11 ноября 2022 г. 02:20

Как правило не стоит читать продолжения, как и смотреть сиквелы фильмов, продолжения как правило не удаются, есть конечно исключения, когда продолжения получаются лучше. Но это не тот случай. Оригинал как по мне не блистал очарованием, или лёгким флером того же одиночества, заявленного в названии. Но продолжение получилось еще хуже и что самое плохое оно перечеркнуло те идеи, те чувства и настроение, которые были в первой книге.

В первой книге действие вращалось по орбите общения мужчины и женщины через аську, они познакомились в сети, сдружились и вскоре даже влюбились, вполне понятная история, раньше, да и теперь, наверное, такое происходит повсеместно, легко влюбиться в идеал, который сам себе создаёшь.

Но в конце книги герои расстаются. И вот спустя двадцать лет автор нам описывает…

tanuka59

2 мая 2022 г. 19:58

Если вы читали мой недавний отзыв на «Одиночество в сети», то уже знаете, что этот роман для меня особенный. Думала ли я, 15 лет назад, закрывая книгу, что спустя годы, узнаю главную интригу этого романа? Конечно же, нет. Более того, я прошла все стадии от отрицания до принятия финала, который нам оставил тогда автор. И не скрою, что долгое время боялась читать продолжение, дабы не разочароваться в любимом «Одиночестве». И как же я рада, что этого не случилось.

С момента «Одиночества» прошло 20 лет, мир изменился, а технологический прогресс сделал гигантский рывок вперед. Если в первом романе мы видели двух уже зрелых людей на перекрестке их путей, их любовь на расстоянии через слова, почти невозможную любовь, то в этом романе мы наблюдаем за чувствами молодых – «здесь и сейчас»,…

fiona

14 августа 2021 г. 15:14

“Одиночество на самом деле заканчивается тогда, когда знаешь, что тот, кого ждешь, больше не придет. Потому что когда ты не ждешь, время идет так быстро, что не успеваешь оглянуться и перестаешь скучать”

Первую книгу читала почти 20 лет назад. Тогда она произвела на меня неизгладимое впечатление. Она была особой для меня, и я считала ее личной. Возможно одна из первых книг, над которыми я так рыдала. Я была юной и тогда моё незамутненное наивное сознание считало, что мне очень близко содержание книги. Сейчас я конечно понимаю, что близким были только мои юношеские фантазии на тему. Тем не менее книгу я любила.

Те, кто прочитали книгу в 2021-ом недоумевают почему был такой ажиотаж вокруг неё. Мне кажется сложно это понять, когда ты уже родился в эпоху технологий и общение в сети - это…

KsuKsuFox

9 сентября 2021 г. 03:23

4 «Я хочу, чтобы у меня остался след от тебя, который сохранится даже тогда, когда в мире больше не будет электрического тока»

Долгожданное продолжение! В уже далеком 2001г. Януш Леон Вишневский - один из самых популярных польских писателей - создал бестселлер о любви, который сметали с полок книжных магазинов по всему миру. Это была тонкая, чувственная история о знакомстве в Сети, о романе по переписке, о любви и страсти, выросших из мейлов и бесконечных переписок в ICQ. Это была история своего времени, история нулевых, история только зарождавшейся Сети и общения в ней, яркая, непохожая ни на что, тронувшая сердца тысяч читателей. И вот спустя 20 лет Вишневский вернулся к нашумевшему детищу и издал продолжение истории. В книге тоже проходит 20 лет и перед нами уже Её сын, который по стечению невероятных обстоятельств узнаёт историю любви своей матери… Первую книгу я читала лет 10 или около того назад. Помню…

15 сентября 2021 г. 23:21

4 Спойлер Сплошное удовольствие)

Мне очень редко нравятся продолжения. Видимо мои ожидания просто расходятся с авторским видением.
Но не в этот раз. Роман случайно попал в руки, и зацепил с самого начала.
Это продолжение- раскрытие истории из первой книги. Потому что я, как оказалось, неверно интерпретировала конец.
У главной героини взрослый сын, который встретил девушку, мы читаем об их отношениях и о его детстве. И узнаем, что она 21 год назад осталась с мужем ради сына. Как давняя история измены обрела гласность, и обрела ли, не буду рассказывать)

Мне понравилось. Многое стало понятно, новые герои порадовали. Язык, обожаемый, ироничный, честный и интеллектуальный вернул в сладостные воспоминания о прочтении первой книги.
Ничего пошлого, скандального и тд тут нет. Все честно, просто, открыто эмоционально и о любви. Разной

20 июля 2021 г. 05:09

5 Спорный роман

Много лет назад прочитала "Одиночество в сети"(задело до глубины души, ну прям про меня). Спустя годы перечитала и прочла продолжение. То ли ценности поменялись, то ли действительно не шедевр. Но читать стоит. Повторение чувственности в следующих поколениях.

unintended_mmm

4 июня 2021 г. 20:56

Я прочитала Самотність в мережі років в 17. Тоді та книжка мені дуже сподобалась, бо вона була про наболіле, була такою чуттєвою й відвертою. В 2012 році заради зустрічі з автором, який саме приїжджав до мого міста, нам з подругою навіть довелося прогуляти пару, аби лиш побачити його вживу й отримати автограф (а це, на хвилиночку, в нашому університеті було серйозним порушенням). Відтоді та книга так і стояла в мене на полиці, мандруючи разом зі мною, переїжджаючи з одного помешкання в інше. Я ніколи більше до неї не поверталась, бо такі повертання часом бувають дуже розчаровуючими. Іноді книжкам, що подобалися в певному віці – краще залишитись в тому періоді.

Але коли я дізналась, що виходить продовження, звичайно, захотіла прочитати! Бо це ж Вишневський! З ним пов’язано стільки…

26 апреля 2021 г. 10:52

Мне очень понравилась первая часть. Прочла её прям взахлёб, но вот вторая конкретно разочаровала. Я думаю, что продолжение было даже лишним. Было бы лучше, если всё закончилось на такой печальной нотке. Когда я узнала, что есть вторая часть, я сразу же её купила. Плюс, потратила на её поиски очень много времени, т.к. живу далеко от целивизации. Надеялась узнать, что же произойдёт с НЕЙ и ИМ. Мне бы очень хотелось узнать, что же случилось с НИМ. И что было с НЕЙ. Как они жили всё это время. А в результате я получила просто жалкую пародию на "50 оттенков серого" и кучу воды о жизни всяких бомжей и подруг! Просто 80% книги это секс и описание всяких персонажей, которые даже не будут влиять на сюжет. В первой части это тоже было, но в меру. Оно не занимало десятки страниц и относилось к…

16 апреля 2021 г. 18:13

3 Неожиданные эмоции

Начну с того, что от первой части я была если не в восторге, то в чувствах умиления, нежности, страсти и печали, но тут чуда не случилось. Прочитав аннотацию, я ждала интересной развязки, щипка для души, но не встретила ровным счетом ничего из этого. Роман как роман. Сюжет шёл своим чередом, вроде вот-вот что-то произойдет, но нет. И все. Конец книги.
Само окончание логично и, скорее всего, верно для подобной истории в реальной жизни, но тут хотелось перчинки)
Действительно, два раза в одну реку не войдешь.