Anthropos

Человек в пальто, смотритель луж

5 ноября 2022 г. 19:27

4.5 Любишь абсурд? Люблю абсурд!

А вы знаете в каком году был основан ваш город? А вдруг вас полицейский спросит, а вы не в курсе. Ну да, так в пьесе только бывает. Причем не обычной, а абсурдной. Пожалуй, она не такая потрясающая, как мои любимые фантасмагоричные «Розенкранц и Гильденстерн мертвы» Тома Стоппарда, «Слепые» Мориса Метерлинка или «Дом, который построил Свифт» Григория Горина, но тем не менее очень мощная и злободневная. И абсурд, мой любимый абсурд в чистом виде.

Мы приходим в мир с глазами цвета неба, а небо цвета дождя, а небо цвета дредноута… не будем продолжать полную культурных отсылок фразу, сразу заявим серый цвет, и без литературы, поэзии, строго. Идешь по городу, а вокруг серость. И жизнь вокруг безнадежна, и ты безнадежен, и каждый день на работу и с работы, и не видишь ничего кроме спин людей в…

7 ноября 2022 г. 14:42

5 Формируем нейронные связи, товарищи

- Жидкая мать?

- Нет, блин. Мокрый Пушкин.

Если вы хотите идти на спектакль, то возможно стоит перед ним прочитать пьесу. Чтобы не напрягаться вначале. Хотя, если нравится напрягаться, то можно читать пьесу и после спектакля. В этом тоже есть свой шарм. Вообщем-то тут вам никто не советчик. Скажу только, что в любом случае в начале вы будете чувствовать себя как Николай, человек из Подольска, и растерянно пытаться понять, любите ли вы абсурд. И действительно ли стоит не бздеть.

В самом начале мы находимся в одинаковой ситуации с главным героем, не очень-то понимаем, что происходит в полицейском участке, и причём тут история Подольска. И если до нас с вами где-то при определении цвета стен подъезда доходит, то Николаю приходится до текста протокола страдать. И узнаёт он, что виновен в том,…

goramyshz

23 марта 2022 г. 11:18

5 Профилактическая беседа

Получается не только я задаюсь вопросом, как же обратно окультурить людей на улицах и в общественных транспортах и местах. Мне вот ничего кроме как вылавливать и всыпать плетей за нецензурную речь ничего на ум не приходило. Так что, хорошо что я не имею таких полномочий) А вот вести профилактические беседы, как было в милиции при Советском Союзе, это очень даже нужно. Вот персонажа, просто какого-то человека из Подольска с чего-то вдруг задержала полиция и в отделение... на беседу! Здесь немного попахивает Кафкой. Но беседа, в ходе которой тебе растолковывают, что неправильно что ты живешь без цели в жизни, и эта цель должна быть не порядка купить машину или квартиру, или чего поменьше или покрупнее, не материальная должна быть цель. Например сделать мир лучше, сделать все чтобы твоей…

28 мая 2022 г. 02:59

5 Я вас научу родину любить…

Самый ужас этого текста, что его действительно можно понять (если сильно захотеть, см.одну из рецензий ниже) как «проработку», которую герой заслужил. А произвол право(!)охранительных органов вынести за скобки. Да и вообще всё, отчего герой чувствует себя настолько разобщённым со своей жизнью, вынести за скобки.

AceLiosko

по кофе и прокрастинации

3 января 2022 г. 20:11

Интересная пьеса на злобу дня.

Начинаясь, казалось бы, в духе "Процесса" Кафки, история вскоре делает поворот в сторону рассуждений об автоматичности современной жизни, её бессмысленности и рутинности. Люди привычно живут в наторенной колее, работая на нелюбимой работе, обучаясь по специальности, которой даже не интересуются, не обращая внимания ни на что вокруг. Суровая действительность, на которую многие закрывают глаза.

Человеком из Подольска может быть каждый, для этого и в Подольске-то жить необязательно. Достаточно просто игнорировать всё красивое вокруг, считая, что где-то там оно намного лучше, а у нас что... Грязь, тоска и серость. Всё это перемешано с изрядной долей чистого абсурда.ю усиливая комический эффект, но поднятая тема от этого менее серьёзной не становится.

Оглянитесь…

21 марта 2021 г. 20:51

Дико остроумная пьеса.

(Если вас тоже бесят знакомые, которые, пару раз съездив за границу, начинают постоянно нудеть "а вот в Европе...", то вам должно особенно понравиться. Да и вообще я\мы - человек из Подольска!)

Jammin_I_Queen

25 апреля 2020 г. 03:36

5 герой 21 века

О герое нашего времени пьеса. Удивительно точно Дмитрий Данилов описал тридцатилетнего человека современной России. Советую к прочтению. Вы узнаете в Человеке из Подольска себя, частичку его в себе точно. И захотите вырвать этот сгусток мертвых клеток из своего организма навсегда. Сильная пьеса!

MissGray

Консервация впечатлений

6 января 2020 г. 00:58

Коля из Подольска неожиданно для себя оказывается в полицейском участке для выяснения личности. За что его задержали, он не знает - шёл, никого не трогал, даже не пьяный. Начинается престранный допрос, в ходе которого выясняется, какая убогая у Коли жизнь.

Отличная пьеса на актуальные темы: бесправие и бессилие перед властью, полное отсутствие правовой системы, любимый русской литературой "маленький человек", безразличие людей ко всему, что их окружает, отсутствие всякий устремлений, интересов, целей в жизни, бессознательный, животный образ жизни... Подавляющее большинство людей живёт именно так, к сожалению. Здорово бы было, если бы они, прочитав пьесу или посмотрев по ней спектакль, узнали себя и немного задумались: а вдруг я тоже "человек из Подольска"?

autumn_sweater

Mess with the best, die like the rest

20 июля 2019 г. 02:35

Потрясающая пьеса. Я последние дни в ожидании августовского литературного номера Esquire читал аналогичные номера 2015-2018 гг. (с огромным, кстати, удовольствием) и обнаружил там, в частности, Дмитрия Данилова. Упоминалась эта пьеса в небольшом очерке о писателе (премия "Золотая маска-2018"), и я заинтересовался. Круто, когда название цепляет. Но сама пьеса куда круче. Если Чак Паланик в рассказе "Литературный призрак" из того же Esquire пишет как Джейн Остин, то Дмитрий Данилов пишет как Паланик. Что происходит в этом мире?

Завязка сюжета намекает на сочетание Кафки и Навального (год публикации - 2017). Казалось бы, абсурд. И это верно. Человек из Подольска (безымянный какое-то время; мученик режима?) оказывается в полицейском участке по беспределу. Он ничего не сделал. А полицейский, к…