3,4

Китамар — центр торговли, жемчужина цивилизации, древний город с долгой, кровавой историей, где живут бесчисленные тысячи людей, каждый из которых имеет свою историю.

Это история Элис.

Когда убивают ее брата, мелкая воровка из трущоб Лонг-Хилла отправляется на поиски убийцы, чтобы узнать, почему он это сделал. Но чем больше она узнает о нем, тем больше узнает и о себе, и истины, которые она обнаруживает, опаснее ножей.

Втянутая в интригу, столь же глубокую, как корни Китамара, где секреты низкорожденных иногда могут опрокинуть троны, путь, который выберет Элис, сможет изменить все.
Цикл: Kithamar, книга №1

hippified

6 апреля 2024 г. 08:25

3 Пепл хавает

Дэниел Абрахам – одна из голов Джеймса Кори, автора, пожалуй, самого известного научно-фантастического цикла последнего десятилетия – "Пространство", получившего достойное воплощение в виде сериала. Оставшись без соавтора Тая Френка, он начал новое сольное плавание с большого фэнтези. Ну как большого, формат стандартный – трилогия. Вторая часть в оригинале вышла в июле 2023 года, но мы оцениваем лишь дебют. Есть ли в романе "Время пепла" какие-то отличительные черты, по которым мы могли мы легко считать ДНК новой бумажной серии, и поклясться, что он стоил усилий? Пожалуй, нет, и вот почему.

Книга выглядит словно написана по методичке современного фэнтези для массовой аудитории. Помните, были такие брошюры "для чайников"? Стереотипный средневековый город? Есть. Фракции и дома? Тут.…

Форма: роман

Оригинальное название: Age of Ash

Дата написания: 2022

Первая публикация: 2024

Перевод: Н. Иванов

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2022 г.Премия конвента ДрагонКон (Лучший фэнтезийный роман)

Кураторы

hippified

6 апреля 2024 г. 08:25

3 Пепл хавает

28 апреля 2024 г. 12:27

4 "Ёпт".

Ёжик кололся и плакал, но продолжал грызть кактус. Вот так просто можно описать эту книгу. Первые 50 страниц самые тяжкие, но продираясь сквозь непроходимые лианы слов, ты нащупываешь вполне годный и интересный сюжет со своим тёмным фэнтезийным миром, где присутствуют голод, грязь, магия, предательства, и главное связующее всей книги - тычка (воровство или обнос тех, кто при монетах). Уж не знаю, задумка автора использовать такой зубодробительный текст или это "спасибо" переводчику, но после вышеуказанных прочитанных страниц текст начнёт разгоняться. Главное, читать по 100-150стр в день, тогда возвращаться будет не сложно. А так в целом советую. Намечается трилогия.

Подборки