3 января 2023 г. 09:16

4 И чё?

В заголовок своей рецензии (конечно, для этого текста - достаточно громкое слово) я вынесла фразу "и чё?".
По мне она идеально характеризует всё то, что происходит в книге.
Так же туда отлично впишется и "чё за?".
Дуглас Адамс высмеял всё, что можно и нельзя.
От абсурда и гениальности некоторых фраз я вслух прыскала от смеха.

Я не хочу умирать! – закричал Артур. – У меня еще головная боль не прошла!
Экспедиция, в конце концов направленная по его следам, обнаружила маленький астероид, единственным жителем которого был старик. Старик делал вид, что ничего не знает, и лишь твердил как заведенный, что на свете правды нет (впрочем, позднее его уличили во лжи).

Видела далеко не в одном отзыве, что в произведении нет сюжета, все повороты типичные, главному герою вообще по фиг на уничтожение Земли…

20 ноября 2022 г. 11:03

2 Спасибо за рыбу

На удивление по тексту продвигаться было крайне сложно. И скучно. Возможно, всему виной завышенные ожидания, так как про эту книгу слышала только хорошее. Почему мне было скучно: - Британский юмор, судя по всему, не мое. Не оценила. - слишком много юмора на один абзац. Переизбыток шуток тоже плохо. Ко второй странице уже надоело, да и за сюжетом следить куда сложнее. - юмор бы зашёл, прочитай я эту книгу 15 годами ранее. Здесь не про то, что данную книгу нужно читать в более юном возрасте, а про то, что сам рассказ безбожно устарел, на мой взгляд. - все эти сюжетные ходы, которые встречаются в книге, уже заюзаны в других произведениях настолько, что они кажутся пресными (хотя именно в АпГ они были впервые использованы. Это местная Матрица, чьи культовые сцены повторили все, кому не…

12 декабря 2022 г. 14:28

4 Он был на Земле, на своей родной планете, которая в бессмысленной и ужасной катастрофе уже лишилась будущего, а теперь оказалась на грани того, чтобы потерять и свое прошлое.

Представьте, главный герой книги Артур День считает себя неудачником. Но при этом он один из двух землян, которым удается спастись, когда планета Земля была полностью разрушена. Но ему же повезет жить на Земле снова. По-моему, очень даже удачно! И крайне запутано.

Помогает ему в этом друг Форд Префект, который, как раз по очень неудачному стечению обстоятельств прибыл на Землю автостопом с целью познакомиться, но остался на много лет. Вот он совсем не землянин, но узнает об этом Артур уже только в Космосе.

Друзья в небольшой компании отправятся на поиски планеты Магратея (что-то сродни нашей Атлантиды только в космических масштабах). А заодно и поищут в голове Артура тот самый главный вопрос, который волнует все население Космоса. Ответ на него уже известен - 42.

Мне кажется, что в рамках…

Chitashka

22 октября 2022 г. 12:15

Ох и люблю я весело и псевдонаучно о космосе. Научно тоже люблю, но ведь наука ставит рамки, а у вселенной нет рамок (по науке).

И хотя там бескрайний холод (читай - ледяная синева), это в то же время весьма подходящее место, чтобы сбежать и укрыться от давящей реальности нашей сумбурной планетки.

Но снится нам - трава у дома... На второй-третьей тысяче световых лет в приступе нелюбопытства отчаянно потянет к родному очагу.

Не зря мне виделись параллели с Кин-Дза-Дзой, Lexx'ом и Farscape'ом - сквозь звёзды к любимому продавленному диванчику.

24 октября 2022 г. 14:23

5 Автостопом по будничным вечерам

Интересная, лёгкая книга, которая поможет вам расслабиться после рабочего/учебного дня.

Комичный бессвязный на первый взгляд сюжет и местами забавные диалоги могут в начале показаться бессмысленными, но под конец, не переживайте, всё станет на свои места. Я бы не сказала, что книга не несёт никакого смысла, наоборот она довольно поучительная в некоем роде. Поэтому, на сей счет вообще не беспокойтесь.

