Marka1988

Так много книг, так мало времени

23 февраля 2023 г. 13:27

Есть книги, которые ну совсем не откладываются в голове. Сам смысл понятен, но вот  описание сюжета настолько не интересно, что уже читаешь или слушаешь на автомате. Да и само изложение книги в виде писем не всегда удобно для восприятия. История о том, что брошенная любовником женщина решает отомстить ему. И делает она это руками других, точнее другого человека, бабника, который "положил глаз" на замужнюю женщину. А жертвой во всей этой истории оказывается  неповинная девушка. И вся эта дребедень растянута на много-много страниц. Кто-то писал,что на основе этой книги снят фильм, Жестокие игры. Так фильм смотреть было намного интереснее. В общем книга не особо понравилась.

7 декабря 2022 г. 19:50

Моя любовь к французам довела меня до романа 18 века «Опасные связи» Шодерло де Лакло. Про безнравственность, распутство, интриги и вот это вот все. Очень понравилось.

События, описанные в книге, действительно заслуживают осуждения. Но это чертовски увлекательно. Вот он любовный роман, который я так долго искала. Романтичный, но жестокий (возможно мои вкусы специфичны).

Из примечательных особенностей: это роман в письмах. Да, вся книга эта переписка наших героев между собой. У нас пять основных персонажей, из которых два сущих дьявола, а трое невинные ангелочки. Несколько второстепенных персонажей также прилагаются, обеспечивая нам то препятствия, то помощь, а когда нужно - возгласы осуждения. Будет вам и любовь, и месть, и измены, и в целом безумная круговерть из ничего.

Уверена, Лакло…

InfinitePoint

балетмейстер, постановщик танцев с бубнами

8 февраля 2023 г. 17:39

5 Искусство лицемерия

Я в восхищении! Какой язык — изысканный, цветистый! Даже если кому-нибудь вдруг придёт в голову начать изъясняться подобным образом, всё равно не получится. Это натуральный мёд.

Книге, безусловно, повезло с переводчиком, Надеждой Януарьевной Рыковой. Во время чтения не возникает ни малейшего ощущения, что это перевод. Повествование льётся как музыка — удивительная гармония и органичность. И это тем более восхитительно, что все эти медоточивые речи, льющиеся из уст главных героев — всего лишь красивая обёртка, ширма, за которой скрываются все мыслимые и немыслимые человеческие пороки, постыдные тайны, козни, интриги, неблаговидные дела и гнусные поступки. Но как всё это подано! Ни намёка на пошлость, даже в самых недвусмысленных и щепетильных ситуациях.

Если вы всё ещё находитесь в плену…

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

31 декабря 2022 г. 04:48

4.5 Род человеческий не совершенен ни в чем - ни в дурном, ни в хорошем. (с)

Роман в письмах. Тонкий и изящный. Написан от лица разных мужчин и женщин, разного возраста. Объединяет их лишь одно - любовь, желание быть любимым, добиться ответных чувств, заслужить внимание и склонность своей возлюбленной, или же напротив - повредить любящим сердцам соединиться.

Действие происходит на протяжении нескольких лет в годах 1700хх... Изящество, с которым плетутся интриги, внутренний мир некоторых персонажей, которые готовы на многие подлые дела, - все это вы зывает восхищение, удивление, и даже злость иногда.

Запретные нравы, подковерные игры с желанием окрутить неопытную в любовных делах девушку, несчетное количество поцелуев и намеков на постельные сцены - эффект просто вау для классической литературы.

Это тот род книг, с помощью которых можно окунуться в эпоху нескольких…

brunetka-vld

27 февраля 2023 г. 15:28

2 Спойлер

Я не фанат Франции, не фанат эпистолярного жанра, и еще с самого начала меня не много удивило, что автором этого романа стал политик и военный. Не могу сказать, что я шокирована всем происходящим в романе, скорее это вполне предсказуемо и нормально для Франции 18 века. Интриги, скандалы, неразобрчивые связи и многочисленные авантюры-романы главных героев. Здесь подлость, лицемерие, жесткость в особенно мерзкой форме преподнесены как искусство. Понимаю, что это реалии того времени, и на самом деле сейчас мало что изменилось, но это не перестает казаться мне менее мерзким. Описано все это таким витиеватым языком, что иногда хотелось бросить книгу. Не зря говорят, что нет ничего хуже обиженной женщины, а если эта женщина еще обладает некоторым богатством, положением в обществе и…

Amazing_ForgetMeNot

Эмоциональный диванный эксперт по всем вопросам)))

