18 сентября 2023 г. 17:45

4 Эта книга мне запомнится

Это очень странная, я бы даже сказала страшная книга. Сильно затянута на японский менталитет. В центре истории жестокие подростки, для которых человеческая жизнь ничего не значит, для них смерть четырехлетнего ребенка - это просто одна из деталей хитроумного плана, просто этап. Через поступки и мотивы героев автор попытался раскрыть нам темную сторону человеческой японской души. Эти плохие поступки, черты характеров героев, их психопатия или социопатия, их расстройство личности, их игнорирование социальных норм и есть то, в чем автор хотел покопаться.

Также наверно родительское воспитание, которое не способствует передаче эмоции, чрезмерной опеки или даже агрессия со стороны родителей, тоже притянет ваше внимание. А еще здесь будет месть, жестокая месть.

Если любите книги про героев с…

18 сентября 2023 г. 10:29

4 Мрачно, жестоко и жутко

"Признания" - это произведение, которое оставляет после себя множество вопросов и чувств. Сюжет переплетается из нескольких перспектив, что добавляет глубину и загадочность расследованию. Каждое "признание" приносит новые открытия и заставляет вас пересматривать свои представления о правде и лжи.

Канаэ Минато создала книгу, которая оставляет тебя без дыхания. 'Признания' - ставят тебя перед моральными дилеммами и заставляет задуматься о грани человеческой природы. Она безжалостно разоблачает наши темные стороны, но в то же время захватывает своей интригой и напряжением.

Из минусов мне не хватило какой-то законченности истории, как будто книга резко оборвалась. Может автору стоило написать свою точку зрения в конце или подвести какой-то итог.

Захватывающая книга для поклонников детективов и…

18 сентября 2023 г. 15:41

5 Это надо прочитать

Ну что, пришло время поделиться своим впечатлением от книги Канаэ Минато "Признание", которую я прочитала вместе с книжным клубом @chulpan_library .
Это моё первое знакомство с японским авторам. Я немного была не готова к такому стилю, но меня затянуло. Однозначно буду читать ещё.
Конечно наш взгляд на мир, отличается от них, и было не привычно читать.
Это жестокая история о школьниках, которые стали виновны в смерти ребёнка учительницы, и о том как она им отомстила. Поэтому, если вы очень впечатлительны, не советую читать. То, что творят подростки, ужасает. И всё это происходит из-за того, что им не хватает внимания родителей, особенно мамы.
Ну а если Вы хотите разгадать тайны, то эта книга для Вас. Она будет держать Вас под напряжением, пока Вы не прочитаете.
У этой книги, как сейчас…

3 августа 2023 г. 17:52

4 Преступление и наказание по-японски

Ох, это была самая *банаутая книга из всех, что я когда- либо читала. Согласна со сравнениями с Гиллиан Флинн. Что после её книг, что после этой, всё чего хочется это помыться раз 20.

Итак, всё начинается с того, что у классной руководительницы 2б класса умирает дочь. И не просто умирает - это сделал кто-то из её учеников. И вот в последний день учёбы она собирается преподать всему классу последний и самый важный урок.

Что завязка, что исполнение, всё вышло необычно. А ещё очень показательно. В том плане, что не было жалко никого. Вот серьёзно, ни одного более или менее адекватного персонажа, все психи.

А уж какая тут психология. Столько тем затронуто : буллинг, пренебрежение родителей к детям, то, как человек готов валить все на других, а сам он в белом пальто, как одно убийстао…

18 сентября 2023 г. 16:28

Странные впечатления остались от прочитанной истории. В книге большая концентрация отрицательных эмоций. Первые главы написаны так, что у тебя ощущение складывается, как-будто ты в дурдоме, а не в школе. Но книга даёт и поучительный момент, здесь подробно показывается как не надо воспитывать своих детей.  Наглядное пособие по ошибкам. А в общем могу сказать, что месть никогда не будет благородным делом, и по итогу приравняет к убийце, а иногда и поставит выше него по жестокости.
Спасибо за совместные чтения @chulpan_library и её книжный клуб.

