28 июня 2023 г. 19:17

5 Не лучшая книга автора, но он точно не изменил себе

Этой книгой я завершила прочтение всех книг Джона Маррса, т.к. она очень схожа с "единственный", откладывала на потом + меня немного напугали негативные рецензии.

На самом деле все оказалось очень неплохо, объясню на примере основных претензий из негативных отзывов:

1. Много жестокости. Но в какой книге Маррса ее мало? Лично мое мнение, что это то как раз и отличает автора от остальных того же жанра. В большинстве произведений мы мало переживаем (именно за жизни) главных героев, т.к. не принято, чтоб они умирали. В книгах данного автора всегда непонятно, останется ли хоть кто-то в живых. Следовательно, читая книгу, лично я испытывала невероятные переживания за героев

2. Много абсурдных событий. Отчасти согласна, но это все таки произведение, которому нужно придать достойную динамику + я…

7 июля 2023 г. 23:45

5 Отголоски, шёпот, цветная музыка...

В этой книге есть отсылки к предыдущим - к пассажирам и к единственному.
Не совсем понятен принцип работы памяти у нейроносителей. Порой путаешься, кто, где, когда и кого видит и видит ли. Главные герои, в большинстве своем оказываются теми еще "Героями". В целом, даже наметился какой-то хороший конец. Не совсем ожидаемый, но приятный.

OlgaSharistova

1 мая 2023 г. 10:21

Современная Англия. Чтобы защитить информацию государственной важности от взлома, ученые разработали возможность хранения данных, используя людей как носителей. Отобранным кандидатам вживили чипы, предоставили новые личности, бюджет и отправили жить с гос тайнами. Ничем хорошим такой рискованный эксперимент не обернется. _______ История о том, как опасно ставить эксперименты с человеческим мозгом. Ну или очередной пример того, как власть имущие считают себя умнее всех и прое…обманываются на простейшем, полагая, что любую проблему можно заткнуть пачкой бюджетных денег.

Очень похоже на первую книгу - и структура сюжета и разброс характеров героев те же, да только уже не столь увлекательно и интересно тут все вышло.

Итак, сама завязка - правительство опасается хакерских атак и решает спрятать…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

20 марта 2023 г. 13:25

3.5 Ох уж этот Маррс!

Джон Маррс стремительно и ошеломляюще ворвался в нашу жизнь, его книги произвели своего рода фурор. Его произведения яркие, динамичные, острые, актуальные. Знакомство с автором началось с Джон Маррс - The One. Единственный и сразу окунаешь с головой в происходящие события. В этой книге автор пошел еще дальше и написал об актуальной проблеме защиты информации. В наш век технологий и хранения информации в виртуальном пространстве мы даже не задумываемся что ее у нас похитят и обернут против нас. А представьте себе, что это информация всей страны и какими последствиями может обернуться для всего правительства и руководителей. Эта книга является логичным продолжением первой части, но со своей историей. ДНК партнеры уже тут как бы между прочим, уклон идет на нейроносителей. А вот в чем…

OrangeSwan

5 апреля 2023 г. 21:54

3 Когда нечего терять

Джон Маррс создал интересный мир - правительство в целях сохранить свои важные данные внедряет в голову нескольким людям, которые решили головоломку.

Для носителей это шанс начать новую жизнь, а для правительства сохранить секрет мирового масштаба.

Сюжет представили? А теперь вспоминаем начало моего отзыва про интересный мир и заменяем его на глупый и неправдоподобный.

Как можно доверить информацию путем «а вдруг прокатит»? Здесь это именно так и произошло- мало того выбрали рандомных людей, которые решили головоломку, а кто-то просто присвоил чужое, внедрить и … пустить в свободное плавание! Мстите, сношайтесь, подвергайте других риску.

Персонажи настолько отвратительные, что с ними даже не хотелось особо долго задерживаться. Автор это умеет, этого не отнять.

Единственная интересная линия -…

6 июня 2023 г. 03:32

Мне понравилась задумка, выдержанность в стиле этой вселенной. Разочарование пошло после прочитанной 2/3 книги, слишком много розовых соплей для этого автора, имхо.

30 апреля 2023 г. 07:33

2.5 Получила то, что ожидала

Я давненько читала первую книгу Маррса ( Джон Маррс - The One. Единственный ), потом перечитывала и поняла для себя, что книга вполне интересная на один раз. Такие же ожидания стоила и перед этой книгой. В целом, она нравится, но не настолько, чтобы рекомендовать ее или перечитывать.

История строится на том, что нужно защитить гос тайны. Для этого имплант с памятью зашивают в мозг подходящим для этого людям. Вроде все понятно, окей, верим в этот мир и все допущения с ним связанные. В книге приводятся протоколы секретных заседаний, где решение принимается по принципу "ну я щитаю точно сработает", без каких-либо научных подтверждений (или просто авторы этой программы считают правительство недалеким?). Потом на такую важную миссию выбирают людей, которые тыкают по ссылочке, играют в…

6 апреля 2023 г. 16:20

2 зачем это было написано?

Я думала, что за всю жизнь так и не напишу ни одной рецензии. Но тут просто чесались пальцы.
один вопрос: что я только что прочла?
Смесь крови, нейробиологии, загадок, убийств, оторванных ступней, беременностей, слез, тайн, инвалидов, отголосков - котлеты и мухи на встрече с конями и людьми.
Сюжет как бы есть, но он больше напоминает блокнот с записями, где автору каждый день приходит в голову новая мысль и он решает «ну а почему бы и нет собссна». И, внимание, сквозь всю книгу  подробно неоновой вывеской размером с пятиэтажку одна только мысль - у Джона Маррса закончились деньги в 2020 году.

NecRomantica

Истины не существует, есть только восприятие

24 марта 2023 г. 02:39

5 Лжи в мире столько, что уже тайнам в собственной голове нельзя доверять

Мне нравятся идеи Маррса, относящиеся к жанру фантастики. У него фантастика очень убедительно вписывается в реальную жизнь, так, что вполне можно поверить, что именно такое будущее нас и ожидает. Таковыми были идеи из предыдущих книг, про ДНК-совместимых партнеров и про беспилотные автомобили (и проблемы, с ними связанные). В этой книге автор своеобразно продолжает писать о своем видении будущего, ДНК-пары и беспилотники в его мире уже существуют как само собой разумеющееся, а акцент теперь он делает на новой идее - о нейроносителях.

Нейроносители - это люди, которым вживили чип с ДНК о секретной информации целого государства. Все тщательно скрываемые и оберегаемые вещи, вроде истинных причин катастроф, тайных политических интриг, секретных научных, технических или военных разработок, -…

26 декабря 2022 г. 23:22

4 Горе от ума......или страдания от переизбытка мозгов

После жуткой "Самаритянки", от которой у меня развился тревожный синдром, не думала, что так скоро вернусь к романам Маррса. Но припомнила, что первая книга вселенной о ДНК-парах мне очень понравилась, не оставив какого-то неприятного осадка, я с предвкушением взялась за "Нейроносителей" (лишь после пары страниц осознав, что для начала стоило прочитать "Пассажиры"). В книге очень много отсылок к первой истории "The One", и наверняка несколько к "Пассажирам", но, увы, кроме автопилотных машин я не знала ни о чём. Будет вдвойне интересно читать не по порядку, вспоминая и сопоставляя события трёх книг.

На этот раз мне было уже не так боязно и противно, когда очередной герой Маррса орудовал отбойным молотком, карая своих жертв. В "Самаритянке" сцена подобного убийства была слишком…