизнь. Удивительно, как мало мы задумываемся о том, откуда у нас это четкое представление о том, как ПРАВИЛЬНО стоит жить, чем стоит заниматься и в каком случае твоя жизнь может считаться «успешной». Мы редко спрашиваем себя а подходит ли…

23 марта 2022 г. 05:41

По факту, этот отзыв – второй. Первый пришлось переписывать. В конспектах книги, которые я почему-то решила пересмотреть после написания первого отзыва, оказалось много того, что я не взяла в расчет..

Вот некоторые из идей, с которыми я встречалась в первый раз и которые кажутся адекватными:

1. Психологических травм не существует.

2. В любом поведении, даже в том, которое не нравится человеку, есть смысл, выгода.

3. Нравиться кому-то – не ваша задача.

Книга короткая, емкая, построена в виде диалога Ученика и Учителя.

Учитель - мудрый человек, неконфликтный, задает спокойный тон разговору, переворачивает своими суждениями мир ученика.

Ученик - сомневающийся, неуверенный, в некоторых моментах самоуверенный. Пытается опровергнуть слова Учителя, задает неудобные вопросы и получает на них…

14 марта 2022 г. 23:18

Никогда мне не нравилась идея, что события и переживания прошлого могут так сильно повлиять на нашу жизнь, что будущее так и будет оставаться размытым, смутным и не оптимистичным. Недавно узнала про австрийского психолога Альфред Адлер предложил свою теорию: что прошлое не определяет настоящее и мы можем все изменить, если мы действительно этого хотим. Но часто люди не предпринимают никаких усилий, так как не хотят меняться сами и менять свою жизнь, бояться ответственности и неудач. Теория личности Адлера так понравилась японским философу и психологу Ичиро Кишими и писателю Фумитаке Кога, что они ее немного адаптировали для восприятия нашими современниками и выпустили в виде книги-беседы философа с его учеником.

В итоге получилась отличная книга для тех, кому очень нужно и очень хочется…

12 февраля 2022 г. 15:21

4 Только ты сам можешь изменить себя

У меня была возможность ознакомиться с психологией Фрейда, поэтому начиная эту книгу прежде всего моей задачей было узнать "кто такой Адлер?". Я узнала, но каждый раз встречая словосочетание "психология Адлера" хотелось возразить, что это все же философия. Вынести из книги многое у меня не получилось, лишь потому что многое было все известным фактом. Межличностные отношения, горизонтальное общение, любовь к себе... Все это было интересно читать, поэтому как "ознакомительная" книга с философией Адлера я думаю самое то.

4 декабря 2021 г. 17:28

5 Фанфик по Адлеру

Двум японским философо-психологам настолько понравились идеи Адлера, что они решили их пересказать. И, как всегда бывает в хороших фанфиках, на основе качественно вдохновившей их идеи создали нечто новое, не менее вдохновляющее. Книга небольшая, построена в форме античного диалога между учителем и учеником, но на новом витке спирали: между старшим и младшим стирается иерархическая грань, более того, учитель пропускает ученика вперед, утверждая, что молодые люди, если хотят меняться, могут сделать это вдвое быстрее, чем люди взрослые. Основная, как мне кажется, мысль книги - мы в ответе за свою жизнь. То, где мы находимся сейчас, - результат наших действий и принятых нами решений. Адлер, а за ним и авторы книги отказываются от идеи безапелляционного влияния прошлого на настоящее,…

brunetka-vld

14 октября 2021 г. 09:25

Никогда не любила восточную философию. И в этот раз еще не много утвердилась в своей не любви. Книга построена в форме диалога, слушала книгу в аудиоформате и меня этот диалог по началу очень сбивал. От постоянного упоминания фамилии Адлера к середине книги уже начало просто передергивать. По сути, сие творение не несет какой-то новой информации. Например "гениальные" мысли из серии никого не заботит твоя внешность кроме тебя, или то что позиция жертвы выгодна в первую очередь самой жертве. Если вы читали книги по саморазвитию итд, то тут вы не найдете для себя чего-то нового

19 августа 2021 г. 21:51

3.5 Согласно индивидуальной психологии Адлера

В индивидуальной психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, в системе психологии Адлера, система индивидуальной психологии Адлера, с помощью психологии Адлера, если я смогу разобраться в психологии Адлера, согласно психологии Адлера, в психологии Адлера, но в психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, с точки зрения психологии Адлера, о психологии Адлера, практический подход психологии Адлера, поэтому в психологии Адлера, из главных предпосылок психологии Адлера, в психологии Адлера, основополагающих принципов психологии Адлера, точка зрения уникальна для психологии Адлера, в психологии Адлера, в психологии Адлера принято считать, в психологии Адлера, понимание основного положения психологии Адлера, о межличностных отношениях в психологии Адлера, ключевая концепция в…

16 июля 2021 г. 11:56

В психологии существует много ответвлений, изучающих человека как личность. Примером одной из них является индивидуальная психология Альфреда Адлера. Книга представлена как дискуссия между Философом и Учеником. Авторы противопоставляют психологию Альфреда Адлера, разработанную в 20-х годах ХХ века, психоанализу Зигмунда Фрейда.

Я критически воспринимаю информацию, изложенную в нон-фикшн литературе. В связи с этим некоторые выводы, описанные в книге, вызвали желание прокомментировать их:

1. Ты - единственный, кого волнует твоя внешность

В реалиях современного мира эта фраза не имеет ничего общего с настоящим. Если бы это было правдой, то не приходилось читать в новостях об избиении или убийстве людей, выглядящих не так, как все.

2. Человек способен изменить себя.

Известно, люди в глубинках…

lenysjatko

13 апреля 2021 г. 14:27

4.5 Этот мир поразительно прост, как и сама жизнь!

Удивительно, как вовремя эта книга мне попалась. Я получила много ответов на собственные вопросы. Хотя, признаться, поначалу чтение не вызвало столь бурного восторга. Только давайте по-порядку. Здесь все основывается на психологии Адлера. Каюсь, но я была без понятия, кто это и в чем суть его учений. Небольшая справка в самом начале не сильно проясняла ситуацию. Просто из нее я узнала, что Адлер исследовал межличностные отношения, конечная цели коих - чувство общности, которое и сделает нас счастливыми людьми.

Все постулаты представлены в форме диалога молодого человека и опытного философа. Как раз этот момент мне изначально не пришелся по душе... До того самого места, когда я поняла, что все , что озвучивает парень - это мои мысли, это мои знаки вопроса, это мои больные темы... После…

12 августа 2021 г. 22:16

3 Не для тех, кто уже с чемоданом за плечами!

Начало книги захватывает, я даже прониклась некоторыми фразами, подумала над жизненными ситуациями и с рвением в первый же день прочла полкниги!

Но! Тут необходимо уточнение: книга может быть не так полезна для тех, у кого за плечами уже огромный багаж прочитанных книг по психологии, пройденных тренингов и курсов.

Мне кажется, книга станет хорошим помощником для тех, кто только собирается войти в психологию. И хочет это сделать мягко и без сильного навязывания. Этот вариант будет замечателен для знакомства!

Оставшуюся часть книги читала уже по диагонали. Избитые истины и неинтересные диалоги под конец утомили.