28 января 2023 г. 20:27

Связи не то, что опасные, они прямо-таки угрожающие жизни и здоровью, и чем дальше, тем всё жёстче они становились и тем всё меньше мне нравилась книга, поскольку от темы любви мне всё же хочется больше любви, чем мести и маниакального желания доказать, что последнее слово окажется за тобой. Да и смерть героев я тоже не люблю, драмы нравятся крайне редко, но этот случай не стал таковым. А вот то, что книга эпистолярного жанра её несомненный плюс, хотя под конец немного устала от витиеватого языка и титулов, но в то время без них никак. Что касается героев, то, можно сказать, что они стандартны, сильные соперники - виконт де Вальмон и маркиза де Мертей, скучающие в своей фривольной жизни и мечтающие о чём-то, только вот что такое любовь они уже почти и позабыли. И их вольные и невольные…

3 февраля 2023 г. 14:50

Читая данную книгу, я все время возвращалась к одной и той же мысли: почему человек, не обремененный проблемами выживания, обеспеченный, умный и ловкий, вместо того, чтобы направить свои ресурсы на созидание, предпочитает разрушать? В чем ядовитая сладость интриг, распущенности и разрушения? Возможно, так некоторые люди спасаются от скуки и тешат чувство собственного величия и превосходства. Книга далась мне тяжело. Не из-за стиля повествования, нет. Он прекрасен, как и перевод. Читая, я наоборот восхищалась всей витиеватостью, поддельной мягкостью и жеманностью языка, которым написана книга. Думаю, проблема в главных героях. Давно я не встречала историй, где главные персонажи редкостные мерзавцы, не обремененные ни нравственностью, ни моралью. Да светских интригана, маркиза де Мертрей и…

13 января 2023 г. 18:07

3.5 Не стоит отклоняться от курса

История повествует нам о двух престарелых (по меркам того времени) любителей острых любовных отношений. Они настолько "сдружись" по общей тематике, что это сделало их не любовниками, а скорее лучшими друзьями.

После прочтения сложилось ощущение, что человеку не стоит отклоняться от своего "амплуа", что это будет стоить спокойствия, а в случае некоторых героев книги и жизни. Если ты бедная овечка, не поддавайся на разврат. Если ты ловелас, не вздумай влюбляться. Если твои планы любить и быть счастливым, не распыляйся на минутное увлечение.

Если подумать, то их любовные похождения или даже игрища с чужими сердцами весьма занимательны. Надо бы посмотреть фильм. Но мне было скучновато. Я не скажу, что книга плоха, но видимо эпистолярный жанр мне не близок.

ladylionheart

10 января 2023 г. 14:12

Великолепная книга, она обличает и осуждает развращенные нравы общества своего времени. Мы узнаем историю виртуозной игры человеческими судьбами двух циничных интриганов: маркизы де Мертей и виконта де Вальмона. Из чувства мести и из какого-то извращённого удовольствия эти двое губят, разрушают, обманывают, растлевают своих жертв. Причём это все происходит так хитроумно и изящно, что невольно не можешь оторваться от описываемых событий и ждёшь чем же это все разрешится.

Слог витиеватый, что свойственно тому времени (вторая половина 18го века), обилие словесных реверансов, нагромождение «изящностей» в выражениях. Роман написан в эпистолярном жанре, и, хоть я не его фанатка, но здесь этот стиль не мешал, только содействовал погружению в атмосферу.

Превосходно написанное произведение,…

EkaterinaSergeevna789

Экспертный не эксперт

23 января 2023 г. 09:22

4 «Если бы мы понимали, в чем истинное наше счастье, мы никогда не искали бы его за пределами, установленными законами божескими и человеческими».

Я люблю французскую литературу, как классику, так и современные произведения. Шодеро де Лакло написал свой единственный роман, который и завоевал огромную популярность. Действие книги разворачивается в 18 веке, а сам роман написан от лица нескольких людей, в форме 175 писем. Мое мнение, письма, особенно написанные от руки, до сих пор остаются чем-то личным, и приватным, поэтому читая это роман, мне казалось, что я подсматриваю за чей-то жизнью.

Книга полна интриг, коварных, подлых задумок, и хитрых сплетений сюжета. В книге есть как полностью бескорыстные, чистые, так и откровенно испорченные, гнусные персонажи. Невозможно не проникнутся атмосферой Франции 18 века, понять, что устои и нравы общества были слишком изменчивы, что даже один намек на недостойное поведение мог привести к…