Саквояж с мотыльками. Истории о призраках (сборник)

Сьюзен Хилл

9 декабря 2022 г. 19:57

4 .

Хорошая книга, мне понравилась.

Это небольшой сборник мистических историй. Истории в общем-то небольшие, но интересные и красочные.

Авто прям молодец, умеет и в жанр, и в объем. Получилось атмосферно. Не скажу, что прям жутко, но какое-то волнение есть. Несмотря на количество страниц, автор и персонажей успевает показать, и интриги нагнать.

Читается легко, приятно и увлекательно. Думаю, можно ещё что-нибудь поискать у автора.

6 ноября 2022 г. 21:23

4.5 Истории о призраках для тех, кто умеет читать между строк.

Саквояж с мотыльками - это сборник жутких, мистических историй на совершенно разные темы.

Каждый рассказ небольшой, около 50-70 страниц. И тем не менее, Сьюзен Хилл явно обладает определенным даром к написанию малой прозы, потому что, ей удаётся рассказать целую историю, не взирая на сжатый объем текста!

Скажу сразу - сборник мне понравился!

Разве что, первый рассказ - «Саквояж с мотыльками», не вызвал у меня особого страха, так как мотыльков я люблю и даже считаю их весьма привлекательными; стиль повествования, слегка устаревший, мне тоже пришелся по душе, поэтому читала я скорее с интересом. И эта история мне напомнила одновременно и Шерлока Холмса и чем-то отдаленно Джекила и Хайда. Как говорится, немножко старой Англии, труп и загадка.

Второй рассказ - «Двадцать первый мальчик» получился…

Helena1996

кто? я? если только по аморфности и рефлексии )))

5 мая 2022 г. 00:35

Наивно считала, что ничего у Сьюзен Хилл не читала. Каково же было мое удивление, когда в списке ее произведений обнаружилось название, со смутно знакомым именем, правда, отсылающее к Дафне дю Морье, но поднатужившись, я вспомнила и эту вещь, о которой благополучно забыла на много лет. И ничего не произошло бы, если б еще столько же не вспоминала. Хотя тут роль сыграла именно вторичность того самого романа Хилл "Миссис де Уинтер". Думаю, увидев это название, у многих забрезжит догадка, о ком он. Но не о нем я собралась сказать.

Передо мною сборник рассказов. Рассказов немного, всего четыре. И первый же поверг меня в восторг. Но восторг скорей от стиля, которым написано. Сюжет же выдержан в канонах жанра. Есть герой, есть как бы злодей, совершен абсолютно непростительный поступок,…

2 февраля 2022 г. 10:18

Книга хорошая. Не прям отличная, но хорошая. Для меня она одноразовая. Прочитать и как бы всё.

В ней четыре истории, которые отличаются друг от друга, но связаны мистикой. В каждой истории свой характер, персонажи и сюжет. Зацепила меня больше всего третья история, хотя все они хорошие по-своему.

Автор пишет понятным простым языком, и эта книга первое с ней знакомство у меня. Скорее всего даже другие прочитаю ради любопытства.

Цеплять внимание Сьюзен однозначного умеет, но сейчас удивить историями подобного жанра сложно, хоть автор и пыталась.

Я бы посоветовала эту книгу тем, кто хочет познакомиться с автором не теряя времени на книги большого объёма. Как по мне "Саквояж с мотыльками" идеальный вариант.

Abakarova

6 апреля 2022 г. 06:35

4 «Жутковато…»

Сборник рассказов на самом деле чудесный, сильный, атмосферный и немного жутковатый, заставляющий думать и размышлять.Я вообще не думала, что эта книга меня хоть как-то напугает, но как же я ошибалась. Советую читать ночью. В одиночестве. В какой-то момент меня буквально втянуло в этот ужасный водоворот, что пришлось прятаться под одеяло и прислушиваться не только к книге, но и к окружающей тишине, настолько страшной она показалась. Тут присутствуют и призраки, старые дома, таинственное преступление - эта книга просто затягивает.Моё первое знакомство с автором и это просто восторге. Я очень рада, что познакомилась с таким автором, как Сьюзен Хилл. С моей любовью ко всему ужасному и мистическому она просто идеальна для меня. Каждый рассказ Хилл заставляет о многом задуматься. Она…

20 марта 2022 г. 14:35

Скучно. От Сьюзен Хилл ожидала гораздо большего(((

MccainSands

12 ноября 2021 г. 08:52

Сначала поставила книге три звёзды, но, подумав, одну убрала (хотя у меня обычно наоборот). Единственный ее плюс - она быстро читается. Все. Если вы хотите пощекотать нервишки историями о привидениях - вам не сюда. Если в детстве кто-то из родственников или друзей дарил вам шоколадку, оказавшуюся тёмным горьким «Бабаевским» вместо хотя бы молочной «Аленки», и вы хотите вновь ощутить этот спектр эмоций - вот тогда вам сюда. По сути, это сборник из четырёх рассказов, объединённых одной тематикой (и ещё несуразностью).

1. «Саквояж с мотыльками». Этот рассказ - история мести. Один учёный украл работу другого, и тот решает отомстить за испорченную жизнь, сыграв на главном страхе своего оппонента. Этот рассказ мог бы быть неплохим, потому что в нем нам хотя бы все ясно, и мотивы, и…

8 сентября 2021 г. 14:21

Не желаете ли порцию сверхъестественного?..

Моё знакомство с творчеством Сьюзен Хилл началось с романа "Женщина в чёрном". История не произвела впечатления, более того, я осталась разочарована. Но, как оказалось, малая проза Хилл - это совершенно другое дело.

Истории о призраках окутаны атмосферой страха и тайны. Да, местами она слегка рассеивается из-за того, что сюжеты не столь подробны, как того хотелось бы. Однако, тем самым, автор оставляет своему читателю пищу для размышлений, позволяя ему самому строить предположения по поводу развязки.

В сборник вошли 4 рассказа о потусторонних силах и призраках. Злобные, трепещущие мотыльки, словно рожденные из пылинок, летающих в воздухе... Двадцать первый мальчик, которого никто не видит... Загадочная новая сотрудница, от которой веет распадом и…

oxnaxy

Космическая душнила

14 сентября 2021 г. 09:25

3 ***

Саквояж с мотыльками

Этот рассказ мог получится очень хорошим и достаточно эффектным, если не сказать страшным. Но автор почему-то пошла по пути нелогичности и… Всё испортила. Историю поведает некий детектив с паранормальными способностями. В уютном английском клубе он берётся рассказать о самом своём страшном деле, о некоем саквояже с мотыльками. История начинается с конца и прежде чем она едва пересечет середину, все уже ясно. А ведь самый страшный момент ещё не наступил, да и преступление даже не совершено… Проблема кроется именно в построении повествования: зачем было вводить абсолютно ненужного персонажа не совсем ясно, единственной причиной его появления служит лишь та самая сцена с мотыльками, но до неё и так было ясно, что, куда, зачем и почему. Тут действительно нужно наточить…