moira_books

6 февраля 2023 г. 14:38

5 РАЗБИВАЮЩАЯ СЕРДЦЕ НОВЕЛЛА

Вчера я закончила читать третью часть новеллы и снова мое сердце разбилось и мне нужно передохнуть перед финальной частью. Я еще от второй части не отошла, а от третьей не надеялась получить такой пинок под зад…

Подводя итоги книги (без спойлеров) скажу:

Это очень динамичная история и читается взахлеб. Какую часть ни возьми, она оставляет много эмоций и впечатлений, заставляет прожить с персонажами их моменты;

Мы наконец узнаем полную историю Вэнь Нина (мне все время было интересно, кто и что он такое еще с первого появления в новелле);

Все больше взаимодействия и развития отношений между любимыми Лань Ванцзи и Вэй Усянем;

Много флэшбеков из жизни героев, что помогает лучше раскрыть персонажей;

Все бояться Старейшину Илина, говорят о нем гадости и что он всленское зло, а на деле мы увидим, что…

7 января 2023 г. 16:39

Наверное, разбивать чтение цикла на целый год - была не лучшая идея. Первую половину книги я пыталась понять, кто все эти люди! А ведь у них ещё есть имена "для друзей" и "полные", которые не похожи друг на друга от слова совсем! Но я вроде бы разобралась. Мне не очень понравилось, что большая часть тома была посвящена событиям прошлого. Я всё-таки хочу разобраться с настоящим героев, чтоб события куда-то двигались. Я понимаю, что без всех этих флешбеков картина была бы неполной, но на основное действие они не влияют - они лишь показывают взаимоотношениями между главными героями. В конце я плакала. Это был неожиданный хук, но очень трогательный. Я даже подумать не могла, что всё обстояло вот так и наш герой в таком молодом возрасте принял такое тяжёлое решение. Осталось теперь только…

PiedBerry

Собиратель осколков

18 октября 2022 г. 07:09

4.5 Бенефис Цзян Чена

Казалось бы, что может удивить или тронуть, когда сюжет известен? Дочитать - проставить галочку, особенно если линия отношений главных персонажей оставляет равнодушной. Пролистать между делом, радуясь узнаванию. Но нет, не так это работает с "Магистром". И третий том, конечно, про боль. Боль от осознания различий и понимания, что правда никого не интересует. Боль, от потери веры в людей и боль от разрушения привычных уз. Вэй Усянь с прежней лёгкостью берет на себя тяжёлую ношу, стойко переносы удары судьбы. Вокруг умирают люди. За него. Из-за него. Те, кого он желал спасти и те, кому желал мучений. Вэй Усянь - лучшая мишень для обвинений. Мечник без меча, знаток тёмных искусств, многократный отступники презирающий правила. И на его стороне раз за разом оказываются сильные. Величайшая…

29 декабря 2022 г. 21:38

Я не являюсь фанатом магистра и китайских мужиков, но история правда интересная). К третьему тому я наконец-то разобралась с именами и не заглядываю в заметки (почти) :D

В этой части раскрывается во всей красе масса стекла, меня бы это трогало гораздо больше, если бы я не посмотрела мульт по магистру перед прочтением. Я заранее знала, что и как будет, но в тексте есть несколько моментов, которые не переданы в экранизации ;)

Третий том стал для меня какой-то проблемой я его читаю полгода, постоянно прерываюсь, читаю кучу других книг, возвращаюсь и опять:D

19 июля 2022 г. 17:41

"Вэй Усянь мёртв!" — Выдохом всеобщего облегчения начинается эта история. Как же проштрафился и чем прославился заклинатель, нам подробно расскажут, а послушать о былых геройствах заглянет и он сам собственной персоной, ведь такую выдающуюся личность и после смерти не оставили в покое.

Часто вижу вопросы: стоит ли читать произведения Мосян любителям "суръёзного" фэнтези или это подростковая мутотень? И да, важно учитывать, что вышло это всё с китайской онлайн-платформы, аналога наших литнетов и фикбуков, и вас ожидает ядрёный фанфик-стайл.

Но как же это было замечательно невзирая ни на что. История неидеальна и я отчётливо это осознаю, но это не помешало ей глубоко запасть в мою душу. Я очень привязалась и к озорному и добродушному, но непонятому другими Вэй Усяню, и к внешне холодному, но…

22 октября 2022 г. 11:12

3 Прошлое

Идея (1 из 2)
Идея на третьем томе не сменилась.