Так что читайте и будьте счастливы, в жизни всё много проще, чем порою кажется, потому что 42

22 сентября 2022 г. 15:02

3 Увлекательно, но больше не надо

Книга постоянно мелькает во всех возможных топах: топ 100, топ книг до 18, топ книг, которые обязаны прочитать все, ещё какой-нибудь ненужный топ и так далее. Что же хочу сказать я? Книгу прочитала за день, но абсолютно никаких эмоций. Просто 0. но в защиту книги хочу сказать, что я не люблю научную фантастику.
Да, читается легко и быстро, но такой стиль письма мне прельстит только в произведениях о детях или для детей. Хотя в ином другом случае я бы не смогла ее дочитать. Удивительно, но юмор мне понравился хотя бы процентов на 30, в отличии от других авторов рецензий. Были моменты, от которых я даже захихикала в голос.Подытожу: если вы решили также заполнить пропуски в своей читательской жизни, то смело приступайте. Если же не хотите тратить время на устаревшее  произведение, то…

fus

жижа сквернословий мои крики самозваные

10 мая 2022 г. 23:17

3 Всего хорошего, и спасибо за рыбу!

Наверно я выбрала не самое удачное время для чтения Дугласа Адамса. Пусть я всем сердцем желала чего-то лёгкого и забавного, Автостопом по Галактике - не лёгкая и вовсе не забавная. Не в том плане, будто это второй Улисс , а в том, что читать книгу сложно из-за обилия вымученных анекдотов среднего качества. Смеяться, собственно, из-за этого тоже не тянет.

История начинается вполне интригующе: главный герой, Артур Дент обнаруживает вдруг на пороге собственного дома бульдозеры. Снести здание нужно для прокладывания автострады. И нет, оспорить нельзя, вас же за полгода предупредили. Как не видели предупреждения? Оно висит в подвале там-то и там-то... Ну, вы поняли суть. Вместо того, чтобы решать насущные проблемы (это нормальное поведение героев в книге), Дент с приятелем Фордом идёт…

14 сентября 2022 г. 15:05

5 Новая "Алиса в Стране Чудес"

Одно из самых  объемных произведений в моей библиотеке. Долго не решалась взяться за прочтение и не зря. Жутко абсурдное в целом - приключение в приключении. При прочтении вызывало стойкие ассоциации с "Алисой в Зазеркалье" или "Алисой в Стране Чудес". Героев немного, но имена труднопроизносимые. Сюжет заключаеться в путешествии по вселенной. Главного героя едва успевают спасти перед уничтожением Земли и он сдругим инопланетянином находит затерянную планету. Попадают на ней в очередное приключение, еле спасаються и едут дальше. Правда читаеться легко и роман просто можно на цитат разобрать! Спецефическое произведение и навряд ли кому буду советовать к прочтению.

alenenok72

10 августа 2022 г. 12:21

Вторая книга этого автора, которую я прочла и окончательно поняла, что скорее всего, это не мой автор. Опять же, как и в предыдущей книге понимаю, что должно быть смешно, интересно, но... лично мне не смешно. Да, поначалу интересные ходы, да и потом, но для меня реализация этих интересных вещей скучновата. И очень много "оружия", которое не выстрелило. А очень хотелось бы. Озвучил книгу Дмитрий Оргин, озвучил хорошо, может кто-то и озвучил бы посмешнее, но меня вполне устроило. Приятный голос, который не ухудшил книгу. Думаю, что знакомство с этим автором можно закончить, Хотя у меня в хотелках еще одна книга есть, пока оставлю ее, а там посмотрим.

Записки любителей

18 сентября 2022 г. 08:46

4 Спойлер А где Земля!?

Книга позволяет отдохнуть от всего и полетать в своих мечтах и окунуться в мир за Землей. Она рассказывает о Артуре, который живет на Земле и его друге "чудиком" Фордом. Его так называли ибо Форд говорил о летающих тарелках. Но оказывается, все время он говорил правду и в один день прилетает корабль и разрушает планету. Но Артуру и Форду удается выжить, а дальше их ждут удивительные приключения

- Я очень жалею, что не слушал, что мне говорила мама, когда я был маленький
- И что же она говорила?
- Не знаю я же не слушал