7 февраля 2023 г. 09:40

Со школьных уроков истории я не любила тему гражданской войны: я не знала с какой стороны к ней подойти и за какую нитку потянуть, чтобы распутать весь клубок событий того, что происходило сто лет назад на территории, на которой снова льется кровь. И чем больше изучаю эту тему, тем более закономерным и неотвратимым кажется то, что произошло в наше время. "Хождение по мукам" Толстого как раз о периоде неопределенности с начала войны 1914 года до (примерно) середины гражданской войны 20-х годов. Автор на примере своих главных героинь и их мужей показывает о том, что происходило в это время, как разбросало людей по всей огромной стране, как делали непростой и неоднозначный выбор герои в том, что касается личной жизни и политики (на какую сторону стать в противостоянии и такие ли чистые и…

Kultmanyak

1 декабря 2022 г. 11:46

5 Прошли врата мы рая стороной...

Господь... Ты в гневе правильно ли целил По пастве своей карой из-под туч??? Гражданская война не панацея... На ящике Пандоры сбит сургуч... В кровавом вихре потемнело злато На куполах разрушенных церквей... В гражданских войнах брат идёт на брата И дети проклинают матерей... Господь... Неужто не хватает мощи, Чтоб образумить сей безумства бал??? На тощей кляче выползла на площадь Гражданка Смерть и скорби час настал... Летели дни, как шерсть с облезлой псины... Тянулись ночи, как из раны гной... Гражданская война - пейзаж трясины, В которой тонет государства строй... Господь, ау... Дай прикурить хотя бы... Молчишь??? Неудивительно... Привык... Ты твёрдо знаешь - нарожают бабы Ещё сынов, насытился чтоб штык... Гражданская война оскалит зубы - То в лоб целует, то грызёт…

6 февраля 2023 г. 17:28

5 Самый счастливый роман-эпопея

Когда я брала книгу в руки, то была почему-то уверена, что разочаруюсь в ней, но спешу уверить, что это совсем не так! Роман многократно превзошел мои ожидания, с каждой страницей все сильнее радовал. Конечно, было тяжело читать главы с описанием военных действий, но я пробиралась сквозь эти дебри, чтобы поскорее читать про взаимоотношения героев. Как много разлук и воссоединений было в книге, как много неожиданных поворотов. Я очень рада, что осилила эту книгу и бесконечно советую каждому ее прочитать. Ваше время, потраченное на роман-эпопею, будет того стоить. Хочу отметить, что в "Хождениях по мукам" все герои рано или поздно обретают свое счастье. Книга повествует об обманчивости внешнего и внутреннего мира: настоящий красавец может быть истинным злодеем, и наоборот.
Автор много…

18 февраля 2023 г. 08:06

Я в принципе младшего Толстого не люблю, и ещё раз утвердилась в своём мнении о нём. Какой же страшный зануда! Просто никакущие произведения у него. Слушала с трудом - чтобы закрыть Самарскую область на карте России. Меня утешало, что у аудиокниги хороший чтец - Игорь Серебряный и что всего 5 часов. Но персонаж, названный именем сына Толстого, а по факту автобиографичный, не смог меня заинтересовать. Просто балованный дворянчик.

4 февраля 2023 г. 18:40

Без каких-либо сомнений, я горячо люблю эту историю. Необъятную историю, рисующую широкую панораму судеб людей во времена Первой мировой и Гражданской войны, во время отчаянных дней и хаотичных политических изменений.
Талант Алексея Толстого набирает обороты. Легендарные личности в истории, такие как Ленин, Сталин, Деникин, Колчак, Корнилов, Буденный, Махно – на страницах убедительно живые.

Смутные времена и человеческие катастрофы, когда смена власти, политические перемены, разрушение старого мира и построение неведомого будущего, куда устремлялась Россия, события, потрясающие её и нескончаемая кровавая борьба изменили  размеренную жизнь до неузнаваемости.