Сюжет (1 из 2)
Если в первом томе нас поверхностно знакомили с персонажами и миром, во втором томе уже более углубленное изучение героев, то в третьем даже раскрывается несколько тайн, коими нас опутывали до этого времени.
Из песни слов не выкинешь, конечно, но прям хотелось бы сократить, убирая лишнее, если оно там есть.

Персонажи (2 из 2)
Наверное таких трогательных, милый, чистых и заботливых отношений, как у Вэй Усяня и Лань Ванцзы нигде не видел.

Язык (1 из 2)
Про имена я уже молчу. Но чтение с блокнотом знатно тормозит процесс. Вообще стиль этой китайской новеллы чувствуется.

Эмоции (1 из 2)
1/3 пути пройдена. Осталась финишная прямая, что не может не радовать.

17 октября 2022 г. 21:03

5 Прости. И ещё - спасибо.

Вэй Ин выбирает идти своим путём - тем, который позволяет спасти тех, кто дорог. Он идёт против всех, навлекая на себя гнев большинства, но это не способно свернуть его с пути и заставить отказаться от своих ценностей. Это говорит о цельности его характера, твёрдости и здоровом, хотя и в какой-то степени опасном упрямстве.

Вэй Усянь отнюдь не идеален: зверское наказание для Вэнь Чао и Вэнь Чжулю, натравливание лютых мертвецов на людей из их же клана, мысли о том, что лучше убить парочку невиновных, чем упустить виноватого - всё это показывает, насколько сильно может жизнь ударить под дых, раз ты начинаешь действовать таким образом. Но в то же время его душа не разрушается, он продолжает помогать другим, если сердце ему подсказывает, что так правильно. Сердце, а не кто-то другой.

Больше…

8 октября 2022 г. 17:33

Изумительная история. Я провела немало времени сопоставляя детали, разбираясь в переплетениях чужих судеб, поступков, мотивов, воспоминаний. Вызывает восхищение красивый и богатый язык повествования, интересное и глубокое описание китайских традиций. На данный момент, третья часть цикла - моя любимая, потому что действие наконец-то сосредотачивается на прошлом Вэй Усяня, на том, как он всё потерял. А ещё уделяется много внимания Лань Сичэню и ордену Гусу Лань.

10 июня 2022 г. 10:49

5 Ведь все мы люди.

Данная история затягивает тебя, как в омут, и ты не можешь из нее выбраться. Хочется читать ее еще и ещё, наблюдая, как она переливается множеством граней, совсем как алмаз.
Третий том еще больше раскрывает персонажей, показывая нам, что все мы совершаем ошибки. Из-за излишней самоуверенности, из-за зависти, трусости, и даже из-за слишком сильной любви. Все мы ошибаемся, все мы боимся, боимся посмотреть на другую точку зрения, а в большинстве случаев даже не хотим на нее смотреть.  И казалось бы, что такие простые слова, как "спасибо" и "прости", порой так сложно сказать.
Безмерно благодарна судьбе, что мне в руки достались эти книги. Уже целых полторы недели и наблюдаю за персонажами, за переменами в их жизни и мировоззрении, я проникаюсь этим, и ощущаю себя частью их мира.
Когда я…

nastena0310

Записки Графомана

26 января 2022 г. 23:47

5 Не так страшен Старейшина Илин, как его малюют.

- Кому нужен этот широкий светлый путь, на котором и так не протолкнуться? Я буду идти по своей кривой дорожке, пока не стемнеет…

Да, я не планировала делать между частями этого цикла большие перерывы изначально, но и читать залпом тоже не входило в мои планы, думала порастягивать удовольствие, заодно чередуя тома этой истории с игровыми книгами. Ну и накрылись вот эти мои планы медным тазом, потому что оторваться я не могу, прерваться на другую историю я не могу, да чего уж там даже рациональные причины, по которым я очень часто откладываю книгу в сторону, как то, что мне сейчас каждый день приходится вставать рано, а потому ещё сильнее преумножать ставший за год хроническим недосып очень нежелательно, да и глаза беречь надо, в этот раз не сработали. Итого, третий том я проглотила…