Сила личных границ. Практики, которые помогут выстроить здоровые отношения с собой и окружающими

Шэрон Мартин

4,2

Как не забывать о собственных потребностях в угоду другим, научиться говорить «нет» и не испытывать при этом страх или чувство вины? Ответ прост: установить здоровые личные границы. Эта книга…
Издательство: Манн, Иванов и Фербер

7 апреля 2023 г. 03:46

4 Стоит к прочтению

В книге доступно описано все, что касается границ. Описаны рядовые нарушения личных границ, что очень полезно, чтобы начать их защищать. Также есть вопросы для саморефлексии в конце каждого раздела.
Мне не хватило раздела, как перестать «сливаться» с другими людьми эмоционально и не брать на себя лишнюю ответственность. Как в этом случае научиться выбирать себя и начать защищать свои границы, где и как прочертить их.
Также в самом начале книги описаны все плюсы, если начать защищать свои границы, но в книге не хватило информации для чуть более глубоких ситуаций, когда нарушаются границы неочевидно. В любом случае, советую прочитать, так как описано много полезного!

ISBN: 978-5-00195-692-1

Год издания: 2022

Переводчик: Александра Усачева

7 апреля 2023 г. 03:46

4 Стоит к прочтению

7 февраля 2023 г. 17:15

О чем эта книга и почему я хочу с вами ею поделиться?!

Очень часто я слышу от разных людей о том, что они беспокоятся о чувствах и желаниях других, пренебрегая свои чувствами и желаниями, испытывают навязанное чувство вины, не всегда могут сказать нет и делают то, чего не хотят.

По роду своей профессии в реальной жизни, я понимаю, что скорее всего у тех, кто с этим сталкивается есть трудности с установлением личных границ. Чаще с этим работают психологи, но у нас не всегда бывает такая возможность: обратиться за помощью к специалисту.

А эта книга является прекрасным руководством, основанном на научных данных, которое поможет разобраться с понятием "личные границы", разобраться как не забывать о собственных потребностях в угоду другим, научиться говорить «нет» и не испытывать при этом страх…