Aleni11

23 ноября 2023 г. 21:47

Ух, и жесткий же сюжетец преподнес нам автор. Ситуация, когда взрослая женщина держит на цепи собственную престарелую мать, уже сама по себе выглядит довольно отвратительно. А уж когда постепенно перед читателем начинают раскрываться подробности подоплеки происходящего кошмара, то становится совсем невесело. Долгое время кажется, что основная доля вины за происходящее лежит на Мэгги, пленнице собственной дочери, которая своим материнским эгоизмом сломала жизнь куче народу. Но даже в те моменты, когда чудовищность многих ее поступков выходит наружу, поведение Нины тоже не встречает особого сочувствия: как бы ни была виновата перед ней мать, выбранный способ мести все равно производит крайне гнетущее впечатление. Думается: раз уж так сложилось, уйди из дома, вычеркни эту женщину из своей…

BartoliThoft

2 января 2024 г. 20:28

5 Нет ничего прекраснее и одновременно страшнее материнской любви.

Нина Симмонс работает в библиотеке. Она доброжелательна к коллегам и посетителям, и ведёт ничем не примечательный образ жизни одинокой 40-летней женщины. Тихая и добропорядочная гражданка. После работы она приходит домой и готовит еду, что бы поужинать вместе с 70-летней матерью по имени Мэгги, которую на цепи выводит с чердака в столовую. Именно на чердаке Нина последние два года держит старушку приковывая её кандалами к полу, не разрешая ей принимать душ, ходить в туалет и лишая каких-либо простых радостей, считая, что мать их не заслужила. Сама же Мэгги до сих пор не может смириться с заточением, из раза в раз пытаясь найти способ выбраться с чердака и попросить помощи, однако, ни одна попытка не увенчалась успехом. Что бы выжить Мэгги приходится отыгрывать роль смирившейся…

BooksMimi

9 января 2024 г. 13:33

Это просто невероятная книга, автор поражает воображение закрученными сюжетами, темными тайнами и противоречивыми персонажами.

Книга - настоящий кошмар во плоти. Это было ужасно страшно, отвратительно. И жутко интересно.

В центре сюжета взаимоотношения матери и дочери. Мэгги чувствует свою вину за то, что Нина выросла такой, какая она есть. Она понимает, что дочь ненавидит ее за дело.

И поэтому Нина держит свою мать на маленьком чердаке, с цепью на ноге и не выпускает к людям. За что она так ее ненавидит? И почему у Нины нет воспоминаний о своей юности?

Я сочувствовала всем главным героям. Ненавидела и мать и дочь, но тем не менее понимала почему они творили всё это.

Эта книга не только о взаимоотношениях родителей и детей. Она ещё о важности общения, о горькой правде, что всегда будет лучше…

19 февраля 2024 г. 12:21

Маррс как всегда прекрасен, что сказать. Местами угадывалось дальнейшее развитие, но финал удивил

22 января 2024 г. 12:37

4 Родители и Дети

Одна из книг автора, полная приемов, которые постоянно удерживают внимание читателя, создают напряжение, не дают оторваться и заставляют жаждать продолжения. Именно такие приемы заставляют дойти до последней страницы, ведь ты не можешь спать спокойно, пока не узнаешь, к чему все это приведет. Историю действительно можно охарактеризовать словом тьма, и события могут восприниматься тяжело, возникает чувство не просто неприязни, а откровенной ненависти и отвращения. Один из редких случаев, когда отношение к героям меняется так резко на протяжении всей книги, от ненависти до сочувствия, от ярости до понимания и принятия. Здесь раскрываются отношения между матерью и дочерью, которые далеки от нормальных и полны тайн и загадок, которые предстоит раскрыть на протяжении всей книги. История…

