21 августа 2023 г. 14:59

Современный Дагестан, предновогодняя Махачкала и самый высокий в Европе бук, окрещенный в народе Большой Суетой.

Как часто бывает - если где-то есть дерево, всегда найдется тот, кто захочет его срубить. Особенно, если на его месте можно построить шикарный бизнес-центр. Права на участок с деревом компания-застройщик получила аж 15 лет назад еще при прошлом мэре, но не том, которого посадили, а которого застрелили. Ну вы поняли.

Мнения экологов и активистов никого не волнуют, и даже нынешний мэр (хороший, кстати, дядька) бессилен против прогнившей системы.

Выступая против строительства, в избушке на Большой суете собирается максимально разношерстная компания: блогерка, мечтающая о миллионе подписчиков, тренер по борьбе, женщина правозащитница, юрист, которому грозит серьезный срок,…

21 июля 2023 г. 11:44

По эмоциональному воздействию на меня, по ощутимому шевелению извилин и переорганизации "клеточек моей души" этой книге можно было бы поставить высший балл. В то же время это нарочитый, пафосный, надрывный и сентиментальный фарс, то есть всё то, чего я на дух не переношу, и это сделало для меня чтение книги почти невыносимым.

Несколько человек, независимо друг от друга оказываются по разным причинам в домике на большом дереве - самом старом вязе в Европе, прозванному "Большой суетой". Дело в том, что неким успешным, покрытым лаком цивилизации молодым и борзым человеком руководит языческая дикая идея принести своему воздвигаемому идолу "самого дорогого здания в России" большую жертву - жизнь старого дерева. Его не устраивает участок под строительство равноценный и неподалёку -

"Чтобы…

20 июня 2023 г. 10:49

5 Big Sueta

Потрясающая история!

Во-первых, это было смешно! Я была в Дагестане за год до прочтения этой книги и ещё тогда у меня от рассказов местных жителей сложилось впечатление, что в этой республике всё самое длинное/глубокое/старинное/высокое и т.д. в Европе или мире. И тут пожалуйста! История крутится вокруг самого старого бука в Европе :) Плюс все эти словечки - “он какой-то жидкий”, “ты моросишь”, “вавабай!” и конечно “мощно жи есть” - безусловно добавили колорита и тоже повеселили меня. Жаль только, что чапалахов никто никому так и не надавал.

Во-вторых, это было очень трогательно. У всех героев этого рассказа была своя история и свои причины поступить так или иначе, и это конечно о том, что нельзя судить людей просто по первому впечатлению о них. Конечно, я прониклась историей тренера…

lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

8 апреля 2023 г. 20:39

Добрая, душевная история про то, как застройщики хотели спилить трехсотлетний бук в центре Махачкалы, а шестеро активистов решили этому воспрепятствовать, и что из этого вышло. Это первая книга, которую я прочитала у автора, и, несомненно, буду читать его еще, потому что он пишет хорошо, с юмором, на злобу дня и увлекательно.

Дерево, которое называется Большая Суета, послужило центром притяжения для абсолютно разных людей - московской инстаграмщицы, дедушки с деменцией, пьющего актера среднего возраста, тренера по борьбе, феминистки-правозащитницы и несостоявшегося террориста. Также в числе главных персонажей мэр Махачкалы Иса Исаевич, его помощник Расул (которого ни во что не ставит даже секретарша из приемной), генерал и по совместительству бывший муж правозащитницы Шапи Магомедович,…

bookeanarium

8 марта 2023 г. 09:35

4 Вокруг Рождественского дерева

А что, если рождественское дерево – это старинный бук, самый высокий в Европе? И этот бук, растущий в центре Махачкалы, решили спилить, чтобы построить что-то с большой выгодой. Но нашлись защитники, среди них – даже мэр (у нас ведь настоящая новогодняя сказка!), но это выяснится не сразу. А началось всё с того, что горстка защитников бука забралась в домик на дереве. И каждый – по мере сил – начал действовать. «Большая суета» – это рождественский фарс и трагикомедия, где-то между «Шырли-Мырли», «Ёлками», «Мимино» и «Орёл и решка» Данелии. Здесь будут спасённые за шаг до катастрофы судьбы и счастливый случай, забавные диалоги и правда жизни. Ислам Ханипаев – очень талантливый автор, в 2022 три его книги стали очень заметным явлением в книжном мире. И «Большая суета» – его самый лёгкий и…

13 мая 2023 г. 14:40

Как же тяжело писать отзыв на книгу, которая задела неизвестные тебе самой струны души.

