1 апреля 2021 г. 09:10

5 НАОБОРОТ!

В заголовке к посту по 1й части писала, что не приняла название ("Богач, бедняк"), но нет, там это логичнее, чем тут. Не знаю, откуда автор взял нищего и вора, поэтому непонятно как раз здесь.

Достойное продолжение первой части, которое я успела прочитать в марте. Хотела, но не стремилась. Спасибо работе, на которой ничего не надо было сегодня делать)

На страницах этого романа на первом месте будут двоюродные братья— сын Гретхен и сын Тома. Жаль, что практически не уделили времени их кузине Инид, но она маленькая, поэтому с ней не пошалишь так как с парнями)

Сказать мне особенно нечего, но это неплохо в данном случае. Здесь просто жизнь и ее проявления, все также взлёты и падения, отношения с родителями, с родственниками, с женщинами и мужчинами.

«— Мы занимались делом, требующим наибольшего…

22 апреля 2021 г. 16:50

‘Нищий , вор ‘ - вторая книга легендарной семейной саги Ирвина Шоу о Джордахах , продолжение романа ‘Богач, бедняк’.

Прочитала с удовольствием, пока были свежи воспоминания от первой книги.

Были некоторые , непонятные для меня моменты , но это совершенно не испортило  моё впечатление от книги :

- Связь Билли с Моникой ( что, зачем , для чего? ) Любовь не любовь , отношения на грани жизни и смерти , сексуальная зависимость от неадекватной сторонницы террористических актов.

- Отношение Билли к матери. Уж слишком его тошнило от интимных отношений Гретхен, с чего эта ревность возникла , я не понимала . Она взрослая женщина и делает то, что считает нужным, а он всего лишь её сын!!!

- Уэсли Джордах , которому судьба в руки подкидывает работу, деньги и славу , а он бредит лишь одной…

Ryazanceva

2 апреля 2021 г. 20:50

Это вторая часть продолжения романа «Богач, бедняк».

Мы продолжаем следить за жизнью Рудольфа и Гретхен - оба они продолжают жить и развиваться, они оба совершили много ошибок, но я была рада видеть, что они не сдаются.

Но все же, эта книга посвящена молодому поколению - Уэсли и Билли. Шишок, набитых предыдущим поколением им, разумеется, мало, и они набивают свои.

Роман написан спустя 7 лет, после первой части. Поэтому наверное прочитав его у меня эмоций меньше чем в первой книги.

Конечно все точки были расставлены на свои места.

Спасибо Ирвину за интересную сагу! Буду знакомиться с писателем дальше. Наверное, выберу роман «голоса летнего дня» и посмотрю сериал который сняли в 1982 году на литовской киностудии в СССР по роману «Богач, бедняк»

7 февраля 2021 г. 20:13

Продолжение одного из любимых произведений "Богач, бедняк". Шоу как всегда великолепен - сюжет, слог, ничего лишнего!

vwvw2008

UA - за нами ПРАВДА

17 августа 2020 г. 22:19

4.5 Остросюжетно

Поставила высокую оценку этому рассказу за интригу. Внимание увлекает с первых строк. Ощущаешь себя проницательным детективом. Ответ на загадку кажется очевидным. Автор потихоньку подливает масла в огонь... И тут - бац! Разгадка :)) Совсем не так все просто, и даже можно сказать легко безобидно. Читается легко, быстро, с интересом. Ну, а про окончание... каждый решит сам, насколько оно логично.

Игра в классики

Nurcha

"Я не волшебник, я только учусь" (с)

15 июня 2020 г. 09:20

4 Нет такого закона, который требует, чтобы ты ползал как червяк!

