2 января 2022 г. 19:18

Книга неплохая, грустная и немного скучновата. Но, бешенного восторга у меня как-то не случилось. Книга заставляет задуматься о смысле жизни.

Сюжет книги довольно прост. Главный герой на охоте в Африке получает сильную рану и потихоньку переправляется из этого света на тот. Казалось бы, ничего захватывающего, неожиданного или интригующего. Но Хемингуэль в своих произведениях подкупает не погоней со стрельбой, а глубоко личные переживания автора, которые он вкладывает в своих героев.

25 ноября 2020 г. 11:09

4 Когда приходит смерть

Моё первое знакомство с Хемингуэйем. Всё как-то планировал что-нибудь прочитать у него, но руки всё не доходили, до недавних дней.

Сказать, что я поражён я не могу, но книга написана хорошо. Чувствуется надлом, грусть и тоска по прежним временам, какая-то опустошённая злость от растраченных лет.

Главный герой рассказа царапает ногу и не обрабатывает её йодом, сочтя за пустяк. Спустя некоторое время у него начинается гангрена и на момент развития основных событий рассказа, герой уже беспомощно лежит не в силах подняться на ноги. Запала ему хватает только на ссоры с женой.

Он понимает, что умирает и осознание этого буквально встряхивает всё существо человека. Он вспоминает свои молодые годы: Альпы, войну, Париж, свою любовь. Он с горечью вспоминает столько историй из своей жизни, которые он…

28 июля 2020 г. 12:10

Снега Килимаджаро. Немолодая пара. У него развивается гангрена на ноге, она надеется на лучшее. Вот как приходит смерть. Легким дуновением, ты ее даже не заметишь.

Как человек не знакомый ни с биографией Хемингуэя, ни с его другими произведениями вот к чему я пришла. Не стоит жить ради своего комфорта. Нужно идти к своим целям и рисковать. Не всегда (а может и никогда) привычное и простое идет рядом с мечтами и талантом.

2 августа 2020 г. 18:27

4 Хемингуэй, которого нужно пережить

Понять рассказы Эрнеста Хэмингуэйя мне всегда было сложно. А после Снегов Килиманджаро я подумала, что это невозможно.
Здесь нет борьбы, нет движения. Только протухшие опротивевшие воспоминания. Даже будущее, и то уже забыто. Потому что нет  осознания ценности своей жизни, чтобы держаться за эту жизнь.

Он загубил свой талант, не давая ему никакого применения, загубил изменой самому себе и своим верованиям, загубил пьянством, притупившим остроту его восприятия, ленью, сибаритством и снобизмом, честолюбием и чванством, всеми правдами и неправдами.

Недовольство собой — вот что стало его смертью, задушившей в темноте ночи. Литры виски с содовой затопили мозг, но не уняли боль...не от гангрены, а от разочарования в себе. Он похоронил себя ещё до той ночи, когда его нашли мертвым.
То, что пережил…

4 декабря 2019 г. 14:20

Цитата дня от дядюшки Хема:
"Разве это её вина, что он пришел уже к ней конченым. Откуда женщине знать, что за словами, которые говорятся ей, ничего нет, что говоришь просто в силу привычки и ради собственного спокойствия. Когда он перестал придавать значение своим словам, то ложь имела больше успеха у женщин,чем правда".

Перед вами сборник рассказов, историй, которые взяты из 4 разных книг Хемингуэя. Не знаю, как вам книги маэстро литературы прошлого века, но для меня он - один из любимейших авторов.

Я не так давно читала его биографию. И теперь в каждой строчке я ловлю характер, увлечения, страхи писателя. Он для меня загадочный и грешный, гениальный и какой-то родной. В его книгах всегда есть доля правды, которую Хемингуэй вытаскивал на свет из своей жизни, есть большая толика вымысла,…

Oksananrk

12 августа 2019 г. 16:38

5 Как всегда прекрасно.

Люблю произведения Хемингуэя. Его произведения как сухое вино - не всем по душе, первый глоток - терпкое и кислое, далее ощущается свежесть и легкость, невозможно оторваться пока не выпьешь всю бутылку. Короткий рассказ - опять не покидает чувство что автор пишет о себе (писательский талан - поиск смысла жизни и своего предназначения, размышления о смерти и том как много не сделано и упущено). События в рассказе практически не развиваются и самое интересное в нем это мысли и воспоминания главного героя ( который умирает и сам это осознает). Рассказ стоит читать.

Борцы с долгостроем

25 июня 2019 г. 14:35

4 Отличный сборник

Я не особенно люблю короткие рассказы. Скорее важнее погрузиться в роман. Тут подобранные очень характерные для Эрнеста Хемингуэя произведения. Грустные, с глубокими мыслями, с послевкусием.

27 мая 2019 г. 19:21

Эрнест Хемингуэй по праву является литературным гением, чьи произведения тронули сердца нескольких поколений. Для меня, человека, прежде читавшего лишь "Старик и море", Хемингуэй стал новым Ремарком. Он так же искусно погружает читателя в свою вселенную, наполненную искренностью и рефлексией к своему времени. Что же отличает творчество данного писателя? Неподдельная живость эмоций, а не холодные размышления над каждым действием. Здесь вы не найдёте ни неожиданных сюжетных поворотов, что всякому покажутся избыточными, ни томного описания действительности, но найдёте самого автора. Автора, чья жизнь полна невероятных историй, которыми он рад с нами поделиться. Спасибо за время, проведённое с вами.

12 апреля 2019 г. 23:27

Каждый раз, читая хорошо написанные рассказы, изумляюсь тому, какое мастерство нужно иметь, чтобы на нескольких страницах уместить чью-то жизнь, а то и не одну. А рассказы Хемингуэя в этом плане эталон, заснеженная вершина Киллиманджаро. Даже от тех рассказов сборника, которые не так сильно затрагивают эмоционально, веет горной свежестью и кристальной чистотой слога — за каждым словом таится целая бездна смысла. Но на то это и вершина, что здесь холодно и довольно одиноко: из рассказа в рассказ мужчины и женщины живут под одной крышей, ходят рука об руку, но как будто лезут на разные вершины, едва ли параллельным курсом. И, зачастую сталкиваются, теряют точки опоры и так или иначе разбиваются (сердца ли, жизни ли).