14 декабря 2023 г. 16:08

1.5 Можно смело проходить мимо

Я не буду говорить про сюжет. Больше, чем в аннотации, не скажешь, чтобы сохранить хоть толику интриги. Но имейте ввиду, что это ОЧЕНЬ примитивный триллер, будто написанный девочкой-подростком. Тут нет тонкой драмы, пугающих и неоднозначных ситуаций... Эмоций тоже не будет по одной простой причине: вы никогда не поверите в эту историю! Искусственые проблемы, картонные люди, идиотские поступки или их отсутствие... ну примитивно! Это слово как ничто другое описывает эту книгу, больше и добавить нечего. Намеки на "страшные" сцены из прошлого раскусывались на раз, загадки и тайны считывались так же. Автор будто и не пытался нас запутать или внушить саспенс. Поэтому фразы и окончания глав а-ля "надеюсь, она никогда этого не узнает" (многоточия на всю страницу еще не хватало) были смехотворны.

Я…

17 января 2024 г. 23:17

3 Ну что же, граждане, это был трындец…

В следующий раз, когда мы окажемся вместе, я бы хотела, чтобы одна из нас лежала в гробу, окоченевшая и обряженная в лохмотья, нелепо свисающие с мертвого сморщенного тела. Только тогда мы сможем разделиться. И стать самими собой. Только тогда у меня появится шанс обрести покой. И освободиться от тебя.
И если моя душа взлетит, то я обещаю, что твоя опустится на самое дно, словно камень. И больше ее никто никогда не увидит.

Насквозь больные и абсолютно деструктивные созависимые отношения матери с дочерью все триста с лихвой страниц и когда казалось, что дальше уж точно некуда, автор подбрасывал ещё трешачка.

Но сначала и правда было интересно: что привело к решению дочери приковать мать цепью, какие грехи прошлого она таким образом должна исправить? Параллельно рассказывается теперешнее и…

f0xena

8 сентября 2023 г. 19:41

3.5 Спойлер

Наконец-то я добралась до написания рецензии на эту книгу. Что-то после ее прочтения я ушла в какой-то нечитун и неписун. Почти две недели не могу заставить себя хоть что-нибудь дочитать, удержать свое внимание на книге. Но все-таки это вряд ли связано с книгой Джона Маррса «Тьма между нами». Она хоть и показалась мне действительно темной, все-таки такой эффект произвести не сможет. Читала я немало книг о семейных отношениях, но именно эта показалась мне по-настоящему… грязной? Про серийных маньяков читать – ок, такое мне нравится. Семейные разборки подобного рода наталкивают на мысль – а зачем я читаю про такие отвратительные истории? Вот почему так?

Мне понравилось, как построено повествование, то, что мы видим все происходящее глазами обоих главных героинь – матери и дочери, Нины и…

7 ноября 2023 г. 16:24

5 О безумных матерях

Какая же сложная оказалась книга, но «сложная» в хорошем смысле. Прочитала за один день, словив жёсткие эмоциональные качели.

В начале автор показывает чудовищную картину: Нина держит свою мать Мэгги в их доме на чердаке на цепи. В туалет нельзя, в ванну можно лишь иногда, нормальную одежду носить нельзя, питаться вкусной едой нельзя. Можно спать на кровати без подушек, смотреть в окно и читать книги, которые приносит Нина. Мэгги считает, что жизнь в таких условиях, конечно, ужасна, но она сама виновата. Думаю, все читатели ломали в этот момент голову, что же такое должна совершить мать, чтобы дочь стала держать её на цепи. Далее автор раскрывает подробности их жизни, ведя повествование в 3 временных промежутках: настоящее время, 2 года назад и 23-25 лет назад.

Сначала я думала, что…

30 декабря 2023 г. 17:01

Жёстко, когда мать и дочь под одной крышей ненавидят друг друга, мстят. Дико читать такое. Но после прочитанных рецензий я ожидала чего-то совсем жёсткого и кровавого. Этого не так много. Просто осознание того, что это мать и дочь, что они обе немного съехали с катушек, что они утратили осознание реальности происходящего заставляло глаза лезть на лоб. Череда ошибок переросла в череду других ошибок. Все надо делать в свое время и обращаться к специалистам, если то требуется, а не пытаться справиться своими силами там, где уже не справиться