LaehnRumminess

27 марта 2024 г. 13:40

4 Продавец книг – больше, чем профессия. Здесь приходится быть и хранителем, и свахой, и изобретателем трендов, и их знатоком.

Если вы любитель восточной культуры - вам сюда. Если вы предприниматель(-ница) - вам сюда. Если ваши знания о Египте ограничиваются лишь древними пирамидам и интерьерами современных гостиниц, то вам тоже сюда.

Не заблуждайтесь относительно художественности обложки и ожидания восточной, будто сказочно-выдуманной, истории под ней. Нет, под обложкой скрывается очень увлекательная биография двух главных героев - первого современного книжного магазина в Египте и его создательницы Нади Вассеф.

В нулевых Надя Вассеф вместе с сестрой и подругой открыла книжный магазин Diwan, запустив не просто собственное дело по продаже литературы, а непростой процесс развития бизнеса женщинами в патриархальном обществе и неповоротливой бюрократической системе.

Через последовательные ступеньки развития маленького…

Оригинальное название: Shelf Life: Chronicles of a Cairo Bookseller

Первая публикация: 2021

Перевод: Ксения Артамонова

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2022 г.Выбор читателей Лайвлиба (Живые истории)

LaehnRumminess

27 марта 2024 г. 13:40

Через последовательные ступеньки развития маленького…

24 апреля 2024 г. 06:09

3 Колонизаторы Египта, привет! Это книга не про Египет.

В общем-то было интересно, но местами слабовато. Честно говоря, мне было абсолютно все равно на отношения с бывшими мужьями хозяйки магазина, на ее личные взаимоотношения. В книге обещали раскрыть некое противостояние женского бизнеса среди патриархального общества, в итоге этому было выделено пару сцен, о которых я уже и забыла. Ничего не понятно, но очень интересно.

Было интересно читать о быте каирских жителей, о традициях и жизни общества Каира. О каких-то народных элементах, но не о замужестве нашей дорогой авторки. Ладно, этого было немного, но я достаточно много листала. Плюс, тема ее материнства и беременности, соотвественно о месте книг с данными тематиками в ее магазине мне тоже было неинтересно. Где египетские писатели? Где раскрытие того, как авторка справлялась с…

Подборки