4,5

‘Now when I hear birdsong, I feel an entry to that understory. When I am feeling too squeezed on the ground, exhausted by everything in my care, I look for a little sky. There are always birds flying back and forth, city birds flitting around our human edges, singing their songs.’One winter, Kyo Maclear became unmoored. Her father had recently fallen ill and she suddenly found herself lost for words. As a writer, she could no longer bring herself to create; her work wasn’t providing the comfort and meaning that it had before.But then Kyo met a musician who loved birds. The musician felt he could not always cope with the pressures and…

kuzyulia

13 марта 2024 г. 15:40

Конечно, бёрдвотчинг (от англ. birdwatching — наблюдение за птицами, обычно любительское) интересует меня больше теоретически, но книга покорила. Неспешный, медитативный, лиричный текст, который позволяет замедлиться даже от самого прочтения. И я замедлилась настолько, что, прослушав, стала перечитывать книгу (наверно, надо было сразу читать глазами) и путешествовать по отсылкам, которые иногда заводили меня очень далеко.

Структура книги довольно проста: в течение года автор наблюдает за птицами и записывает попутно приходящие в голову мысли, тонко фиксирует своё душевное состояние. Потребность в этом появляется у неё во время тяжёлой болезни отца. Прогулки с музыкантом, который стал её проводником в мир птиц, помогли "заземлиться", найти внутреннюю опору.

Бёрдвотчинг - не слишком…

kuzyulia

13 марта 2024 г. 15:40

Бёрдвотчинг - не слишком…

25 апреля 2024 г. 22:50

4 Кстати о птичках

Не знаю, как так получилось, но в 2017 вышли две очень схожие книги: «Путь через лес: о грибах и скорби» Лонг Литт Вун и «Птицы, искусство, жизнь: год наблюдений» Кио Маклир.

Пока антрополог Лонг Литт Вун искала грибы и утешение в норвежских лесах после внезапной смерти мужа, канадская писательница Кио Маклир сбегала от прогрессирующей болезни отца в городские парки, чтобы наблюдать за птицами.

Книгу про грибы я уже включала в лучшее из прочитанного за год, но пожалуй «Год наблюдений» мне понравился даже больше. Если Лонг Литт Вун остаётся закрытой шкатулочкой и академично следует выбранным темам (грибы и скорбь), Кио Маклир меньшую часть книги посвящает описанию птиц и большую — близких людей и самой себя рядом с ними: дочери, подруги, жены, матери, художницы, писательницы, запойного…