Стоики побеждают. Ментальные тренировки для преодоления жизненных трудностей

Маркос Васкес

5 января 2024 г. 17:17

Затрудняюсь оценить. Мне не хватило, может, какого-то вдохновения. Какой-то эмоциональности. Больше авторского следа, отношения, мнения, чего-то личного. На "прочитал-забыл". С поправкой на то, что в общем и целом какое-то представление о том, о чём говорится в книге, у меня уже было (более расширенное, возможно, чем это даёт книга).

29 ноября 2023 г. 20:03

3 Смесь стоицизма и книги в стиле «Стань лучшей версией себя»

Книга оставила у меня неоднозначное впечатление. Первая половина погружает у стоицизм, разобраны все принципы, дательно, с примерами, даны когнитивные модели. Вторая половина посвящена принципам эффективности и привычкам, стандартные методы типа приоритетов, тайм-менеджмента, привычек. По сути то, что можно было надергать из любой другой книги по «самопомощи», здесь же все это заправлено специей стоицизма. Заключительный блок в стиле «Стань лучшей версией себя», главы и описание аналогично блоку про самоорганизацию: классический аргумент с примером из стоицизма.

Написано сухим, для меня языком, много «должны, надо» и аргументов за стоицизм без разбора почему это может работать. Книга скорее «поповсовая» чем философская. До изучения стоицизма не рекомендую, но может стать  еще одной…

DargaarD

3 июня 2023 г. 16:41

4.5 Ёмкий дайджест

Книга понравилась. Я бы не советовал ограничиваться лишь ей, если есть желание познакомиться со стоицизмом чуть глубже, чем "в общем и целом". Но она хорошо подойдет в качестве первой ступени, либо если захочется пробежаться по основным постулатам стоицизма, чтобы освежить, а также напомнить себе ответы на вопросы: "что, куда и зачем?".

В книге нет воды, но она скорее написана в статейно-колоночном формате с неизбежными (но банальными) дополнениями про SMART и подобную эффективную эффективность. Благо, таких включений мало.

Любителям чек-листов зайдет.

15 июня 2023 г. 15:21

4 Стоики побеждают и проходят в полуфинал

Автор Маркес Васкес, видимо, человек скромный, и в книге о себе не пишет вообще ничего, но, оказывается, не просто очередной блогер, а человек от мира спорта!

В молодости он был профессиональным футболистом, а по завершении карьеры стал изучать вопросы психологической устойчивости и развития волевых качеств у спортсменов. Сейчас Васкес работает консультантом, помогая клиентам развивать навыки и мышление для достижения целей, пишет статьи и книги и ведёт свой сайт «Fitness Revolucionario». В поисках рецепта психологической устойчивости Маркос пришёл к учению стоиков.

В XXI веке мы хотим инструкций и чётких указаний. Но... древнеримские стоики не разрабатывали конкретных методик для работы над собой, придерживаясь принципа «Не учи как жить правильно, а сам живи правильно». Тем не менее,…

Комаров Сергей (serz_komarovv)

исключительно non-fiction

21 октября 2022 г. 09:23

5 Стоицизм – это философия действия!

Ёмко, тезисно, с понятной структурой.

Эта книга крайне проста – это её главное преимущество.

СТОИКИ ПОБЕЖДАЮТ – современная интерпретация главных идей стоицизма.

Структура:

1Принципы стоицизма,

2Ясное представление,

3 Решительное действие,

4 Дисциплина,

5 Арсенал стоика.

В целом философию структурировать сложно и на каком-то этапе вам может показаться, что её (структуры) нет. Только пролистав назад вы поймёте, что автор плавно раскрывает стоицизм. В целом книгу получилось структурировать.

Всё перерастает в некоторый духовный коуч. ЧТО?

Да, скорее всего в моей адекватности усомнились, ведь я не жалую ни Зеленда, ни Толле, ни Кастанеду, ни Садхгуру. Сам факт того, что я усомнился в ценности знания из многих книг – уже многим даёт (хоть и безосновательный) повод думать о здравии и ясности моего ума.…