24 апреля 2024 г. 14:29

5 Иногда за свое счастье приходится бороться не только с живыми, но и с мёртвыми.

Готический роман Дафны Дюморье "Ребекка" не ускользнул от моего внимания. Книга зацепила с первых страниц. У Дафны отлично получилось передать образы и детали, что говорит о мастерстве и таланте автора. Описание поместья Мэндерли будоражило воображение и рисовало готические картины моему внутреннему взору. Я бы поставила этот роман на одну полку с "Джейн Эйр" Шарлотты Бронте, так как они максимально схожи по атмосфере и смыслу.

Максим де Уинтер, вдовец и владелец поместья Мэндерли, влюбляется в юную кроткую девушку и почти сразу делает ей предложение. Всё кажется по началу сказкой, но, приехав в поместье, молодая избранница сталкивается с тайнами, скрытыми от её глаз, и недоброжелательностью экономки миссис Дэнверс, которая была очень привязана к бывшей хозяйки Мэндерли. Что за секреты…

29 апреля 2024 г. 12:53

Мрачный особняк, хозяин - убитый горем вдовец, смеющаяся за спиной прислуга и против этого всего неуверенная в себе двадцатилетняя девушка, ставшая хозяйой этого поместья. Или все не совсем так?

Роман оставил после себя неоднозначное послевкусие. Мне понравилась атмосфера дома, а в особенности западного крыла - читаешь и находишься в ожидании, что сейчас войдет в комнату призрак Ребекки или, как минимум, она сама. Но вся эта атмосфера, лично для меня, быстро рушилась под гнетом мыслей главной героини и любовной драмой между ней и Максимом, которые были очень похожи на видео «я больной, я не ручаюсь за себя, <...>, быть с тобой или не быть с тобой, я не Уильям Шекспир».

– Всякий раз, когда ты касался меня, я думала, что ты сравниваешь меня с Ребеккой.

Вообще, я преклоняюсь перед Дафной…

23 марта 2024 г. 10:43

5 Спойлер Тяжелое впечатление

Книга из тех, которые я читала без удовольствия и не могла оторваться. Я такие не люблю, но оценку 5 они заслужили. Я очень хорошо (слишком хорошо) понимаю застенчивую героиню, которая постоянно рефлексирует, уверена, что все ее осуждают, сравнивает себя в Ребеккой. Людям с комплексами живется тяжело.

Чего я не поняла, так это странной морали книги. Ребекка показана полным чудовищем. Показана глазами персонажей, но непохоже, чтоб автор был на ее стороне. Потому что она неверная жена мужа-тряпки? Потому что она двуличная (в смысле, подстроилась под ситуацию и хорошо играет свою роль)? Как-то мало, чтоб заслужить смерть. Максимилиан де Винтер уверен, что убил беременную женщину!! И никакого раскаяния, только страх, что узнают и посадят. (В фильме немного заострили сцену его признания, там…

Annnet

12 февраля 2024 г. 11:13

5 Читать очень интересно! Сюжет нагнетается постепенно, а потом вдруг обрушивается всей силой непредсказуемости.

Сначала главная героиня раздражала меня своим бесконечным нытьём, инфантильностью и комплексом неполноценности, учитывая, что попала в подобное положение по собственной глупости. Хотя можно, конечно, оправдать её юношеской наивностью и неопытностью, и даже, наверное, некоторой безысходностью.

Но чем дальше, тем больше мне становилось её жаль, ведь она, действительно, как собака, с которой неоднократно сама себя сравнивала. Муж женился на ней под влиянием момента, по прихоти, и ни разу даже не удосужился подумать о её чувствах. Он не признаётся ей в любви и даже позволяет себе высказывания, что зря женился на ней и привёз в свой дом, он позволяет себе унижать её при слугах, подчеркивая её низкое происхождение - жесть! Возможно, она и смогла бы справиться с ролью жены и хозяйки дома, если…

18 апреля 2024 г. 19:13

Юная компаньонка пожилой американки стремительно выходит замуж за вдовца. Только вот почему все замолкают, когда девушка пытается узнать что-то о первой жене своего супруга, Ребекке?

Я могу понять, почему этот роман не нравится некоторым читателям. Местами он довольно тягомотен, все эти размышления героини о том, что БЫ она или кто-то другой сделал, сказал, все её домысливания за других героев могут утомить. Однако, мне кажется, когда вливаешься в текст, это уже совсем не мешает.

Мне очень понравился роман. Всё это нагнетание, взгляды исподтишка и обмолвки, создают невероятно напряженную атмосферу. Несмотря на то, что интрига довольно очевидна, читать не становится менее интересно. Наоборот, замечаешь как будто больше намёков и подсказок от автора.