На книгу оказавшуюся жизненной до хохота и щемящей до слез.

Вот читаешь фэнтези или же зарубежную прозу, переживаешь, страдаешь. И многие из этих книг хороши, есть современные повестки, отсылки, соц проблемы.

Но эта история как будто ближе. Она обо мне, о тебе, о соседе дяде Жене или подруге мамы тёте Оле. О твоём бывшем или о брате одноклассницы. В общем она о нас с вами.

Казалось бы, колоритный Дагестан, неизвестный мне, но ведь то что там произошло могло произойти в любом округе, районе, городе нашей необъятной Родины.

В Тюмени, Иркутске, Челябинске или как тут в Махачкале.

Шестеро незнакомых друг другу людей оказываются в одном месте, чтобы спасти от сноса историческую/природную/культурную…

knigi_korotko

5 января 2023 г. 19:08

4 Короче, сподвигнуть меня на написание отзыва могут только угрозы от дагестанского автора.

В новом романе Ислама Большая суета - это название старейшего в Европе бука, произрастающего на главной площади Махачкалы. Волей компании-застройщика, которой принадлежит эта часть территории, дерево надлежит удалению аккурат первого января, дабы на его месте построить крутейший бизнес-центр.

Само собой, данный факт не мог не всколыхнуть внимание общественности - и вот уже мы следим за историей шести добровольцев, друг с другом незнакомых, которые буквально грудью встали на защиту Большой суеты. Компания подобралась разношёрстная: инста-блогерша, актёр-выпивоха, дедуля с деменцией, тренер по борьбе, правозащитница женщин и несостоявшийся террорист.

Со временем нам становится понятно, что каждый из "бандитов" залез на дерево не только от большой любви к местной флоре, но и чтобы доказать…

Dolores_C

по книжным чертогам

19 февраля 2023 г. 17:10

5 Это было бы смешно, если бы не было так грустно. Это было замечательно

В прошлом году у меня с Ханипаевым случилась любовь. Нет-нет, ничего такого, я всего лишь имею в виду его повесть «Типа я», попавшую мне в самое сердце, – весёлую и грустную, простую и сложную, честную. Естественно, после такого удачного знакомства мой кредит доверия к автору взлетел до небес.

Я уже собиралась заглянуть в «Холодные глаза», но тут случилась «Большая суета», а вслед за ней случился Новый год – грех было упускать такую возможность погрузиться в атмосферное чтение. В общем, всё сложилось как нельзя лучше.

«Большая суета» – самая настоящая сатира, построенная на гротеске и гиперболизации… Ладно, отставлю в сторону умные слова и скажу на простом, человеческом: это классная динамичная история на злобу дня, сдобренная юмором и дагестанским колоритом.

Автор проходится по соц сетям и…

majj-s

без ложной скромности

29 декабря 2022 г. 11:45

5 Люди на дереве

Тут, в Дагестане, больше ценятся дела, чем слова, но мы ведь прекрасно понимаем, что иногда слово - самое, что ни на есть дело.

Да, у того, кто умеет правильно складывать слова, они становятся делом, Ислам Ханипаев умеет, убеждая в этом уже в третий раз за год. На самом деле финалистом премии Лицей молодой дагестанский прозаик стал еще в 2021 году, тогда же его дебютная повесть "Типа я" была номинирована на премию НОС. Мы обычно не бросаемся читать все и сразу из премиальных списков, но в нынешнем году история мальчика Артура, который живет в приемной семье и ищет отца, номинирована на все главные литературные премии и взяла приз читательских симпатий "Ясной поляны". А летом в Альпине вышел второй роман, жестокий и горький горский детектив "Холодные глаза", и вот автор уже не "один…

Yana_McManus

Кофе и Сновидения

21 апреля 2023 г. 13:15

5 "Большая суета" или а какой манифест у тебя?!

Это уже вторая книга автора, за которую я взялась с большой охотой!
Тут вы не найдёте сложносочинённые лексические обороты, текст довольно прост, как не один раз намекал сам автор в описании к своему творчеству, на просторах сети. НО! Читается книга легко, быстро и заряжает правильным настроением. Совершенное сочетание русского языка и дагестанского характера, я бы сказала так!

Большая суета, это название городской достопримечательности, дерева, которое радует людей уже не одну сотню! лет. И вот, крупная корпорация решает срубить старожила, дабы построить на его месте крупный бизнесс-центр! В ответ, на Большой суете, совершенно не сговариваясь, собирается группа активистов, которая решает спасти дерево от гибели.

Наши герои совершенно разные, истории их судеб очень противоположны, и…