21 сентября 2023 г. 05:30

1.5 Много лет проходила мимо этой книги. И не зря.

Увидела, что у автора выходит новая книга. А Александр Полярный давно у меня на слуху, не слышала ни одного положительного отзыва. Поняла, что "Мятную сказку" я так и не прочитала, захотелось самой познакомиться с книгой и узнать, неужели всё так плохо, как говорят?

Да, всё так плохо. Всегда грустно ставить такую оценку, но уверена, что кому-то эта книга понравится, попадёт в нужное настроение, разгрузит мозг после настоящей и серьёзной литературы.

В книге есть фраза, к которой нужно было прислушаться изначально:

Помни, что это – всего лишь сказка, и ты в любой момент можешь закрыть эту книгу и отложить ее в сторону… А лучше так и поступи.

Не раз я ловила себя на мысли, что лучше бы закрыла.

Сюжет:
Нас знакомят с мальчуганом из детского дома. Его зовут Сойер, нам предстоит увидеть весь его…

27 декабря 2023 г. 13:59

2.5 «Пытаться забыть - значит, постоянно помнить»

Ой как это было странно Не назову это небольшое произведение крайне плохим, но от книги с таким мягким и тёплым названием не ожидаешь того, чтобы на что напарываешься.

Мальчик попадает в приют с самого рождения. К его тринадцати годам в приют приходит мужчина, который забирает его к себе и своей жене домой.

Ты ждёшь, что семья будет готовиться к новогодним праздникам, украшать дом и печь печенье. Но увы, всё более трагично.

Несколько раз автор нас подводит к чему-то светлому, тёплому и семейному, но всё это обрывается. И ты думаешь - неужели нашему герою всегда будет так не вести?

Не ждите здесь прибавки к новогоднему настроению - не получите. Но если Вы хотели драмы и Вам не жалко пару часов (прослушка в аудио формате), то можете ознакомиться. Покупать думаю её не стоит.

«Дома лучше, чем…

23 декабря 2023 г. 19:25

1 qu'est-ce que c'est?..

“Мятная сказка” Александра Полярного – произведение, которое, к сожалению, имеет ряд существенных недостатков. Вместо увлекательной истории читатель сталкивается с недостаточно продуманным сюжетом и поверхностными характерами героев. Одной из главных проблем книги является ее неутешительная сюжетная линия. Рассказ не только плохо структурирован, но и не предлагает ничего нового или захватывающего. Развитие событий хаотично и непоследовательно, что не удерживает внимание читателя. Персонажи также кажутся плоскими и недостаточно развитыми. Отсутствуют подробные описания их мотивов и внутреннего мира, что делает героев непривлекательными и неправдоподобными. Отсутствует глубина и сложность взаимодействия между персонажами, что ухудшает восприятие истории в целом. Кроме того, авторский стиль…

9 декабря 2023 г. 13:05

Отзывы в основном отрицательные, но я всё равно решила прочитать.
Мне понравилось. Да, без мыслей, без особого сюжета. История на полчаса для уютного вечера.
Поплакать, погрустить, порадоваться и в конце ощутить умиротворение...
История мальчика из приюта. Его жизнь, любовь, несчастья и тд.
Обложка и иллюстрации очень классные.

30 ноября 2023 г. 00:02

0.5

Вещь, прочитанная за час. Книга, более или менее, вытаскивает своими иллюстрациями.  Текст написан плохо, посреди абзаца можно встретить совершенно другой кусок, никак логически не связанный с предыдущим. Скучно. Персонажам не сопереживаешь и, по сути, на них вообще плевать. Сюжета нет. Это скорее просто сменяющие друг друга события, которые никак не объясняются? Почему? Зачем? Нет ни одного ответа.
Поверх всего этого графоманства лежит любовная любовь спустя неделю знакомства. Сюжетные повороты не вызывают никаких эмоций. Главный герой — ванильный до тошнотворности. Мечтает, страдает и хочет, чтобы его пожалели.. Меня бы кто пожалел, как говорится?
Самое забавное — детей из приютов мы забираем в рандомных момент, это как пойдёт. Просто едем и забираем! Ура!
Названия глав (особенно ближе к…

5 августа 2023 г. 09:34

1 Сказка о потерянном времени

Сюжет: ️

Персонажи: ️

Язык: ️️

Общая оценка:

Спустя кучу обзоров на ютубе я решилась испытать на себе эту книгу, чтобы проверить, так ли страшен черт, как его малюют

К сожалению да, страшен.