17 апреля 2024 г. 11:23

5 Великолепно, интригующе, впечатляюще!

«Почему я так долго откладывала прочтение данного романа?» Такая мысль появилась у меня в голове первой после прочтения. Роман «Ребекка» просто заворожил меня, зачаровал, головокружительно раскрутил и бросил в омут своего потрясающего сюжета.
С первой строки я полюбила этот прекрасный красивейший слог Дафны дю морье. Первая половина книги была тягучей, щедрой на описания, но читалась легко и увлекательно. А вот вторая половина книги была очень динамичная, напрягающая и нагнетающая.
Роман повествует нам о любовном треугольнике – новобрачные де Уинтер и уже ушедная в мир иной первая супруга Макса де Уинтера, Ребекка. Автору мастерски удалось соединить в своем романе динамику и интригу сюжета и глубокую виртуозную работу над психологическими портретами главных героев. Повествование ведется от…

22 апреля 2024 г. 07:18

4 Английская Дарья Донцова на минималках

Читается очень легко, история "преступления и наказания" в новой иной интерпритации.  Каждое преступление будет наказано.

Главный повествователь и героиня романа - девушка без имени, которая из тихой "терпилы" превращается в победоносного защитника.

В напряжении лично меня книга не держала - прочитала, как лёгкую историю убийства, концовка не разочаровала. Я даже надеялась, что именно на этом и закончится повествование.

Мажор Максим берет в жены главную героиню, но ни слова не говорит о своей бывшей жене и её таинственной гибели.

Жить новобрачным предстоит в родовом поместье Мандэрли, которым очень дорожит Максим. Он всячески пытается сохранить его репутацию и оградить от слухов. Но у жизни свои планы на этот счёт..

11 января 2024 г. 09:14

4.5 Вторая миссис де Уинтер.

Прошлое больше не существует для нас.

Я нежно люблю этот роман вот уже лет 25, но читала и перечитывала его в несознательном возрасте до 30. А вдруг я сейчас отнесусь к истории критично?

Безымянная героиня (при этом проскакивает, что имя ее интересное), робкая и зажатая, получает внезапное предложение руки и сердца от респектабельного вдовца Максимилиана де Уинтера. Не прошло и года, как его жена погибла в море, и вот на тебе - брак с неизвестной девушкой, поспешный, какой-то судорожный. Когда новоиспечённые молодожёны прибывают с семейное поместье, знаменитый Мэндерли, героиня чувствует себя лишней. Она боится слуг, экономка миссис Дэнверс явно недолюбливает девушку, а друзья и знакомые Максима недоумевают. Что сподвигло его жениться на этой мышке?

И главная проблема - Ребекка, покойная…

23 марта 2024 г. 08:31

Этот роман с первой фразы погружает тебя в атмосферу таинственности поместья Мэндерли, где воздух наполнен ароматом роз и рододендронов, где волны моря безжалостно разбиваются о скалы и у птиц свой собственный репертуар. Ощущения полного погружения не отпускают тебя ни на секунду, кажется, будто ты причастна ко всему и завтра состоится приём гостей на бал-маскарад, а твой костюм так и не прибыл из Лондона.

Все напряженные моменты ты переживаешь с трепетом в сердце. И это напряжение нагнетается и нагнетается, будто бы это всё в настоящем триллере. Роман написан невероятно живым языком, что просто "дышит" мыслями, чувствами и терзаниями своих героев.

Я не любитель детективов, обычно я сразу разгадываю всех и вся. Здесь же я даже предположить не могла, что все так обернётся! Однако я…

20 марта 2024 г. 16:57

Под конец книги стало интересно, детективно-мистическая линия оживили сюжет, а то я уже прям заскучала. Красивый язык автора, описания ландшафта, погоды, поместья с легкостью позволяют погрузиться в атмосферу старой Англии. Кажется, будто сам начинаешь слышать какие-то звуки и ощущать ароматы.

На этом плюсы закончились

Главная героиня..Я на протяжении всей книги думала:«ну нельзя же быть настолько тупой и слепой». История о том, как делать НЕ НАДО.

⁃ Как не надо девушкам строить отношения с мужчиной.

⁃ Как не надо позволять другим говорить о вас плохо, сравнивать вас с другими, всячески унижать и обижать.

В конце автор пытается преобразить героиню, сделав из нее взрослую, уверенную в себе женщину. Но это настолько неправдоподобно! Она даже говорит: «Не могу же я соревноваться с мертвой…