Любовь во время войны бедственна. Она вспыхивает и гаснет, исчезает и появляется, угасает и возрождается вновь. Но все равно предстаёт…

2 декабря 2022 г. 16:35

4 "Повесть о многих превосходных вещах"

"Детство Никиты" - незамысловатая, но по-своему трогательная повесть Алексея Толстого про обычного озорного мальчугана. Дел у Никиты невпроворот. То ему позарез нужно прокатиться с горки, вот только перед этим необходимо побыстрее улизнуть от скучного домашнего учителя Аркадия Ивановича. А вот Никита вместе с другом отправляется "на кончанскую сторону" мутузить тамошних мальчишек. Написано произведение довольно просто, но при этом очень уютно.

На коленях у матушки, положив мокрый свиной носик на лапки, спит ручной ёж - Ахилка. Когда люди лягут спать, он, выспавшись за день, пойдёт всю ночь топотать по комнате, стучать когтями, похрюкивать, понюхивать по всем углам, заглядывать в мышиные норы.

Мир вокруг Никиты полон загадок и страшных тайн. Где же найти время все их разгадать? Вот,…

15 декабря 2022 г. 16:01

Повесть охватывает год жизни мальчика девяти-десяти лет. Описана дворянская деревенская жизнь глазами ребенка, проблемы взрослых лишь обозначаются.

В целом повесть напоминает сборник рассказов: каждая глава – законченное приключение или наблюдение. И упор идет именно на созерцательность, описания эмоций, переживаний, а не на воспитательные моменты. Взросление в духовном плане, пожалуй, ограничивается влюбленностью в девочку. Физических аспектов вроде сражений и верховой езды куда больше.

Замечательно описаны природа, смена времен года, тихие зимние вечера у огня. Я сама выросла в деревне, и временами повесть на какие-то мгновения, но возвращала меня в детство, к шумящим весенним ручьям и потрескивающим в печи поленьям.

Книга очень теплая, о счастливом детстве. Заботы Никиты исключительно по…

2 января 2023 г. 19:55

Я горячо полюбила и возненавидела эту книгу, потеряв счёт замираниям сердца и залитым слезами страницам.

Это невероятная и почти необъятная история о судьбах людей во времена революции в нашей стране. В основном повествуется именно об интелегенции - как смена власти и гражданская война повлияла на мирную и размеренную жизнь, сломала множество судеб, переломала ещё больше, и как люди пытались при этом выжить.

Красивая, молодая, наивная и энергичная Даша приезжает в Петербург и останавливается у своей старшей сестры Кати, не менее красивой, но более спокойной и нежной, и её мужа.
За окном 1914 год. Воздух пропитан агрессией и предчувствием грядущих перемен - собираются революционные кружки, проходят демонстрации, люди выражают своё недовольство властью.
На фоне этого мы погружаемся в жизнь…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

22 августа 2022 г. 13:17

4 Домик в деревне

Даже если вы не любите детскую литературу, я думаю, навряд ли эта небольшая повесть, во многом являющаяся автобиографической, а значит основана на личном опыте писателя, может оставить равнодушным.

Вся повесть - это один год из жизни девятилетнего мальчика Никиты, проживающего со своей матерью и учителем в имении, в деревне, в Самарской области.

Здесь вроде бы ничего особенного не происходит, течёт размеренная и спокойная жизнь, но именно уникальная возможность вернуться в собственное детство посредством чтения, делает это чтение поистине приятным и возвращает в памяти где-то подзабывшие воспоминания о хрусте снега под санками зимой, ожидании новогоднего чуда и подарков под ёлкой, освежающей грозы в начале мая и одуряющей летней духоты, напоённой запахами свежескошенной травы, парного…

23 октября 2022 г. 06:43

5 Терапевтический эффект.

После того, как начитаешься современной художественной литературы, которая, как правило, пытается поднимать остросоциальные темы дабы быть актуальной. А так как повестка наша совсем не радужна со временем начинает настойчиво хотеться посетить психотерапевта.  Но в отсутствии оного подойдут и определенные книги. Например, эта.

Книга, описывающая детство Никиты (сына автора). Его беззаботное, как теперь кажется, нам детство. Со снежными драками с деревенскими мальчишками, с первой влюбленностью в "синий бант", с трепетной  любовью к родителям. Это произведение по истине вызывает терапевтический эффект. Ты, как будто, погружаешься на несколько часов в совершенно другой мир. Мир, пахнущий рождественской ёлкой, мандаринами, с шипящим самоваром и пышными булками. Советую всем, чтобы отвлечься.