Самурай. Часть вторая. Дух Воина. Философия воли

А. Р. Басов

8 февраля 2022 г. 01:21

5 Лекарство от малодушия...

Как говорил А.Камю: человек чувствует себя одиноким, когда он окружен трусами. Этот мир деградирует с колоссальной скоростью; мужчины, которые рождены быть воинами, людьми духа, их устремления должны быть направлены стать достойными сынами своих отцов, а если говорить словами эллинов: героями, отважными людьми, с которыми должны считаться даже боги; они становятся идиотами, которых загоняют в рабское стойло словно животных. Что мы видим в настоящее время? Дебилы, а иначе назвать это слабое племя нельзя, заражены идеями сменить себе пол, пришить себе элементы чуждые их оболочки и воплощению. Вдумайтесь только в эти идеи, которые разрушают нашу европейскую культуру, ведь это всё лежит на поверхности. Веками, мы-европейцы доминировали на этой планете, наше наследие, вся культура, все…

25 января 2022 г. 05:38

5 Опасно и вредно следовать тому, чего в тебе нет. Пусть другие сидят под деревом и смотрят, как оно растет. Это нужно им, но не тебе. Истинная религия - это то, что произрастает из глубины сердца. Твоя религия - быть Воином. Следуй же Ей до конца.

Удивительная книга, которую я открыл для себя совсем недавно. Сейчас трудно найти книги, которые действительно бы наполняли человека духовной энергией и смыслом. Меня очень увлекли высказывания полководцев и мастеров меча, что создаёт в книге некую гармонию. Многое можно почерпнуть о времени междоусобиц феодальной Японии, это создаёт стройную картину чем жили Самураи и как уходили в последний путь... Современное общество всячески пытается убить мужество в европейском мужчине, по сути устранить (мужчину), как пассионарную личность, а на его место поставить без эмоциональное существо, которое будет только напоминать мужчину. Только идеологи этой доктрины, сами же себе роют яму, ибо, в долговременной перспективе, они сами будут уничтожены ветром перемен.

3 января 2022 г. 01:25

5 Цветы растут из земли. Но их нетленная красота исходит из высшего мира. Увидевший прекрасные цветы, скрытые в листве, обретает свою тайную любовь. Буси-До - Путь для немногих, Путь для смелых и сильных людей.

Захватывающая книга! Прочитала совсем недавно, просто удивительная культура Японии. Читая книгу, ты словно погружаешься в прошлое и образы давно ушедшей эпохи сходят со страниц книги. Для меня Япония, была открыта с абсолютно другой духовной стороны.

29 ноября 2021 г. 14:32

5 Лучшая книга

Книга в первую очередь упраздняет хаос и определяет нравственные идеалы, к которым необходимо стремиться и которых, быть может, ты не достигнешь, но станешь определенно лучше, чем ты был до того, как обрел Путь. Книга содержит множество цитат воинов-философов прошлого, цитат, которые дают энергию на нашем Пути. В книге есть цитата фехтовальщика Мастера Ягю, который однажды заметил: я не знаю, как побеждать других; я знаю, как побеждать себя. Мне кажется, это главное, так как тот, кто идет по Пути, должен познать самого себя и свои возможности, обрести мудрость. Книгу советую всем тем, кто занимается боевыми искусствами и тем, кто стремится лучше понять феномен Самурайского духа.

28 ноября 2021 г. 21:34

5 Книга о бусидо

Лучшая книга о самураях в моей библиотеке!!! Сколько раз перечитывал, каждый раз в восторге от ее глубины

27 октября 2021 г. 02:10

5 Мужская философия на все времена

Прочёл данную книгу практически на одном дыхании – до того здорово и увлекательно она написана, что оторваться от чтения практически невозможно. Особо понравилось то, что в ней не просто очередное (и бесчисленное по счёту) освещение фактов и событий японской истории, которые и так уже хорошо известны многим, интересующимся культурой и традициями Страны восходящего солнца, но и много философских размышлений, цитат известных самураев и мастеров боевых искусств, которые дают богатую пищу для ума, позволяют зарядиться настоящей мужской энергией и тем самым заставляют возвращаться к этой книге вновь и вновь – в любом настроении и при любых жизненных неурядицах.

30 ноября 2021 г. 23:11

Буквально сегодня закончил чтение книги Самурай. Хотел отметить прекрасное знание предмета, чувствуется глубокое погружение в исследование проблемы, которая настолько сложна и объемна, что на сегодняшний день таких книг я не встречал. Во многих других произведениях все скатываются к примитивному копированию информации, повторение того, что ты и так читал. Данная книга, как глоток чистого горного воздуха, с первых строк книга погружает тебя в философию воина, именно философию, так как только она заставляет тебя размышлять. Можно сказать, что эта книга пропитана духом ушедших великих воинов-героев прошлого, которые могут быть неким моральным образцом для нас настоящих. Многие великие воины безусловно были убийцами, но проведя множество битв, они пришли к тому, что обрели Путь, как например…

26 октября 2021 г. 14:13

5 Лучшие книги о самураях и бусидо

Я очень рада, что сейчас кто-то может писать о самураях *так*, что кто-то может чувствовать эти идеи *так*. Казалось бы, их время давно ушло, теперь это лишь красочные образы из прошлого, а нынешняя жизнь совсем другая, и нам остаётся смотреть на самураев только как на экспонаты в музее - не более того. Но я в полном восторге именно от того, что автор относится к этому как к чему-то живому, а точнее даже вечному, ведь он смог вычленить из самурайской философии именно те моменты, которые доказывают, что такая философия - философия на все времена, и неважно, что самураев как таковых больше не осталось. У них всё равно есть чему поучиться человеку любой эпохи.

14 января 2014 г. 04:15

Вот это, имхо, мощная книга! Здесь рассмотрены все аспекты пути воина, все грани бусидо. Тут есть всё, чтобы заряжаться волевым и деятельным настроем каждый день! Идеально для всех поклонников боевых искусств и любителей поразмыслить о духе и воле, а также для тех, кто интересуется, чем жили самураи. Очень живой подход в книге, разнообразие цитат разных мастеров и известных самураев, всё разложено по полочкам! Книга вдохновляет и вырывает из бездействия!