3 апреля 2022 г. 21:20

5 советую читать после прочтения финальной части

кто-то советует читать «Клинок убийцы» после «Стеклянного трона», кто-то после других частей, но я абсолютно уверена, что эту книгу нужно читать в самом-самом конце.

сборник рассказов о жизни Селены Сардотин до Эндовьера лучше прочесть уже после того, как познакомились с основным циклом. почему? да потому что сложно отпускать таких чудесных героев, которых ощущаешь своими родными. «Клинок убийцы» чуть шире раскрывает характер взрывной убийцы, показывает нам первую, такую болезненную, любовь Адарданского ассасина и Саэма.

вторая причина, почему я считаю, что стоит читать «Клинок убийцы» после прочтения всех прочих частей - спойлеры. огромное количество спойлеров к основной истории.

желаю никому не испытывать ту боль потери, которую испытала наша главная героиня.

1 января 2022 г. 12:26

5 Спойлер Если научишься переносить боль, то тебе не страшны никакие испытания.

Клинок убийцы — это сборник рассказов о приключениях Селены Сардотин происходящих до событий Стеклянного трона. Эту книгу можно читать, как и перед основным циклом так и после всех книг. На своем личном опыте могу сказать, что лучше читать после первой части основного цикла. С этой книги я не советую начинать всю серию.

Главной героиней книги конечно является Селена Сардотин. Здесь она представляется нам дерзкой, избалованной стервочкой, но за этим даже прикольно наблюдать. И она мне нравится такой, не сломленной и живой. Я всегда остаюсь в шоке, что на во время этих событии ей всего шестнадцать лет.

Главным героям является Саэм. Это очень добрый (на сколько может быть добрым ассасин), не терпящий несправедливость и вообще хороший парень. Он в этой части подразумевается, как любовный…

17 декабря 2021 г. 20:49

4 Жуть и шик. Кровь и слезы.

Довольно неоднозначная книга вышла.⠀ ⠀ Она рассказывает о событиях до основной серии, в том числе и о Саэме, Башне ассасинов, приключениях в пустыне. Даже упоминается история, как Селена украла лошадь, о которой говорилось во 2 части))) ⠀ Я читала сборник после 3 книги, поэтому и слог, и сюжет первых рассказов меня очень разочаровал. С одной стороны видно, как автор вырос, а с другой по ушам режет, по глазам бьёт. Также Селена здесь очень высокомерная и такая не очень приятная особа.⠀ ⠀ Сами рассказы связаны временным отрезком и повествуют нам как все пришло к её заключению в Эндовьер и сопутствующие тому проблемы (предательства). Вообще подруга мне рассказала (читать: проспойлерила), что все персонажи, что встречаются в рассказах, потом будут упоминаться в серии.⠀ ⠀ Стоит сказать о…

2 октября 2021 г. 16:50

Наконец я добралась до сборника рассказов по Стеклянному трону.

Хоть эта книга и позиционируется как сборник рассказов,тем не менее,все они стартуют с одного события,которое начинается в рассказе "Ассасин и предводитель пиратов",и от этого поворотного поворота идёт логическая цепочка событий всех остальных рассказов.

Здесь у нас Селена вновь дерзкаякакпулярезкая,как и в первых двух книгах(после появления Рована в серии,она прям совсем расклеилась). Здесь все на месте: и ее высокомерие,и ее эгоистичность,и ее наглость - жуткий коктейль качеств избалованной девчонки. Но такая дерзость в какой-то мере даже нравится,ахах

В каждом рассказе нам стараются показать,что Селена (при всей своей избалованности и высокомерии, и профессии ассасина) лучше остальных. Она может проявлять милосердие,она…

8 декабря 2021 г. 11:45

5 Невероятные приключения

Спустя почти год после прочтения основного цикла «Стеклянный трон» я решила взяться и за этот сборник. И он попал мне в очень нужное время, именно приключений Селены мне и не хватало!

В который раз убеждаюсь, что я преданный фанат творчества Сары Маас! Как же я скучала по ее миру и героям, по ее прекрасному слогу. Теперь я хочу перечитать основной цикл и снова вернуться в эту атмосферу.

