21 января 2024 г. 19:58

Главный слоган данного произведения - "Ауф!" и на фоне волк мемный на турнике крутится

Узнав о том, что многие знают Коэльо больше по произведению Алхимик, я решила ознакомиться именно с ним.

️ Речь в истории идёт о пастухе с предпринимательской жилкой, который хочет идти вперёд и развиваться. Основная идея, которую автор пытается донести, заключается в том, что каждый из нас имеет свой собственный путь, который нужно прожить.

Произведение преподносит себя, как ппц какое философское с моральной глубиной, но мне оно показалось чрезмерно пафосным, предсказуемым. Книга - набор клише. После каждой главы хочется скакать по комнате, отжиматься, как волк и кричать "АУФ БРАТ!"

Большинство людей скажут, что идея книги довольно мотивирующая, она легко читается, возможно, именно это причина…

21 января 2024 г. 14:08

5 5 за былые залсуги

Мне очень трудно оценивать адекватно эту книгу. Ведь впервые я познакомился с ней в подростковом возрасте и простые, понятные и вдохновляющие идеи очень благоприятно ложатся на формирующееся сознание. Сейчас же я могу назвать книгу чересчур романтизированной и упрощенной, хотя в ней до сих пор есть крутые идеи. Мне кажется, я просто уже взял из этой книги все что можно. Книгу могу рекомендовать, если вам меньше 20 лет. Для более взрослой аудитории я бы рекомендовать найти более зрелую литературу в формате притчи. Вполне возможно, стоит уже браться за вполне взрослые и серьезные философские и религиозные трактаты.

22 января 2024 г. 19:06

2 ОТКРОЙ СЕБЯ, ПОЗНАЙ МИР

МОЯ ОЦЕНКА 3/10

Уже вторая книга, прочитанная мною книга, которая троится на познании себя. Умение слушать свое сердце, а главное идти по данной судьбе. Она откроется лишь тем, кто познал свое предназначение, научился слушать свое сердце, а главное пойти на все, чтобы завершить свой жизненный путь.

При этом смысл всей книги можно уместить в одно простое предложение:

Вы должны идти к своей цели до конца, несмотря на все преграды и сложности

Меня книга не зацепила я не рекомендую ее.

22 января 2024 г. 17:11

3 Неоднозначные смыл этой истории

Книга повествует нам о человеке, который ищет сокровище из своих снов. Это его судьба и весь мир благовония ему, помогая дойти до цели и не спится с пути.

В этой книге много хорошо звучащих цитат, но если задумался над ними большенство из них окажутся «детским лепетом». Думаю книга хорошо бы читалась и чувствовалась прости бы я ее в более раннем возрасте, но сейчас... Думаю для большинства людей мысли этой книги и истории будут смехотворы и даже оскорбительны. В наше время могут позволить себе верить в «судьбу», «помощь вселенной» и тд. только дети и очень узкий круг людей. Минусы мы обговорили, а теперь можно приступать плюсам.

Один из плюсов это размер книги, а точнее что ты не успеваешь слишком сильно устать от мыслей и философии книги. Двести страниц в самый раз, было бы чуть больше…

2 февраля 2024 г. 22:46

4.5 9/10

Потрясающая и добрая история. Почему автора сравнивают с чтивом для подростков, не понимаю.
История явно для взрослых, кто потерял сказку и магию в обычной жизне, в рутине, в работе и быте.
боялась знакомиться с автором, но я осталась в восторге от романа. Поэтому знакомство с автором я явно продолжаю.

пы. Сы. Философия которую приятно и понятно читать

11 декабря 2023 г. 11:30

5 Мактуб... Значит - судьба.

Пауло Коэльо - бразильский писатель, чьё творчество в свое время было очень модным. Сейчас, лично для меня, это удивительные истории, которые читаешь не ради того, чтобы быть на волне, а для души." Алхимик" - первая книга, с которой началось знакомство с автором.

