17 марта 2023 г. 19:39

3.5 когда прятать секретные материалы уже негде... только в чьей-то голове

«Лжи в мире столько, что уже тайнам в собственном мозгу нельзя доверять»

Да, вот и думай теперь, защищены ли твои мозги от чего-либо, когда в недалёком будущем любую информацию можно будет как-то вживлять в твой личный код ДНК где-то между мозговыми извилинами. И не нужны уже никакие Скабеевы или Соловьёвы — прям младенцу вживили "правду", и живи теперь с этим. Страшно представить! Но история перед нами чуть из другой реальности, из мира, где войны и терроризм перешёл в сферу кибератак и кибербезопасности, так что целые государства теряют независимость после падения их компьютерной защиты.

Ранее прочитанные книги Маррса и отзывы на них: «Пассажиры» ... «Добрая самаритянка» ... и «Тьма между нами» ... и «Когда ты исчез»

«Code. Носители», Джон Маррс, Эксмо, 2022

Старина (и хвалëный автор…

Savage_Girl

16 февраля 2023 г. 12:16

Несколько обычных людей, кому удалось решить загадку, выбраны правительством для участия в уникальной программе защиты данных. После новейших биоинженерных операций они становятся ходячими тайниками, Носителями. Отныне их мозг содержит сверхсекретные сведения, зашифрованные в генетическом коде.

У нас пять главных героев: Флик, Чарли, Эмилия, Шинейд и Бруно. Сюжет постоянно перескакивает с одного героя на другого, рассказывая нам о их жизни "до". Наверно, до половины книги я путалась, что я уже знаю о герое. Все истории интересные, у каждого есть свои причины, которые привели к программе "Носителей".

Сюжет довольно динамичный и запутанный, но мне книга понравилась меньше всего из цикла, автор повторил свой стиль, рассказавыя историю от нескольких лиц одновременно. Но именно для этого…

28 апреля 2023 г. 08:21

3 Много сюжетных ляпов

Сама идея книги мне очень понравилась, поэтому купила ее не задумываясь, особенно припоминая первые две из этого цикла. Но увы, меня ждало разочарование. Думаю, что автору не стоило писать «о политике», объективно, его стиль и идеи не выдерживают ни малейшей проверки на прочность. В протоколах заседаний нет ни одного вдумчивого и научного объяснения, ПОЧЕМУ именно так сработает, на все вопросы премьер-министра врачи томным голосом говорили в стиле героев-любовников - «доверься мне…» Ну как бы не аргумент, когда на карту поставлена безопасность не только страны, но и мира. Рандомно набрали каких-то людей, которые решили загадку, ну ок, но они же должны пройти дополнительные проверки/испытания? Их психологический портрет и бекграунд роль не играл? Брать на такую программу, которая…

11 мая 2023 г. 21:10

0 5/5

Просто офигенная книга на тему того, как изменился бы мир, если бы наука могла находить идеальные пары по ДНК. В книге описываются истории 5  разных героев.  Меня книга поразила до глубины души. Представьте, если бы вы вдруг узнали, что ваша ДНК пара - серийный убийца. Или одного с вами пола.

Natanella

И да прибудет с вами сила чтения!

15 марта 2023 г. 23:09

Жаль писать это, но впечатлила меня книга едва ли. Да, здесь много персонажей, куда-то постоянно движется сюжет, есть интрига (женщина с амнезией, носители, которых кто-то преследует), много убийств. Но как-то не цепляет: даже не сочувствуешь почившим с миром героям. Я бы сказала, что это проходящая книга у Маррса. Ожидала от автора нааамного больше!!

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

29 ноября 2022 г. 12:04

Данный роман входит в авторский цикл и завершает его.

Написанный в жанре фантастики, он, тем не менее, максимально приближен к настоящему и скорее рассказывает о том, что нас может ожидать в ближайшее время, чем в отдаленном будущем.

