anisey

9 февраля 2017 г. 16:37

Давно хотела почитать что-нибудь у Гришэма. Поскольку "Фирма" в районной библиотеке мне не досталась, решила начать с первого опубликованного романа автора. Очередные размышления на тему адвокатской этики, адвокатской дилеммы и всё ещё существующей в Америке сегрегации. Не могу сказать, что роман совсем не впечатлил, но ничего гениального я в нём не нашла. Довольно унылое и нудное местами повествование, с типично американскими описаниями ресторанов быстрого питания и крови, хлещущей из открытых ран.

5 октября 2016 г. 14:59

5 "Пора убивать" Джон Гришем.

Юридическая драма, переносящая читателя в штат Миссисипи 80-х, где раздираемое расовыми предрассудками общество должно вынести вердикт чернокожему отцу, расстрелявшему двух белых за изнасилование своей 10-летней дочери. Главное действующее лицо - молодой адвокат Джейк, друг обвиняемого, которому предстоит спасти его от газовой камеры. Дело получает широкую огласку, привлекая внимание ку клукс клана, церквей, тысяч активистов. Участники процесса, так жаждавшие славы поначалу, получают её вместе с полным комплектом побочных эффектов. Гибнут люди, горят дома, щёлкают фотоаппатары. Впечатление на твёрдую десятку, очень понравился реализм описываемых событий. Нет ощущения, что автор преподносит нам заранее спланированную сказку, где каждое действие понятно и ожидаемо (кроме, разве что,…

29 июля 2016 г. 23:18

Отличный роман. Если бы я написал такой, мне оставалось бы только принимать поздравления. Хотя там до фига слабых мест и вообще дыр и натяжек. Но это честный роман, где победа дается в долгой трудной борьбе (пусть и не всегда честной, и победили они благодаря счастливому случаю, но герои сделали все возможное, и этот подарок судьбы заслужили) И повторюсь, роман честен, хотя и циничен местами. Не пафосен, хотя местами и пафосен. Парадокс. Но в нем есть что-то такое основательное. Нет, это не классика, и не книга, который перевернет жизнь человека, но это по настоящему хороший роман.

LeRoRiYa

Тысячи жизней вместо одной

22 октября 2015 г. 01:05

Первая прочитанная мной книга Гришэма. И я знаю, что это дебютное произведение автора. В ней подняты темы расовой дискриминации, изнасилования, жестокости и убийства. Есть ли у убийства оправдание? Что на самом деле толкает людей на убийства или позволяет одним людям издеваться над другими? Думаю, эту книгу стоит прочитать каждому, хоть и читается она тяжело с первых строк.

telluriya

3 июля 2015 г. 10:43

Романы Гришэма - этот тот редкий случай, когда экранизация лучше первоисточника. Фильм с МакКонахи был прекрасен настолько же, насколько чудовищно уныла книга. Лучше посмотреть экранизацию.

29 марта 2015 г. 17:39

Это первая книга Гришэма, которую я прочитала. Когда я начинала читать эту книгу, я не ожидала, что события начнут так резко развиваться с самой первой страницы. Уже в первой главе начинается описание персонажей, описание всей завязки книги. После первых 50 страниц казалось, что дальше все будет довольно скучно, так как основные события уже произошли. Однако это не так. Книгу ни в коем случае нельзя назвать скучной, хотя финал предсказуем и ожидаем. Гришэм, будучи юристом, описывает все ярко и иногда даже довольно жестко. На мой взгляд, самое интересное было на последних страницах, где описывается то, как принимал решение суд присяжных. Насколько глубоко это было продумано, насколько это берет за душу. Книгу определенно стоит прочитать.

30 августа 2014 г. 12:53

Решил вот почитать Гришема. Не помню уже как я на него вышел, но, если мне не изменяет память, это первая его книга в моем, так сказать "послужном" списке. Выбирал произведение "методом тыка",а точнее "методом клика". И не прогадал. Итак, что имеем - добротный, хоть и простой сюжет. Двое белых ребят насилуют 10 летнюю девочку, и пытаются от нее избавиться, но поскольку алькогольное и наркотическое опьянение не способствует умственному развитию, то девочку просто бросают в канаве в надежде на то, что она уже еле живая и "так сойдет". Но, мы же по боксу и другим видам спорта знаем, что черные, простите, нигеры, народ живучий, и девочку находят и привозят домой в полубессознательном состоянии на радость и горе родителям. Отец девочки служил во Вьетнаме и как большинство вояк мечтает "еще…

4 августа 2014 г. 23:08

Джон Гришэм явно не тратит слов впустую и с самой первой страницы начинает описывать именно тех персонажей, которые потом сыграют большую роль в книге. Первые несколько глав описывают аннотацию книги, только в более ярких красках и используя больше деталей. Два придурка насилуют маленькую девочку и оставляют умирать, затем смываются. Девочку находят, но в очень плачевном состоянии, и её отец (Карл) убивает виновных на лестничной площадке (кажется в зале суда, хотя я уже смутно помню). Его затем арестовывают, и поскольку каждый имеет право на адвоката, Карл выбирает Джека Брайгенса.

Сюжет мне понравился, на мой взгляд он один из тех, который не оставляет читателя равнодушным. Он очень интересен; то, что описанно в аннотации, это далеко не всё, что там происходит. Автор явно знает свой…

26 марта 2013 г. 20:44

Я искренне восхищаюсь судебной системой США. По моему убеждению – это именно тот столп, на котором покоится все то, что в настоящий момент называется Америкой. И это прекрасно, когда можно откопать решение суда ста и более лет давности, сославшись на него, быть уверенным в своих правах. На просторах же нашей великой и необъятной, толпам людей раз за разом, по одному и тому же вопросу, приходится доказывать свою непринадлежность к сословию верблюдов. Если же дело касается уголовного права, о котором идет речь в «Пора убивать», то тех, кто вышел из зала суда невиновным, можно пересчитать по пальцам. «Пора убивать» - раннее, если не первое, произведение было написано в 1988-м году никому еще неизвестным тогда Джоном Гришэмом. Желание привлечь к себе внимание читателей объяснимо,…

satal

5 октября 2012 г. 16:27

Время убивать время

Гришем в обычной для себя ипостаси – беллетристика до мозга костей, практически лишенная зацепок для цитирования. Но иногда я, начиная изнывать от редкой концептуальной глубокомысленной мутотени, с удовольствием собираю макулатуру этого бумагомараки, как выразился Кинг.

Это первая и самая объемная (700 страниц) книга Гришема. Честно говоря, будь она страниц на 200 короче, никто бы не обиделся на писателя. Иногда возникает опасливое ощущение, что начавшийся на 414 странице разговор, или приступ пессимизма, овладевший героем в 30-й главе, продлится до самого конца книги и даже дольше.

Но кое-какие другие жвачки радуют – например, детальнейшее описание процедуры отбора жюри присяжных. Гришем умеет пестрить моментами, за которые его не перестанут читать хотя бы юристы.

И,…