12 марта 2024 г. 07:21

4 «Её поставили перед жуткой перспективой дописывать самую популярную серию в мире…»

Меня сразу привлекла аннотация этой книги. У главной героини Сары Грейсон умирает мать, писательница, автор популярного цикла детективных романов. И Саре теперь придётся дописывать последний роман цикла самой. Очень люблю истории про писателей, про их работу и творческий путь, но так редко они мне попадаются. Поэтому не могла не взять эту книгу на прочтение, надеясь на интересный сюжет.

Кассандра Фокс — автор многих успешных романов,но самыми популярными её работами являются книги из детективного цикла про спецагента Эллери Доусон. Вышло уже четыре книги, и общественность с нетерпением ждёт выхода пятой части. Но тут случается непредвиденное: у Кассандры обнаруживают рак, и писательница умирает. Поклонники её творчества, разумеется, очень расстроены, но и не могут не гадать, не переживать…

22 апреля 2024 г. 21:49

Первая прочитанная мной книга в жанре филгуд. Да, здесь возникают проблемы, происходят трагедии, но герои их преодолевают, находят новые опоры в жизни, заводят новые романтические отношения, да и не совсем положительные персонажи оказываются в сущности отличными людьми.

Каждая глава начинается эпиграфом - цитатой писателя(-ницы) о трудностях на писательской ниве, что мне показалось отличным ходом, здорово подсвечивающим основную тему книги ( главной героине, у которой отсутствует какой-либо значимый писательский опыт, предстоит закончить культовую серию книг).

У филгуд книги, разумеется, должен быть хэппи-энд, и он здесь есть, но совсем не приторный и вполне правдоподобный.

27 января 2024 г. 16:53

Я уж думала девицы с мировоззрением аля Бриджит Джонс отошли в прошлое. А нет, показалось. Вот начав читать роман, я прямо почувствовала вот эти волны героини, которая просто плывёт по течению. Но, поскольку юмора тут не предвиделось, в отличие от Бриджит, то с героиней мы просто не сошлись характером.

Сара Грейсон очень странная девушка, которая просто плывёт по течению. Её мама знаменита, она всегда ею восхищалась, но при этом, сама она ничего от жизни особо и не хочет. Если её сестра отдала себя дому и семье, то Сара проводит время за просмотром бессмысленных кулинарных шоу и работает составителем текста для открыток. Но в жизни всё начинает меняться, когда мама Сары, известная писательница, умирает и оставляет наследство в котором говорится, что её дочь должна дописать за неё роман.

Ск…

majj-s

без ложной скромности

7 января 2024 г. 11:16

4 Как написать бестселлер

Вы рисуйте, вы рисуйте, вам зачтется Что гадать нам: удалось - не удалось

Аннотация "Смелости Сары Грейсон" обещала легкий уютный роман о молодой женщине, которая, неожиданно для себя, должна написать роман. Проблема в том, что: 1. она не пишет ничего, кроме продающих текстов к скидочным купонам; 2. в ограниченный срок; 3. предполагается, что книга станет бестселлером. К последнему - это не про "плох тот солдат, который не мечтает стать генералом", скорее про генеральского сынка из тех, кого зачисляли в полк при рождении, а к совершеннолетию он вступал на действительную службу полковником - стандартная практика для XVIII-XIX веков. Как стать подобным баловнем судьбы писательского цеха? Родиться у знаменитой романистки.

Писатели, в противоположность артистам, редко образуют творческие…

lightning77

5 марта 2024 г. 14:17

Сара Грейсон – дочь одной из самых известных писательниц на свете, книги которой раскупаются на моменте анонсирования новинки, экранизации успешны и вокруг сплошной фурор. К сожалению, известная матушка умирает и завещает Саре дописать последнюю книгу самого известного и всеми любимого цикла. Задача нетривиальная, но у мамы есть причины верить в то, что у Сары всё получится. Идея – просто агнище. Потому что дает столько возможностей развернуться!

Тут тебе и отношения знаменитой матери и дочерей (их две, у Сары Грейс есть сестра), и то, как мама взошла на Олимп, и просто огромный пласт отношений между человеком и творчеством и писателем (т.е. человеком уже вовлеченным в конкретную деятельность и немного ремесленником) и творчеством, отношения с музой и дисциплиной, какая-то редакторская…

16 февраля 2024 г. 06:05

Легкий милый роман о том, как важно верить в себя и следовать за призванием.
Саре Грейсон немного за 30, она преподает писательское мастерство в колледже, но сама пишет только рекламные тексты для купонов и мотивирующих открыток. Ее мать — всемирно известная писательница, фанаты ждут завершающий роман ее очередной серии. Но неожиданно она умирает и по завещанию книгу должна написать именно Сара. Джоани Эллиотт показывает, как наша героиня проходит через все стадии принятия неизбежного.
Конечно, все у нее получится, по канонам жанра feel-good. Но творческая работа писателя-ремесленника, не боговдохновенного гения, а именно обычного человека, показана очень хорошо, мне кажется.
От множества романов на книжную тему (типа «Книжный магазинчик в живописной деревеньке») «Смелость Сары Грейсон»…

27 апреля 2024 г. 15:30

Мне пришлось немного разочароваться в книге "Смелость Сары Грейсон". Хотя она обещает погрузить читателя в мир смелости и самоутверждения, я чувствовала, что история не смогла держать мое внимание. Несмотря на интересный концепт, я обнаружила, что сюжет иногда затягивался, а персонажи не всегда казались достаточно развитыми, чтобы вызвать у меня эмоциональную связь. Некоторые моменты книги показались мне скучными и предсказуемыми, лишая произведение необходимого напряжения и динамики. В целом, я оценила книгу как среднего качества и не слишком захватывающую.

15 января 2024 г. 21:19

5 Лучшее начало года

«Смелость Сары Грейсон» стала для меня первой книгой 2024 года. И это было идеальным решением.

Во-первых, она вызывает очень приятные эмоции. Вы будете улыбаться часто, очень часто, и иногда даже умилительно хлопать в ладоши. Здесь есть место и юмору, и романтике, и личностному росту, и желанию доказать всем и каждому, на что ты способна (а, точнее, на что способна Сара). После прочтения на душе будет хорошо-хорошо, даже не сомневайтесь, на то это и филгуд.

Но, пожалуйста, имейте в виду, что тема смерти и потери родителей здесь поднимается довольно часто: герои буквально проживают этот период, и от этого никуда не деться. Мне отозвалось, иногда до навернувшихся слез.

Во-вторых, книга будет реально полезна тем, кто пишет, рисует, лепит из глины... словом, творит. Но для писателей, наверное,…

11 января 2024 г. 13:16

Дослушала сегодня просто чудесную книжку.

Я очень люблю такие уютные и смешные истории в духе Дженни Колган и Долли Олдертон. Довольно незамысловатый сюжет, приятные персонажи, хорошее чувство юмора.

Слушала на Букмейте, озвучка просто топ. Если вам нужно что-то, чтобы скрасить дорогу по морозным дорогам или пару вечеров, то очень рекомендую.