9 февраля 2023 г. 00:42

4 Очередной повод убедиться, что с вами всё в порядке, вы не один

О сверхчувствительности (СЧ - сокращу для удобства): - Что под собой подразумевает? Недостаток или достоинство? - Как приспособить окружающее пространство под себя, если ты СЧ? - Как понять другую позицию, если СЧ не про тебя?

Автор говорит об опыте личном и психотерапевтическом, включает отсылки к поведенческим опытам, к высказываниям людей с СЧ.

Прочитана быстро и легко, поскольку всё описанное знакомо и близко.

Бонусом тест на СЧ.

12 февраля 2023 г. 12:55

5 Книга, которая помогла мне понимать себя

Незадолго до того, как увидела эту книгу, я пришла к мысли, что обладаю чувствительной нервной системой.

Для меня эта книга помогла найти немало объяснений для своих мыслей, поведения и реакций на события.

И самое главное, дала объяснение, что особенностям данной нервной системы есть название - сверхчувствительность, и обладатели ее имеют название - сверхчувствительные люди.

Книга стала для меня полезной не только теоретической основой, хоть и написана больше публицистическим языком, чем научной, но и практическими навыками.

Рекомендую тем, кто часто погружается в свой мир, кто считает себя пугливым, тревожным или невротиком для помощи в познании себя и тем всем, кто интересуется психологией, чтобы понимать насколько разнообразен мир и люди в нем.

P.S. Не стоит забывать, что психология -…

2 ноября 2022 г. 17:44

5 Ярлык, который ты на себя вешаешь

Я часто вижу мнение, что сейчас люди "придумывают" себе термины. Что на каждое действие или слово уже есть термин, и что, конечно же, зачем всё это? Это излишне! Но я не вижу ничего страшного в том, что люди устремлены узнать себя, познать, и чтобы не заблудиться на этом извилистом пути им нужны слова, тесты, книги. Эта книга как раз из таких.

В ней автор последовательно и с юмором рассказывает, что такое сенситивность и почему это не ваше проклятие. Мне очень понравился перевод, он не путает, что очень важно в нонфикшине. Именно поэтому после прочтения книги у тебя есть некоторые инструменты, которые помогут в общении, много мыслей о себе и о том, как ты жила, но также у тебя есть гораздо большое — понимание, что это не ты "белая ворона", а вас как минимум небольшая белоснежная стая по…

10 сентября 2022 г. 14:46

3 Слишком близко к сердцу

Ты, Чувствительность, — отрада, Нежный друг, желанный мне, Но, увы, и муки ада Я познал — познал вполне. Роберт Бернс

Книга датского психотерапевта и священника Илсе Санд о так называемых "новых интровертах" или сверхчувствительных людях…

2 мая 2022 г. 09:12

Книга говорит, что быть чувствительным это нормально. Такое иногда необходимо услышать чтобы просто начать жить проще.

Главное мое впечатление, конечно, оно могло появляться и раньше, это что люди на самом деле очень мало обращают внимание на тебя и на твои действия. Они думают гораздо меньше тебя. И такой осознанный анализ помогает париться гораздо меньше какое-то время.

Так что эта книга приятная и прекрасная терапия тому, кто находится в периоде стресса и в тяжелых взаимоотношениях с самим собой.

4 мая 2022 г. 17:52

1 Вас заставят поверить в свою исключительность

Как я думаю, эта книга очень вредная. Дело в том, что все мы живём в обществе и волей-неволей должны находить баланс между требованиями этого самого общества и своими ощущениями. Особенно сложно делать это интровертам или «сверхчувствительным»). Казалось бы, Санд должна помочь таким людям (и мне, ибо в тесте в конце книги я набрала достаточно баллов), но нет – она делает только хуже.

Вы тоже интроверт? Что же, приготовьтесь к невероятным советам от Санд. Однако советы получите не раньше, чем эта женщина выполнит одно из правил продающего текста – показать, что понимает вашу проблему. Естественно, она почками и печенью чувствует то же самое. Вот, например, устаёт во время лекций в университете, которые она ведёт.

Как же она предлагает поступать. Да просто спрятаться, пересидеть где-то,…

19 мая 2022 г. 15:34

2 Илсе Санд «Близко к сердцу»

Имеем сверхчувствительных людей и неумение сосуществовать в обществе. Я думаю, что не являюсь исключением, как и многие читатели книги, и смело заявлю, что очень чувствительно реагирую на окружающий мир. И да, очень подхожу под описание такого человека, психологический портрет которого мы видим в книге.Какое решение? Лично я следовала ему интуитивно последние лет 5 моей жизни. Отдыхать, абстрагироваться и честно говорить людям о такой своей особенности. Случалось мне и говорить людям, что для меня их много, я такого количества присутствия не выдерживаю.НОНе могу сказать, что мне это прям сильно помогает в жизни. То есть, у меня есть круг понимающих друзей, которые любят меня такой, какая есть. Но мне всё ещё тяжело знакомиться, проявлять инициативу, не додумывать и не реагировать,…

14 марта 2022 г. 04:00

3 Кратко, о ВЧЛ.

Чувствовать себя любимым — значит ощущать, что тебя видят и принимаю таким, какой ты есть. Способность любить — это, в частности, способность видеть, осознавать и принимать как себя, так и своего избранника.

Я ранимый человек. Я часто не понимал, почему я иногда чувствовал дискомфорт в обществе с другими людьми, пусть даже близкими, и начинал избегать общества испытывая тягу к уединению, удаляясь куда-то в более тихое место без шума.

На самом деле, до этой книги я не считал себя особо ранимым человеком. Просто, скорее какое-то чувство вины и стыд за самого себя.

На самом деле, для людей, которые любят и читают психологию эта книга не станет новым открытием. Скорее, это повод снова оценить самого себя и раскритиковать, только конструктивно и как можно более объективно.

Но книга…

Farit1211

30 марта 2022 г. 12:56

Никогда не думала, что то, что я очень быстро устаю от общения, часто не выхожу из дома может быть связано не с интровертностью, а чувствительностью. Автор мне просто глаза открыла.

Книга для меня оказалась очень полезная, вроде все просто и понятно, но похоже мне нужно было в лоб сказать, что я имею право чувствовать то, что чувствую и не стесняться этого.

12 февраля 2022 г. 22:04

3.5 Мне нравится читать книги, в которых я узнаю себя.

Эта книга чуть успокоила, дала понять, что всё со мной в порядке, не нужно стесняться своих чувств, эмоций или их отсутствия. Прочитать, конечно, легко, а вот понять, как это применить в жизни уже совсем другой вопрос…Слишком чувствительным людям, как и мне, постоянно стыдно за усталость, за потребность побыть в одиночестве, за то, что раздражают обычные, казалось бы, бытовые шумы. Мы всегда кажемся слишком «нежными» слишком привередливыми, слишком слабыми. Так жить, конечно, сложно, но, с другой стороны, нельзя предавать себя, нужно уметь ловить и воспринимать сигналы тела, сигналы мозга и давать то, что он требует в независимости от того неловко вам перед остальным миром или нет (я сейчас про «приемлемое» социальное поведение говорю).

Книга читалась легко, меня слегка удивило заявление…