18 сентября 2023 г. 15:15

5 может шокировать.

я дочитала книгу, и долго не могла ничего толком про неё сказать.

Жуткие, безэмоциональные главные герои. Главное, что они - дети.

да, там правда есть над чем голову поломать. и правда, всё идёт из семьи, вообще это часто заметно и в повседневной жизни. это произведение я не забуду долго, убийство маленькой дочки учителя, и сама ситуация происходящего там, что пугает и настораживает. что заставило детей заняться чем-то преступным? они хотели удивить родителей, хотели, чтобы на них обратили внимание.

Советую прочитать, она не оставит вас равнодушными. Это явно не обычная история.

прочитано в книжном клубе @chulpan_library

13 сентября 2023 г. 21:25

4.5 Как научиться ценить чужую жизнь через свою

В книге было поднято много важных тем, основная из них - о ценности любой человеческой жизни. Да - абсолютно любой, даже самой мерзкой на ваш взгляд.
Если вы не согласны с этим утверждением, смело читайте книгу, в ней есть обоснованное доказательство этого утверждения.

Язык книги максимально прост, читается очень быстро, но тем не менее оставляет сильные впечатления. Дополнительно можно посмотреть фильм 2010 года, сценарий максимально приближен к сюжету книги.

hippified

8 июля 2023 г. 10:41

3.5 Родители! Возьмите детей за руку!

Канаэ Минато прозвали "королевой иямису" – детективного жанра, в котором, в отличие от японского же синхонкаку, где есть только сухое и нередко математически выверенное расследование в стиле Агаты Кристи, первичны эмоции и психологическая составляющая. Назовите это двумя сторонами медали – мужское против женского. В России уже выходил роман "Виновен", а теперь у нас есть шанс познакомиться с дебютом автора и её главным бестселлером. Детектив здесь, как и положено в стилистике, относительный. Да, по ходу мы узнаем, кто кого толкнул в бассейн и толкнул ли вообще, но интрига вторична.

Это социально-психологический роман, который будет актуален практически в любом обществе. Он противопоставляет родителей и детей, сталкивает их лбами в традиционных конфликтах. Первые слишком заняты работой и…

SayaOpium

в сортах нечистот (и не только)

18 октября 2018 г. 14:26

4.5 Спойлер

Роман о преступлении и наказании (недаром в книге есть цитаты из нетленки). Поднимает множество острых вопросов. Нужна ли смертная казнь, или любая жизнь бесценна? Гуманно ли отдать преступника на растерзание семье жертвы и обществу? Как воспитать ребенка, чтобы он не стал убийцей? Какой стратегии воспитания нужно придерживаться, чтобы твой сын никого не убил? Традиционно-патриархальной, когда ему всё можно и он купается в любви и заботе? Или наборот - бить его, а потом и вовсе исчезнуть из его жизни? Роман показывает, что обе модели токсичны, и они обе ведут к смерти матерей. Занятно. Кто в этой истории главный злодей - убийца А или убийца В? Тот, кто хотел убить, но не смог, или тот, кто не хотел, но сделал это? Кто понёс наказание серьёзнее? Тот, чьи планы обернулись неудачей и…

7 сентября 2015 г. 18:43

Для начала дисклеймер - ксенофобам и вообще всем, для кого слова "другой" и "непохожий" являются синонимами слова "плохой" - читать категорически не рекомендуется. Это - очень японская книга, несмотря на то, что проблемы, характеры и страдания, описанные в ней, касаются любой страны и любого человека. О чем роман? Если взять "Преступление и наказание", смешать его с куросавовским "Расемоном", стилизовать это все под отчет о научном эксперименте - получится Confessions (интересно, это по-русски так и переведут "Исповеди"?). Кто-нибудь может мне объяснить, почему в Японии так любят Достоевского? Или мне просто все время такие романы японских авторов попадаются, просто пронизанные духом Достоевского. В данном конкретном случае - даже с цитатой из него. Дальше - спойлеры. Весь роман состоит…