Сборник состоит из нескольких частей, в каждой из которых Селена преодолевает трудности и приходит к той жизни, о которой мы узнали из основного цикла. Здесь мы наконец узнаём про первую любовь Селены - Саэма. Это молодой человек, который также является одним из лучших ассасинов, который не потакает Селене, а отвечает на каждый ее выпад, но который при этом очень добрый и искренний. Было видно, что он…

nitanaell

адвокатской конторы Сола Гудмана

23 августа 2021 г. 21:17

4 ЛУЧШИЕ ИЗ ЛУЧШИХ

Предупреждение для каждого будущего читателя: ни в коем случае не начинать знакомство с циклом с этой книги!

Это именно тот приквел, который затрагивает душу уже после прочтения семи книг "основы"; и я думаю, что именно в этом заключается ценность чего произведения (присутствие неких отсылок, которые возвращают тебя к уже знакомым событиям и персонажам).

"Клинок убийцы" хороша. Более чем хороша. Предыстория Селены дерзкая и со щепоткой юмора, местами спокойная, дабы передать читателю мораль, эмоциональную привязанность; в иное время этот сборник динамичен, ибо здесь жизнь ассасинов описана красочнее, чем в дилогии "Стеклянный трон" и "Корона полуночи" (остальные части уж совсем теряют эту тему).

Сара Маас проделала блистательную работу – подчеркнула мелочи, грамотно привязала к будущим…

26 октября 2021 г. 19:38

Забавная история о истинно-чёрной ведьме и бедолаге дракона. Особых впечатлений от книги не получила, «переела» я таких ведьмочек...А обжора Лазурный весьма забавен))) Да и дракошку жалко было. Интересненько прочитать бы про детишек )))

15 августа 2021 г. 10:46

5 Финал довел до слез!

Эта книга - приквел к серии "Стеклянный трон". Книга описывает примерно 3-4 месяца до событий первой книги серии и раскрывает некоторые тайны на судьбу и жизнь Селены. Мне очень понравилась эта книга, довела до слез в конце (я знала что будет в конце книги, так как это не является спойлером, но от описаний у меня внутри все скукоживалось и на глазах появились слезы). Ее не обязательно читать для того чтобы понять сюжет цикла, но если вы хотите больше углубиться в сеттинг, то она в самый раз

7 мая 2021 г. 23:09

5 Рассказы, которые обязательно надо прочесть

Начну с того, что все кто читал «Стеклянный трон», наперебой мне твердили о том, что прежде чем приступать к чтению всего цикла, нужно обязательно после первой книги прочесть рассказы, собранные в книге «Клинок убийцы». И я очень рада, что всех послушала. Рассказы оказались очень интересными, особенно последний. Очень много тайн приоткрылось в них и от этого захотелось прочитать весь цикл еще быстрее, потому что конечно же интересно чем закончится история великого Адарланского ассасина Селены Сардотин.

Мне нравится как пишет Маас! Захватывает так, что невозможно оторваться от чтения и я жду не дождусь как начну читать следующую книгу, потому что безумно хочу увидеть как же Селена будет мстить за те события, которые произошли в последнем рассказе. Уверена, что это будет очень круто!

18 января 2021 г. 05:01

Клинок в руке, клинок у сердца!⠀ Гнев тлеет много-много лет,⠀ Что сделать, чтобы отогреться?⠀ Огонь то есть, но заперт... НЕТ!

⠀⠀ Этот сборник рассказов относится к моему ЛЮБИМОМОЙ циклу!⠀ ⠀ ⠀И это делает его идеальным для меня! Ведь с рассказами у меня сложные отношения, малый объём и зачастую слабое раскрытие темы, персонажей, да и мира...⠀ ⠀ Но рассказы к СТ это иной уровень!⠀ ⠀ ️ Назову их нитями, потому что по-другому я из воспринимать не могу! Они пронизывают, связывают всё, что происходит во вселенной СТ!⠀ ⠀ ⠀Они будоражат все чувства, во время чтения! Они почти что истоки, не всего, но многого!⠀ ⠀ Это отражения поворотных моментов в жизни Селены Сардотин, её последние беззаботные (не совсем) дни её жизни..⠀ ⠀ ⠀Следила за этими нитями я не в первый раз, я вновь окунулась в мир…