В отличие от первой книги эта мне понравилась гораздо меньше. И, казалось бы, тут, в принципе, есть всё то же, что и в первой части - и интересный сюжет, завлекательные персонажи, отличный язык написания. Но вот чего-то мне катастрофически не хватило. Или, наоборот, было лишним. Путалась по началу еще в именах, что тоже наложило свой отпечаток не в лучшую сторону. А еще тут много разговоров о сексе, что, по-моему, для классической литературы довольно-таки не характерно. Возможно, конечно, Ирвин Шоу таким образом пытался выделиться из ряда писателей своего времени, но меня почему-то именно в этой книге раздражал этот момент. Хотя, я не ханжа и обычно не против такой тематики. Тут был, как по мне, некоторый перебор. Хотя, плюсов тут, безусловно масса: И неплохой юмор:

Ищи меня завтра в…

Maple81

31 июля 2020 г. 17:59

Не могу сказать ничего особого об этой книге. Первую часть я читала довольно давно, так что герои вспоминались несколько смутно. Хотя характер отца главного героя я все же вспомнила. Автор описал жизнь молодого поколения тщательно и качественно, к нему нет претензий. Но не могу сказать, что мне это было чем-то интересно. Болтаются по жизни, ищут свое место или даже не ищут, какие-то люди. Кто-то любит, кто-то одинок, кто-то хранит воспоминание о светлом периоде в молодости, а сейчас просто живет. Кто-то транжирит деньги, кто-то упивается свои тщеславием. У каждого свой пунктик, свой интерес, свое отношение к родственникам. Не могу сказать, что чья-то конкретная судьба проникла в мое сердце, все они остались посторонними. Слабовольный мальчишка, вернее, уже взрослый юноша, которым вертит…

lionarnen

26 июля 2020 г. 23:14

2 и сказать то толком нечего...

Рассказ в 18 страниц всего, а читался для такого обьема крайне тяжело и медленно. Первые две страницы едва ли не сплошных дат, цифр, и полных имен людей, не играющих никакой роли. Все что мне удалось понять из этого рассказа, как некогда преуспевающий редактор журнала, знающий едва ли не все факты, запоминающий все цифры, названия городов, неумолимо теряет по крупицам память, и не сразу это принимает. Но нужны ли эти все факты в его жизни? С каждым "забытым" именем, названием города или же датой, ему становится словно бы легче. Вот и все, что я могу сказать об этом рассказе, что выдран словно бы откуда-то. Не имеющий ни начала. ни конца.

Произведение прочитано в рамках игры:
"Игра в классики"

18 мая 2020 г. 13:26

3 Продолжение, которое не должно было быть

Мы помним множество примеров продолжения историй и повестей. Книги имевшие наивысшую оценку, как у критиков, так и у читателей, безоговорочно тянули за собой их продолжения, вторые, третьи и четвертые части. Части, которые смутно продолжали историю героев предыдущей книги, пусть она уже и была законченна. Первый приходящий на ум пример - Гарри Поттер со своим продолжение Проклятое дитя Дж. Роуллинг. Да, можно было еще много что рассказать. Да, вселенная огромная и возможность для фантазии есть, стоит только взять перо и пергамент. Но! Существует "но". Но, зачем?.. Такой же вопрос возник у меня, но уже с романом "Нищий, вор", когда при прочтении данного произведения я наткнулся на уже знакомый пирс с пришвартованной там "Клотильдой", на которой уютной разместила уже знакомая нам семья…

10 мая 2020 г. 13:30

4 Начали за здравие...

Начало рассказа предвещало закрученный детективный сюжет.

Молодой человек, оставивший очередную работу, проездом в Европу навещает сестру с ее семейством: чудесный муж и восхитительные детки. После прекрасно проведенного вечера молодые люди возвращаются домой. В середине уютной беседы молодой человек замечает незнакомца, карабкающегося по лестнице на второй этаж дома. Конечно же все выбегают посмотреть, в чем дело, но злоумышленника и след простыл. Серьезно, на этом моменте я внутренне была в напряжении. Кто этот человек? Почему-зачем?

Но автор не тянет с сюжетом, и уже на следующий день мы вместе с главным героем узнаем, что таинственным незнакомцем был приятель его сестры. Приличный человек, женатый, примерный семьянин. Только вот жена холодновата, да дети чересчур воспитаны, словно…