Сантьяго - пастух, который однажды узнает от старой цыганки, что он должен оставить свою прежнюю жизнь и отправиться в Египет, где у подножия древних пирамид он найдёт сокровище. Он решается и по пути узнает много нового, знакомиться с интересными, необычными и даже загадочными людьми, находит любовь и познает себя.

Великолепная книга с глубоким смыслом. Её всю можно разобрать на цитаты. А перечитывая, снова открывать для себя что-то новое. Она похожа на старинную сказку, но в то же время ты видишь жизнь простых людей с её…

24 января 2024 г. 23:15

0 Алхимик

Прочтение произведения у меня растянулось на долгие три-четыре месяца.. Как правило, классику я читаю дольше, чем мною любимые фэнтези или романы, но столь короткие произведения на такое количество времени я еще не растягивала.

Для начала, думаю, стоит пояснить, что такое алхимия.

Алхимия- это наука, занимающаяся превращением неблагородного металла в золото с помощью философского камня или , как его еще называли, эликсира жизни (реактива, нужного для успешного превращения металлов в золото). Название термина с греческого переводится, как «искусство изготовления сплавов»

Теперь о книге.

Перед тем, как написать свою рецензию, я прочитала отзывы других людей на данный рассказ и поняла, что многие считаю, что смысла в нем нет, и автор под красивыми словами льет воду. Я так не считаю. В книге,…

25 ноября 2023 г. 22:32

5 У человека всегда есть всё, чтобы осуществить свою мечту.

Прекрасная притча о которой просто теряешься, думая, что сказать.

Незамысловатый сюжет оказывается до того проникновенным, пронизывающим, буквально пропитывающим всё ваше существо. Затрагивая с одной стороны сакральные вещи, некие незыблемые истины и прикасаясь к чему-то невыразимо-прекрасному, книга в то же время посвящена обыденным житейским вещам и событиям, сквозь которые незримо, но осязаемо сквозит Вечность.

Следя за приключениями героя на этой будничном, повседневной сцене, зритель получает удивительную возможность одновременно с событиями на подмостках видеть и закулисную сторону этой жизни - ежесекундно осознавать существование иной реальности, высшей силы, души мира - некое Абсолюта, которым пронизано всё и который невозможно облечь в слова.

Пожалуй, именно это соединение…

26 декабря 2023 г. 05:50

5 Лучшая книга из серии романов которую читал

Алхимик единственная книга Пауло Коэлье которую читал. Буду ли читать его другие произведения даже не знаю, так как писатель когда пишет книги у него бывает лишь одна знаковая книга где он излагает всю свою мудрость и философию. И все последующие книги крутятся лишь вокруг этой книги. Не читая других книг автора у меня уже сложилось мнение что Алхимик та самая знаковая книга Коэлье, та книга ради которого человек вообще начал писать книги. Именно в этой книге Коэлье филигранно и легко преподнес читателю величайшую философию нашего мира, и преподнес ту самую идею которую писали в виде трактатов лучшие философы в истории так легко, в виде лёгкого маленького романа, в виде образов что сразу понимаешь Коэлье гений. И что простой человек не в силах передавать такие образы, что бы такие…

15 января 2024 г. 12:05

5 Книга, которая напоминает нам слушать свое сердце

Книга попалась мне чисто случайно. Долго лежала у меня в читалке, не решалась её прочитать, ждала подходящего настроения. Но, когда открыла, не смогла оторваться. Написана она простым языком, как и все книги Пауло Коэльо. В "Алхимике" я нашла то, что отозвалось в моей душе: Вопросы о "Пути", "Предназначении", "вере в свои силы", "О самопознании"... Особенно запомнилась фраза: "Не думай о том, что осталось позади..." Фраза, которая ещё раз напоминает нам о том, что прошлое должно оставаться в прошлом, что нужно идти дальше, как бы сложно не было. Необходимо слушать свое сердце. В этой книге, как бы странно это не звучало, я нашла для себя очень много ответов. Она помогла мне понять, что я иду по правильному пути. Рекомендую к прочтению тем, кто запутался в жизни, кто не знает, что ему…