Это явно не самая худшая книга в мире, она явно не заслуживает всей той драмы с которой ее подают, но что точно ты ощущаешь после прочтения - разочарование. Без шуток, после неё только сидеть смотреть в пустоту и думать о потраченном зря времени

Пройдусь по пунктам выше. Про сюжет трудно говорить, так как он представляет из себя либо резкие скачки по таймлайну, либо нудное и совершенно одинаковое описание повседневности, либо ненужные вставки других "сказок", которые напрямую к сюжету отношения не имеют, мир не расширяют и лишь снова заставляют спросить себя "а зачем все это?"

Персонажи... они либо…

1 июля 2023 г. 14:10

1 Read it. Forget. And live as you used to live.

"Мятная сказка" Александра Полярного - книга, которая, к сожалению, оставляет много желать лучшего. Вместо завораживающей истории, мы сталкиваемся с недостаточно проработанным сюжетом и поверхностными персонажами. Одна из основных проблем книги - это ее разочаровывающая сюжетная линия. История не только слабо структурирована, но и не предлагает ничего оригинального или захватывающего. События развиваются беспорядочно и непоследовательно, не удерживая внимание читателя. Персонажи также оказываются плоскими и недоразвитыми. Отсутствует достаточное описание их мотиваций и внутреннего мира, что делает их непривлекательными и нереалистичными. Нет глубины и сложности взаимодействия между персонажами, и это ухудшает восприятие истории. Кроме того, стиль написания автора не вызывает восторга.…

4 июля 2023 г. 22:16

1 Пустышка

Данная книга довольно таки на слуху, и когда я думала ее брать, почитала отзывы на нее и была удивлена, что они в основном негативные. И чисто из любопытства решила прочитать самой в электронном виде и убедиться, что она и правда не стоит потраченного на нее времени. Весь текст сухой, повествование идет просто фактами. Чувств сопереживания не возникает, героев не удается прочувствовать, т.к. они картонные. Видно, как автор специально вставлял «умные» фразы, чтобы их потом цитировали в интернете. И выглядит это неестественно, напыщенно.
Меня разочаровывает, что для такой «пустышки» сделали такие красивые обложки, в прочем как и для остальных книг Полярного. Но содержание книги.. сюжета как такого нет, это просто дневник-отчет, без какого-либо значимого смысла и заключения.

Прочитав еще…

11 апреля 2023 г. 20:14

0.5

Честно, во время прочтения этой книжки мне хотелось верить, что писатель просто дурачился. Но в финале (кстати, максимально странном) я поняла, что писалось это всерьёз, этим рассчитывали тронуть добрых читателей, вызвать у них слёзы умиления. А как иначе? Книжка-то о брошенных детях! Если ты не расплакался над историями приютских детей, то ты бессердечная скотина!

Рассматривать творение Полярного с точки зрения литературы, как мне кажется, бессмысленно. В книжке есть несколько интересных приемов (но тут важен контекст, жанр, смысл выбранного приема), но их погубило возведёное в абсолют настроение а-ля «обними меня, мне так плохо, жизнь так жестока!»

За слёзы тут должны отвечать бесконечные несчастья, что набрасываются на главного героя. Сойер, пожалуй, самый несчастливый персонаж в…

1 января 2023 г. 20:09

3 Мятная сказка. Александр Полярный

Цитата:

Дома лучше, чем где бы то ни было: здесь одежда удобнее, чай вкуснее, рядом родные и любимые люди. Приятно наблюдать за любимым человеком, когда он спит: сразу чувствуешь любовь к нему

Впечатление: Еще одна книга на зимнюю тематику. В прошлом и позапрошлом году она часто попадалась на глаза, но руки до нее не доходили. И тут на глаза попалась одна цитата, решила найти ее в книгах, но пока не смогла ;( так, что две книги удалось послушать бонусом.

Сама история теплая, романтичная, слушается на одном дыхании, но как по мне на один раз, а не на перечитку для каждой зимы, возможно из-за грустинки, которую она вызывает и немного нереалистичности. Так же мне понравилась стилистика автора, его сравнения и емкие фразы, которые западают в голову. И, конечно цепляющее название, во рту…