16 июня 2013 г. 18:26

С первых строк меня преследовало ощущение, что я читаю что-то знакомое. Нет, вовсе не сюжет был мне знаком, а скорее... атмосфера. Но как я ни пыталась, так и не сумела вспомнить, книги какого автора напоминает мне это произведение Саймака. Но это чувство мгновенного узнавания сделало свое дело, книга мне понравилась. Один только момент (поклонники сериала "Звездный путь" меня поймут) оставил в недоумении. Почему эти накопленные знания нужно кому-то передавать? Конечно, всю "библиотеку" быстро изучить невозможно, но ведь наверняка найдутся технологии, к которым человечество еще не готово. Не доросло, скажем так. Но это уже личный заскок, да.

Флэшмоб 2013 9/15
За совет спасибо danka .

a_r_i_n_a

17 мая 2013 г. 18:39

История о буднях землянина, работника межпланетной пересадочной станции. Вообще-то собственно Земля инопланетянами не посещается, они только совершают здесь пересадку на другое направление в своем межпланетном путешествии и отдыхают между перемещениями, не выходя из маленького домика в американской глуши. Работу станции обеспечивает один-единственный землянин. Спокойная такая, размеренная работа для одинокого ответственного человека, терпимого к странностям других существ и любящего послушать истории о дальних мирах. В награду масса сувениров из этих самых миров, полное жизнеобеспечение и практически вечная жизнь, ведь за время нахождения внутри станции организм не стареет. Старение - только при выходе наружу, на планету, на один час в сутки - чтобы почту получить да по лесу погулять.…

Theory_of_soul

20 мая 2013 г. 18:20

"Заповедник гоблинов" - коктейль Саймака, сказано очень даже неплохо. "Коктейль Саймака" - это его созданный стиль, вот что сказано об этом в биографии:

Его первые работы в это время были написаны в традициях «твёрдой» научной фантастики, но вскоре Саймак создал собственный стиль, который часто называли мягким и пасторальным. Он воспевал тему мирного контакта с «братьями по разуму» и духовной общности различных цивилизаций во Вселенной. Типичных пришельцев Саймака можно было с большей вероятностью представить сидящими с пивом где-нибудь в сельском Висконсине, нежели завоёвывающими Землю.

Фантастика и фэнтези или сказка? Всё вместе, почему сказка, скорее всего складывается такое впечатление лишь по одной причине - по причине того, что все довольно мило. Один интересный момент, лично…

31 мая 2013 г. 00:28

Книга очень понравилась, давно не читала фэнтези. Напомнило трилогию Брауна про Лэнгдона, где также главным героем является профессор университета, и плюс ко всему фигурирует женский образ, который лишь украшает произведение. Гоблины, феи, тролли, устрашающие колесники, говорящие крабы, духи, неандертальцы - существа, обычные для мира, представленного в этой книги. Будущее, где люди спокойно могут путешествовать во времени, летать на другие планеты, звать Шекспира на проведение лекции, иметь тигра, как домашнее животное, разве это не рай?:) Я бы от такого Сильвестра (кличка тигра) не отказалась(!). Книга небольшая и ее достаточно легко читать. Всем советую:) P.S Но мне было бы очень интересно, чтобы случилось если, предположим, второго Максвелла не убили бы??? xP

22 мая 2013 г. 12:32

Я долго тянула с прочтением этой книги и чем больше времени проходило, тем страшнее было за нее браться. Я читала Саймака с наслаждением лет 20 назад. "Пересадочная станция" и особенно "Город" меня просто покорили. А вот "Заповедник гоблинов" не попадался. Наконец я и до него добралась. Конечно, если бы я прочитала "Заповедник" в пору увлечения фантастикой, он бы произвел на меня большее впечатление. И все же... Яркая осень, существа из древних легенд и великолепный дракон... У Саймака снова получилось отправить меня в созданный им мир и это тот мир, покидать который совсем не хочется. Так что, большое спасибо Мастеру.

25 мая 2013 г. 00:28

Очень хорошо.

Добротная такая фантастика, с тайнами, приключениями и юмором. По ощущению - классика, надёжная и качественная.

15 июня 2013 г. 23:02

Ты до сих пор веришь в людей, в торжество высокой морали и чистого разума? Ты веришь, что человечество достойно большего, что наша цивилизация - носитель знаний и добра? И еще, ты веришь в сказки? Тогда тебе точно стоит почитать эту книгу. Короткая и лёгкая. не перегруженная образными описаниями - все и так понятно, все настолько ярко рисуется в воображении, что слова - лишние. Харизматичные персонажи, понятное повествование. Видно, что Саймак писал ради идеи, а не ради объемов. Дивный мир, фантастическое будущее, и торжество света и разума Хрустальной планеты.

LanKa

10 апреля 2013 г. 21:47

Флешмоб 2013: 3/7 Когда я начала читать эту книгу, то сразу определила - в моем восприятии потянет на две звездочки. К середине книги я решила, что можно поставить и три. К концу поняла, что будет точно четыре. Я ехала в метро, читала "Заповедник", а кто-то из-за моего плеча подсматривал ко мне в книгу. Я на минуточку отвлеклась от сюжета, пытаясь посмотреть на себя со стороны. Сразу же вспомнился номер "Утомленных солнцем" из КВНа про Многосису и Двузубого Копчекоида. Можно посмотреть.

Бесконечный поток фантазии просто сбивал с ног! Отсутствие каких либо рамок, ограничений хотя бы в пространстве поражало. Хотелось читать и читать. И как только начали формироваться первые вопросы и осторожные симпатии к героям - книга закончилась. Жалко. И даже не того, что "Заповедник гоблинов" не…

tiamad

3 марта 2013 г. 13:54

Если вы любите космические приключения и атмосферу стимпанка, вам стоит обратить внимание на "Пересадочную станцию", потому что если ваш взгляд случайно не упадет на нее, она будет стоять скромно, не привлекая внимания, как старый викторианский дом в Висконсине, пока он не попал в поле зрения спец. служб. В романе есть все: и безобразные инопланетяне, и заговор, и любовь, и духовные искания, - при этом нет ничего лишнего. Саймак сплел очень хорошо продуманную канву произведения, не потеряв и не обрубив ни одной сюжетной линии. Но тема галактических путешествий и контакта с внеземными цивилизациями не является главной, в романе поднимаются более тонкие вопросы этики и личной ответственности.

23 марта 2013 г. 16:22

Клиффорд Саймак «Заповедник гоблинов» очередная книга Флешмоба 2013. Очень порадовали персонажи: неандерталец Оп вечно вызывал смех, размеренный Дух (как позднее выяснилось Дух Уильяма Шекспира) наоборот успокаивал, обожающий эль гоблин О'Тул ну и конечно же саблезубый тигренок Сильвестр. А вот почему-то главный герой Питер Максвелл немного раздражал, ну и совсем выводила из себя Кэрол даже и не могу объяснить чем (как-то уже давно не попадались мне адекватные героини, ну это сугубо мое восприятие). Ой, ну и конечно же поразило описание колесника, необычная «форма жизни». И как в хорошем фэнтези тут есть дракон. О даа, фантазия автора не ограничилась троллями, гоблинами, баньши и феями. И вот на фоне таких невообразимых персонажей, какой-то не особо интересный для меня сюжет. Всю книгу…