JulLeki

Неэксперт по котикам

9 мая 2024 г. 17:43

Джон Фаулз рассказывает нам историю становления маньяка. Фредерик обычный ничем не примечательный человек. Он работает в ратуше и коллекционирует бабочек. А еще он тайно влюблен в Миранду. Она не знает, кто он такой. Мирно живет своей жизнью, учится в колледже. Однажды Фредерик выигрывает на скачках большой куш и тогда он решает исполнить жуткий план: похитить Миранду и запереть ее в молельне в подвале. Фредерик думает, что так она полюбит его. Однако все не так просто. Фредерик влюблен не в Миранду а в ее образ, который сам себе создал. И этот образ рушится в момент, когда Миранда решает соблазнить его. После этого Фредерик теряет к ней интерес. А что же сама девушка? Мы должны ей сопереживать. я сочувствую, что она оказалась в этой ситуации. Но сопереживать? Она такая неприятная, что…

9 мая 2024 г. 20:38

5 Безлюбый любовник и свободная невольница

Я в восторге от этой книги, написанной очень умно, человеком читающим, думающим. Изложить историю о коллекционере и его жертве не первоцель Фаулза, а лишь инструмент в руках философа для демонстрации своих взглядов об искусстве, любви, морали, свободе, о классовом неравенстве, противостоянии многих и немногих, которое на самом деле заключается во внутреннем православном каждого человека — и это отлично отображается в избранной автором форме повествования, два дневника.

До тех пор, пока мы не признаем, что мы не рождаемся и никогда не будем рождаться равными, хотя все мы рождаемся с равными человеческими правами; до тех пор, пока большинство не станет достаточно образованным, чтобы избавиться от ложного представления о своей неполноценности, а меньшинство – от столь же ложного…

11 мая 2024 г. 20:09

2 Двое из ларца

Второе книжное разочарование за весну. Первые эмоции уже улеглись и полного разгрома, как изначально планировала, не будет.

Первая часть книги идет от лица главного героя, молодого Фредерика, который рано остался без родителей и его воспитывала тётка. Он рос с сестрой инвалидом, и всю жизнь видел её упрекающий взгляд, слышал от тётки упреки. Сами понимаете парень вырос с поехавшей психикой, заниженной самооценкой и совершенно не готовый к общению с окружающим миром. Но в этом мире, он встречает девушку, соседку, которая мила и весела. Естественно, жажда получить её слишком сильна, а тут так удачно Фред выигрывает весьма солидную сумму денег и у него созревает план. Вторая часть книги идет от лица похищенной девушки Миранды. И тут вся книга была уничтожена автором мгновенно.

Читая…

26 марта 2024 г. 21:57

5 Смертельный танец прекрасной бабочки и очарованного охотника

“Но он настолько ординарный, что это делает его неординарным.”

В погоне за новыми ощущениями, сюжетами и историями, так легко затеряться среди множества книг, которые хочется прочесть, среди старых и не очень, но признанных классиков, к которым непременно нужно успеть обратиться. Во всей этой суете как-то не до перечитывания однажды прочитанных книг, а ведь некоторые из них имеют удивительную способность открываться по-новому спустя время.

Знаменитого “Коллекционера” я прочитала очень давно, настолько, что в памяти осталась лишь канва: роман о похищении, роман о маньяке, удерживавшем в подвале юную девушку. Тем с большим интересом я заново перечитала книгу, чтобы вспомнить: Фаулз писал не только о маньяке и его жертве. Написанный в 1963 году, роман не сдаёт позиций, он всё так же популярен…

Naglaya_Lisa

по поеданию вкусняшек

21 января 2024 г. 09:49

4 Спойлер коллекционер

Заурядный, недалекий Клегг, увлекающийся коллекционированием бабочек, выиграв крупную сумму денег толком и не знает, что с ней делать. У него нет целей, нет стремлений, только поехать куда-то там за редкими бабочками, сплавив своих родственничков в Австралию навестить родню, он выдохнул, вырвавшись из токсичного окружения. К сожалению, ему на глаза попадается Миранда, по которой он сходит с ума уже не один год. Он и раньше следил за ней и её жизнью, видимо, чтобы ощущать себя ближе к объекту своей страсти.

Шансов в обычной жизни познакомиться или привлечь внимание у него однозначно нет и это будет понятно позже, они из абсолютно разных миров. Возвышенная, одухотворенная из мира искусств Миранда и обычный мужчина, непривлекательный внешне и с пустым внутренним миром. Поэтому все на, что…

27 апреля 2024 г. 14:18

5 Чудовищная история

Что такое само по себе понятие "адекватность"? Кто такой для вас нормальный человек? После прочтения этой книги могу смело сказать, что кто угодно, но точно не главный герой.

И ведь вроде бы он обладает довольно-таки достойными и благородными качествами, относится к своей жертве уважительно и смотрит снизу вверх. Но связать это с адекватностью нельзя никоим образом.

Знаете, я читала и дико удивлялась развитию событий. Концовка дала расширенный и недвусмысленный ответ на все мои вопросы.

Чудовищно.

23 апреля 2024 г. 03:33

5 Спойлер Коллекционер

Книга хорошо написана и это определённо плюс, автор смог описать каждое действие героев, но чтобы это выглядело нужно и красиво, а не для добавления лишних страниц.
От действие героя и его мыслей я просто в шоке, периодически бросало в дрожь, но то, что после смерти первой девушки, он найдёт себе вторую, более похожую, я не сомневалась.
Не смотря на мурашки по коже и страшное впечатление, ставлю высокий балл, обязательно перечитаю эту книгу.

9 мая 2024 г. 14:16

3 Спойлер Вы любите не меня, а свою любовь ко мне.Это эгоизм

Меня шокировала этот психопат маньяк
Иногда глупец но они с самого начало был тем самым манипулятором. Но и сама Миранда не совсем невинная то ли корректная
Но сюжет мне не нравиться то есть просто по сравнением с теми которые делали другие маньяки, которых можно слушать от тру крайм  подкастов, он становиться вроде более менее адекватным или же хорошим то ли не знаю просто были и похуже него люди
Тем не менее то как повествует об этом автор и его задумка составить произведение с 4 частей и первые и последние части от лица самой Ф.Клег отлично сработано. Тем не менее читать про любовь Миранды к Ч.В скучно была лично для меня. Не совсем культовая и  считаю что не стоит своей популярности лично для меня.

19 марта 2024 г. 18:11

5 Спойлер Его болезнь - это я.

Необычный по своей форме триллер, где повествование ведётся как от лица главного героя, похитившего девушку, так и от лица его жертвы.

Это не тот триллер, где можно говорить, например, о крайней жестокости психопата, нет. Образ главного героя крайне противоречив: с одной стороны, он похищает молодую студентку, потому что влюбляется в идеализированный в своей голове образ, но, с другой стороны, запредельное насилие по отношению к ней он не применяет.

Здесь нет истории "Стокгольмского синдрома", однако можно отметить эволюцию взаимоотношений Фредерика и Миранды. Особенно это позволяет наблюдать форма дневниковых записей (к слову, интересно посравнивать мироощущение двух героев, потому что, по своей сути, оно полярно).

Временной и пространственный пласты романа расширяются, когда повествование…