Весь сюжет романа выстроен вокруг становящейся всё более актуальной проблемы сохранения в тайне секретной информации, в первую очередь, касающейся государственных тайн, коих очень много. Их случайное обнародование грозит чрезвычайно тяжелыми последствиями, что очень хорошо понимают власть предержащие , готовые идти на любые крайние меры в стремлении удержать все в привычном формате.

Романы автора отличает лёгкий слог, лихо закрученный и динамично развивающийся сюжет, в ходе которого затрагиваются многие насущные темы и вопросы, интересная разгадка, добавляющая…

JuliaPjv

17 февраля 2023 г. 17:06

3 "Лжи в мире столько, что уже тайнам в собственном мозгу нельзя доверять".

Если первая книга "Единственный" читалась взахлёб, то "Носители" этим не отличилась. К сожалению...

Да, сюжет второй книги как-то перекликается с первой. Но это были лишь отголоски. А ведь я ждала встречи с героями из предыдущей книги.

Здесь так же много героев, но все они слились в единое пятно. Дочитав почти до середины, я никак не могла запомнить кто есть кто.

Интрига не получилась, нет, она была... Только мне не хотелось распутать клубок тайн и выяснить все подробности. Скучно... Затянуто... Единственное, почему мне хотелось дочитать до конца – это просто дочитать до конца.

Наверное, тема шпионов, хакерских атак, государственных измен и т. д. , и т. п. не про меня.

Не стану рекомендовать к прочтению эту книгу, в отличии от первой "The one. Единственный".

24 марта 2023 г. 00:07

3 с каждой книгой все хуже

Когда дело касается Джона Маррса мы должны быть готовы к научной фантастике с нотками триллера и может даже детектива.

Эта история не исключение, но уж больно комковато, в духе боевика.

Недалекое будущее, которое стремительно развивается. ДНК-пары мы уже прошли, беспилотные автомобили тоже были, даже теракты с их участием. И вот теперь, в избежании новых терактов из вне, высшим лицам Британии жизненно необходимо запрятать куда-то государственные сведения, информацию, которая может разрушить все. И они прячут эту информацию В ГОЛОВУ ЛЮДЯМ. Ну что за бред.

Состряпали тест, головоломку, с помощью которой отобрали несколько человек, подходящих под их критерии носителя. Натренировали этих людей, и впихнули им в голову кучу информации государственной важности, которую доверить ВООБЩЕ-ТО живым…

nad1204

25 декабря 2022 г. 16:31

Из всех прочитанных и переведенных у нас романов Маррса, этот показался мне самым слабым. Может быть потому, что все эти игры с Государством меня не только не интересуют, но и напрягают. Неужели есть люди, которые верят, что все это будет честно и сойдет им с рук?! Но даже если и поверить в исключительную порядочность тех, кто стоит на страже интересов страны, то быть подопытным кроликом тоже перспектива так себе. Да ещё и в мозгах у тебя копаться будут. Нееет, ищите других дураков! Как хорошо, что это пока все-таки фантастика. Но все эти разработки на человеческом материале, честно говоря, пугают. Да и зачем хранить государственные секреты в отдельно взятом человеке?!

Книга прочитана в рамках игры "Кот в мешке".

10 марта 2023 г. 19:14

5 Хотели бы знать все тайны?

Это будет короткая рецензия. Просто я не могла не сказать пару слов об одном из любимых авторов.

История про нейроносителей меня заинтриговала ещё по описанию.

«Пассажиры» и «Единственный» я уже прочитала. Поэтому было очень интересно вспоминать события. Да и в целом, от тех книг осталось приятное и жуткое послевкусие. Да-да. Это в позитивном ключе!

Книгу я буквально проглотила. С самых первых глав меня заинтриговало и затянуло. Не отрываясь следила за каждым из героев и поэтому было немного (даже!!!) больно под конец.

Мои фавориты - Флик и Чарли. Этим все сказано.
Думаю, многие согласятся, что история закончилась хорошо, хоть и не без печальных событий.

От себя добавлю, что книги Маррса я глотаю как семечки. Смесь фантастики и триллера с легкими нотками утопии — самое то, чтобы…