23 февраля 2023 г. 22:08

4 Харуки Мураками «Токийские легенды»

это сборник,состоящий из пяти небольших рассказов.все они окутаны какой-то мистикой,чем-то даже схожи на мини-детективы.рассказы все очень маленькие и легкие.

15 января 2023 г. 01:24

4 Спойлер

Был у меня в жизни период, когда я знакомилась с классикой американского рассказа 20 века через творчество Уильяма Фолкнера и Джона Чивера. Это было интересное знакомство не только с новыми авторами, но и, в какой-то мере, с новой для меня формой. До этого рассказы большую часть моей жизни существовали в двух ипостасях: школьная классика и готические рассказы о приведениях. Так-то я больше по романам.

«Токийские легенды» - мое первое произведение у Мураками. И читая этот сборник, я невольно испытывала те же эмоции, что и несколько лет назад, открывая для себя мир рассказов Чивера. Сперва как будто неуютно и вечно чего-то не хватает, везде чувствуется недосказанность и дефицит информации. Но постепенно я вновь привыкла не ждать глобальности романов, а ценить малую форму. Не искать…

23 декабря 2022 г. 18:14

4 Скорее наливайте ароматный кофе, укутывайтесь в плед, берите книжку в руки и совершите незабываемое путешествие по Токийским историям.

"Стоит единожды целиком и полностью сосредоточиться — и страха нет".

Немного мистические, фантастические, и точно странные.

Сборник состоит из предисловия и четырёх рассказов. Каждый рассказ погружается вас в историю жизни его персонажей :

1. История женщины, которая каждый год ездила на место гибели сына и все хотела встретиться с ним. Призрак сына видели многие, кроме неё.

2. Сюрреалистическая история об исчезновении мужчины между 24 и 26 этажами высотки.

3. Мистика происходит прямо в произведении, которое пишет герой третьего рассказа. Камни начинают двигаться, исчезать и появляться вновь.

4. Говорящая обезьяна - ловец имён. История героини, у которой украли…

7 декабря 2022 г. 18:41

На удивление интересные и приятные рассказы, я даже не ожидала. Обычно когда мистику пытаются вплетать в обычную нормальную повседневную жизнь, это оставляет у меня ощущение какой-то непонятной мути и в целом отталкивает, но в этот раз такого не было. Очень понравился сборник, рекомендую.

6 ноября 2022 г. 21:41

Хороший такой сборник рассказов, который читается на одном дыхании и вопреки обыкновению не шокирющий какими-то интимными подробностями или историями, которые граничат с безумством. Написано все в легкой непринужденной атмосфере, с редкими странностями (иначе это был бы не Мураками-сан). Так случилось, что благодаря своему размеру я читала книгу везде, но только не дома: во время работы, когда находилась свободная минутка, в кафе во время своих воскресных ритуалов с фильтр-кофе на лед, на качели в тихом дворике где-то в центре города. А еще именно в этой книге Харуки сказал, что:

Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчету.

Такой Мураками даже вам сможет понравиться.

Источник

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

8 июля 2022 г. 21:43

Сборник рассказов знаменитого современного писателя из страны восходящего солнца - своеобразная коллекция, объединённая атмосферой таинственности и недосказанности с лёгким налётом мистики, меланхолии и ускользающей грусти. Здесь порой весьма сложно проникнуть в суть вещей или не стоит всё происходящее воспринимать слишком буквально, но каждый из рассказов читается с интересом и удерживает внимание, заставляя сопереживать и задаваться вопросом: чем-же всё в итоге закончится ?

Первый рассказ называется «Случайный путник» и представляет из себя совершенно увлекательную череду, казалось-бы, невероятных событий из числа совпадений, в результате которых каждый герой находит для себя тот выход, который ему был давно необходим: встреча, звонок, нужное слово.. Читая, в очередной раз на ум…

LoveDale

19 июня 2022 г. 23:19

4 Меланхоличные легенды

Атмосферный и довольно мистический сборник, с меланхоличным настроением, который временами трудно понять.

«Случайный путник», этот рассказ понравился мне больше всего. Меня привлекает эта странная игра случайностей, иногда происходящих в нашей жизни. Когда из миллиона возможных вариантов случается самый невероятный. Когда джазовый музыкант напоследок играет две твои любимые композиции, именно те самые из тысячи возможных. Или когда цепочка случайностей заставляет ГГ позвонить сестре, которая *спойлер*. Что это: безупречная логика теории вероятностей или мистическая игра за гранью понимания?

«Интуиция — это сумма множества мелких, но совершенно конкретных вещей, которым мозг еще не успел дать определения» — Ю Несбё, «Полиция».

«Бухта Ханалей» — мистическая и одновременно необыкновенно…

4 июля 2022 г. 19:42

Это было невероятно странное, но очень атмосферное и чарующее чтение. Пять рассказов сборника поочередно окутывают тебя густым туманом. И если на первых страницах ты еще только вступаешь в этот туман, то к концу последнего рассказа у тебя уже не остается никаких шансов выбраться из плотной завесы...

Совпадения, недосказанности, странности, жутковатые игры разума, память и время. Пять маленьких историй, не связанных между собой. Но вместе они — легенды. Городские легенды, написать которые мог только Харуки Мураками. Потому что эти рассказы слишком необычны. И написаны они в характерной для писателя манере.

«Случайный путник»
Сборник открывается историей о странных совпадениях. О событиях из разряда «Так не бывает», которые, однако, неожиданно могут произойти с каждым. Герой — знакомый Харуки…

17 июля 2022 г. 11:30

5 Токийские легенды

Харуки Мураками я открыла для себя совсем недавно. До этого я была подвержена распространенному читательскому заблуждению "если авторы/книги слишком популярны, значит с ними что-то не то". Но этот маленький сборник changed the game! Мир который Мураками создает, мне очень близок, в его героях я часто узнаю себя, мне близка меланхолия, которой полны его книги. И еще я радуюсь, что нашла писателя, который пишет настолько легко и непринужденно о важных вещах, что его книги я просто "проглатываю", а со мной такое бывает редко, даже с очень-очень хорошими произведениями.

" Казалось, что ее тело распускается. И кожа, и внутренности, и кости – все распадается на части. Лишь дыхание рвется наружу."

Mifty

14 января 2022 г. 23:56

4 Занятно и не понятно

Книга представляет собой сборник из пяти рассказов никак между собой не связанных.

Первый рассказ не оставил ярких впечатлений. Но с другой стороны в нм есть хороший посыл: проживать свою жизнь  самостоятельно без оглядки на других, но с любовью и вниманием к ним. Так, мне показалось.

Второй рассказ озадачил. Такое чувство будто пытаешься найти что-то важное, а его там и нет.  Собственно, если искать смысл жизни, то сталкиваешься именно с такой проблемой.

Третий понравился сутью. Человек ищет разные загадочные и необъяснимые случаи пропажи людей и пытается исследовать обстоятельства сопутствовавшие исчезновениям.  И цель его поисков, как мне показалось, некий портал, наподобие хайлайновской двери в лето. Он сам хотел бы исчезнуть. В этом мире. И появиться где-то еще. Что ж, удачи ему в…