Те, кто делает нас лучше. 13 животных, которые помогли мне понять жизнь

Сай Монтгомери

26 апреля 2024 г. 16:32

3 Животных понять легче, чем эту книгу о них

Вместе с автором этой книги я убеждена — мир (и мы в нем) стали бы куда лучше, если бы внимательнее относились к животным. Не только к котикам-собачкам, но и к паучкам, с которыми мы живем бок-о-бок, к случайным птичкам зимой, китам в океане, оленям, перебегающим дорогу… Перестав приравнивать животных к людям и научившись видеть в них абсолютно иное, совершенное и самобытное существо с суперспособностями (чего стоит мимикрия или способность летать!), человек может раз и навсегда излечиться от одиночества, узнать много нового и даже спасти планету.

В книге Сай Монтгомери собраны 13 историй-благодарностей животным, которые не просто научили её быть в чём-то лучше, но и оставили глубокий след в её жизни, став для неё одной большой семьёй.

То, что ты их чувствуешь, когда скучаешь по ним, — это…

15 августа 2023 г. 12:08

4 Книга о любви к "братьям нашим меньшим", даже если это тарантул или осьминог

Эта книга стала для меня приятным открытием. Да, я слышала об её "Осьминоге", но только начав читать, смогла оценить по достоинству творчество автора.

Как бы я описала данное произведение? Разговор по душам. Когда заслушиваешься собеседника и не хочешь, чтобы беседа закончилась.

Наверное, только благодаря чудакам двигается прогресс, наука, изобретается что-то новое, а привычное подталкивает к великим открытиям. Поэтому автора тоже можно назвать чудачкой, в хорошем смысле этого слова. Она выросла в консервативной семье, папа генерал, мама бывший сотрудник ФБР. Зато дочь в детстве мечтала стать собакой, а до 20 лет пони. С нежного возраста Сай тянулась к животным — её страсть, интерес, умиротворение.

Книга будет интересна любителям всевозможных животных, но не в виде мясных блюд.

Сай…

23 апреля 2023 г. 19:11

Эта книга не может не понравится - нет таких людей, у которых животные не вызывают самых светлых чувств. Сентиментальность, доброта и пример поразительного следования своему пути наперекор родителям.

Тем не менее, я больше люблю познавательные книги о животных, поэтому книга об осьминогах Сай Монтгомери мне понравилась больше.

Минус в издании - издательство всеми силами пыталось добавить объема. Книгу можно прочитать за пару часов.

BOOK_HEROINE

7 ноября 2022 г. 10:38

Сай Монтгомери – американская писательница- натуралист и сценарист. Она достаточно популярна в своих кругах и на ее счету довольно много книг для взрослых и детей об окружающем мире. На русский язык переведено пока только 2 книги – «Душа осьминога» и та, а которой я сегодня рассказываю.

В этой книге Сай рассказывает о себе, своей работе, путешествиях и 13-ти животных, которые помогли ей понять эту жизнь. На самом деле истории эти довольно прозаичны, и, наверняка, каждый из вас может такие рассказать о себе или знакомых. Но, одно дело, когда истории эти о собаках или домашних курах, которых мы еще можем себе позволить, и совсем другое – о пауках птицеедах или осьминогах. А у Сай именно такое разнообразие.

Каждое животное, что появлялось в ее жизни, было не просто так. Каждый «питомец» помог…

1 ноября 2020 г. 12:16

Вообще о том, чтобы купить эту книгу я думала давно, потому что мне очень понравилось то, что автор писала про осьминогов. И сейчас я понимаю, что и правильно я сделала, что прочла в электронном виде и не покупала её в бумаге. Если и брать в бумаге, то я считаю, что только для детей, чтобы развить в них любовь к животным, для всех же остальных поясню, что это книга посвящена тому, как автор в своей жизни знакомилась с животными и как она их полюбила.

В основном вы здесь увидите историю трёх собак, что автор держала, а ещё снова рассказ про осьминогов, поэтому его можно смело пропускать, если вы читали основную работу. Из такого забавного и любопытного, лично для меня, было знакомство с эму, тарантулом и то, что автор долго "дружила" со свиньёй. Если вы такое любите, то вы определенно…

5 января 2021 г. 15:58

2 КНИГА НА ЛЮБИТЕЛЯ

А конкретно, на любителя животных и окружающего мира)

В этой поэтической и жизнеутверждающей книге финалистка Национальной книжной премии США Сай Монтгомери рассказывает о 13 животных — ее друзьях, сыгравших важную роль в ее жизни.

Каждое животное замечательно, и совершенно по-своему. Просто находиться рядом с любым животным — это уже урок, потому что все они умеют что-то, чего не могут люди. Общение с созданиями, принадлежащими к другим видам, удивительным образом обогащает душу. Никто не знает этого лучше, чем автор, натуралист и искатель приключений Сай Монтгомери. Чтобы написать свои книги, Сай много путешествовала по миру, при этом она сталкивалась с редкими и красивейшими животными планеты — от тарантулов до тигров. Жизнь Сай постоянно пересекается с существами, которых она встречает…

mariya_mani

Любитель радостных книг

25 апреля 2020 г. 23:33

2 Завышенные ожидания

В этой потрясающей, поэтической и жизнеутверждающей книге финалистка Национальной книжной премии США Сай Монтгомери рассказывает о 13 животных — её друзьях, сыгравших важную роль в её жизни.

Даа, вы уверены, что книга

потрясающая, поэтическая и жизнеутверждающая?,

а то я что-то сильно в этом сомневаюсь. Мне показалось, что книга скорее депрессивная, это как исповедь или рассказы самовлюблённой тётки. Наверное, в меня полетят камни, гнилые помидоры и что-нибудь ещё, но я откровенно хотела треснуть Сай книгой. И вот почему: она постоянно пишет о том, какой ей, девочке, девушке, женщине то или иное животное преподало житейский урок. И ни словечка (или я не заметила, тогда звиняйте) не пишет о том, что она сама дала этим животным, кроме того, как кормила их, играла с ними, наблюдала и вела…

Sab39

9 декабря 2019 г. 12:10

5 Животные лучше людей

Любите ли вы животных? А есть ли у вас домашние питомцы? И какие?

Если хоть на один из вышеперечисленных вопросов вы ответили утвердительно, то эта добрая, поучительная книга точно не оставит вас равнодушным!

Сай Монтгомери описала невероятно милые биографические истории 13 очаровательных животных, каждое из которых сыграло важную роль в жизни автора. Какие-то истории вызывают радость, какие-то печаль, но однозначно каждая из них учит нас быть такими же добрыми и мудрыми, как наши четвероногие друзья.

Мои любимчики: - Поросёнок Кристофер, читая о котором, я не переставала улыбаться. Находчивость и жизнерадостность этого мохнатого чуда сделали его местной звездой в небольшом посёлке. - Осьминоги: Октавия и Афина. Только представьте себе дружбу между человеком и осьминогом! Это инопланетное…