Artevlada

9 мая 2012 г. 18:54

Лучше поздно, чем никогда… Чувствую себя последней из могикан среди читателей LL, так как только что, впервые (!!) прочитала «Заповедник гоблинов» Клиффорда Саймака. Фэнтези вообще-то не в моем вкусе и самые яркие впечатления от фантастики остались в далеком детстве, от 3-х томов Александра Беляева. Моя возрастная категория сообщников вспомнит и поймет. Очень сложно найти покупателя на «движимое имущество», а именно на ЗНАНИЯ планеты, пришедшей в нашу Вселенную из времен до Большого Взрыва. ЗНАНИЯ, накопленные за 50 миллиардов лет. Предполагаемая цена за это сокровище – таинственный Артефакт. Удачная сделка раз и навсегда определит, кому господствовать в Галактике – человечеству или отвратительным колесникам. Провести сделку поручено очень симпатичному, мужественному, благородному…

Mapleleaf

18 мая 2012 г. 22:46

Летит себе помело и пусть летит!

Когда хватаешь с полки книгу едва знакомого тебе автора так, словно ее у тебя отобрать хотят - это что-то значит. В данном случае это значит то, что я серьезно подсела на Саймака. И не зря, судя по Заповеднику. Давно я не читала настолько доброй и уютной фантастики - такой, где за кружечкой-другой октябрьского эля (а возможно, и за парой банок чего покрепче) встречаются незавидные Ум, Талант и Юмор и, пьяно подзадоривая друг друга, чудят по полной - смешивают дикий коктейль из жанров, находят совершенно обыкновенных героев, которые обыкновенными не могут являться по определению, и отправляют их в необыкновенные приключения быстрее, чем саблезубый тигренок расправится с бифштексом. И надо сказать, коктейль Саймака оказался выше всяких похвал несмотря на…

Jasly

10 февраля 2012 г. 14:01

К сожалению, так часто бывает с культовыми вещами: ты до них наконец добираешься - и выясняется, что вам не то чтобы не по пути, но детей крестить вместо вы будете вряд ли. Так у меня получилось с «Заповедником». Забавно, любопытно, местами интересно, но, в общем, без особенного восторга. Развязка милая, в процессе, честно сказать, дремалось. И развязка, к слову, напомнила один саймаковский рассказ - «Кто там, в толще скал?». «Заповедник», правда, написан был на три года раньше, так что тут скорее обратная связь.

Jasly

10 февраля 2012 г. 13:54

«Все живое» я прочел первым из крупных произведений Саймака – и ни одна следующая книга не смогла произвести большего впечатления. Отличный роман о маленьком американском городке, который вступил в контакт с инопланетной жизнью (в ином случае я бы сказал «цивилизацией», но тут это слово кажется несколько инородным).

Роман фантастический, но это как-то отходит на второй план, получается такая простая и трогательная книга о людях. Невероятно добрая книга. Саймак вообще гуманист, ну а здесь такая человечность в кубе. Прекрасная вещь.

Fumana

17 января 2012 г. 00:45

Заповедник гоблинов - необычайно легкий, ироничный образец фантастики "с человеческим лицом". Осторожно. Далее - СПОЙЛЕРЫ. И конечно дело не в лицах и планете Земля как основном месте действия, вообще сложно определить рецепт приготовления этой во всех смыслах приятной книги. Интересная завязка сюжета (может, конечно, мне отказал дедуктивный метод, ибо читала ночью, но дракон из артефакта был приятной неожиданностью - так и хотелось воскликнуть "оооуууу хааани" ))) Забавные персонажи. Очень приятный язык повествования - не затянутый, в меру легкий, в меру содержательный. Довольно интересные вкрапления проблем человеческой психологии, экстраполированные и на иных жителей вселенной. В общем, несмотря на то, что я не особый любитель фантастики, в этом жанре считаю книгу достойной оценки 5…

12 августа 2011 г. 22:06

Вот и к запредельной книге тропинка меня привела.

К любому из нас Приходит тот час Когда стоит подвести итог И сказать, что детства срок увы истёк

Родился в 1904, Заповедник опубликовал в 1968, возраст настал, час пришел.

Дети в температурном бреду и мой дедушка, у которого иголка в голове с одной мысли на другую перескакивает в каждый момент времени, сочиняют.

Але-оп!

DivaDii

14 декабря 2009 г. 12:41

Одна из любимых книг, которую часто перечитываю. И которую нашла на букинистических развалах и сразу "вцепилась".

Многие места - помню практически наизусть.

По-саймаковски-оригинально.

Плюс мягкий юмор.

17 июня 2008 г. 00:13

господи, какое же унылое говно, да простят меня любители фэнтэзи, к которым я тоже, в общем, отношусь. видимо, после 25 уже нельзя читать что-то, что тебе нравилось в 15.

нормальный, в целом, сюжет -- но убогие диалоги, нелогичные завязки-развязки ситуаций и абсолютно дебильные описания любовных сцен, негодные к употреблению даже в пубертате, буэ.

я уж думала, что не напишу сюда плохую рецензию.

желязны, ле гуин и толкиен форева.

imoogii

- прокрастинатор

19 марта 2017 г. 14:51

Питер Максвелл - профессор сверхъестественных явлений, который лелеет мечту найти дракона. Когда появляются некоторые слухи, он решает наведаться на одну планету для сбора информации, но итогом становится неожиданное - он попадает на совершенно другую планету. Эта планета оказывается необъятным хранилищем редких знаний, которыми жители готовы поделиться в обмен на Артефакт, хранящийся в Институте времени, на Земле. Но по возвращению на Землю главный герой сталкивается с проблемой, ведь обнаруживается, что он, Питер Максвелл, умер неделю назад. Что же произошло на самом деле? Что такое Артефакт? И кто такие неизвестные колесники? Узнать можно тут.

Книга с очень смелой идеей. Смешивание научной фантастики и фэнтези может показаться чем-то нереальным, кому-то извращенным, кому-то…

10 марта 2023 г. 23:56

5 Отличнейшая книга. Моя любимая фантастика на тему гоблинов.

Очень интересная книга. Читала ее раз 10. Очень интересный и необычный сюжет. Обожаю фантастики. Рекомендую всем ее купить.